Лактазная недостаточность
Здравствуйте, очень давно мучают такие проблемы как запор, вздутие живота, прыщи на лице. Проходила лечение Альфанормикс, после него сильное газообразование прекратилось,периодически пропивала бактерии лакто и бифидо, результата не было. Недавно очень сильно начало высыпать лицо, дерматолог и косметолог сказали что розацеа, начала лечение препаратами результата нет. По совету подруги у которой примерно такие же симптомы сдала анализ копрограмму и на лактазную недостаточность, результат прикрепила. Подскажите пожалуста какое лечение мне нужно пройти и связаны ли мои высыпания на лице с лактазной недостаточностью??? В рационе моём молоко присутствует не скажу что много, но кушаю и творог,сметана, чай и кофе с молоком, нужно ли мне исключить молоко и какой диете придерживаться???
Здравствуйте! По результатам теста у Вас выявлена частичная лактазная недостаточность. Вероятнее всего сыпь не связана с этой особенностью. Но молочные продукты лучше исключить или минимизировать, можно использоваать фермент Лактазар при употреблении молочной продукции (каждый раз).
Из молочных продуктов Вам можно кисломолочные.
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Ольга, ЖКТ не имеет никакого отношения к акне.
Зачастую пациенты при лечении акне отмечают положительный эффект от отказа от молочной или сладкой пищи - это ошибочно интерпретируется как связь кожи и кишечника.
Но этот эффект обусловлен опосредованным влиянием некоторых продуктов на течение акне за счет повышения уровня инсулиноподобного фактора роста.
Кожа - это не зеркало ЖКТ.
Это самый большой орган человеческого организма, и у нее есть свои самостоятельные болезни, которые лечит дерматолог.
С/Т - вариабельный уровень фермента, мутантный аллель Т сильнее С, что дает вполне хорошую переносимость молочных продуктов во взрослом возрасте.
Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.
Анна Михайловна, спасибо за развёрнутый ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!