Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №3111199

На ФГДС выявили эрозивный гастрит, ассоциированный с НР. Язва луковицы в стадии ремиссии.
Назначили : РАЗО 20 мг 2 раза в день
Кларитромицин 500 14 дней 2 р
Амоксициллин 1000 14 дней 2 р
Энтерол 2 раза в день
Висмут трикалия120 мг 2 раза в день

Меня хватило на один день приема. Амоксициллин принимала за час до еды, кларитромицин после еды
Энтерол во время. Ночью мне стало так плохо, как никогда. Тошнота, рвота, расстройство стула. Я не стала на следующий день пить

К доктору пока не попасть, ушла в отпуск. Стоит продолжить или можно что-то изменить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши симптомы вероятнее всего связаны с применением Кларитромицина, он наиболее тяжело переносится больными. Если промежуток пропуска больше суток, то продолжать не вижу смысла, бактерия скорее всего уже адаптировалась. Можно сменить препараты на другую схему:
-висмута трикалия дицицтрат 120 мг 4 раза в день 10 дней
-метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней
-тетрациклин 500 мг - 4 раза в день 10 дней
Клиент
Здравствуйте, благодарю
А от них плохо не будет или тоже бывает?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Полегче переносятся. И обязательно с Разо. После лечения принимать Ребагит 1 т 3 раза в день 1 месяц для заживления слизистой
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас🥰
Терапевт
Здравствуйте! Чаще всего подобные симптомы связаны с приемом кларитромицина, при непереносимости обычно рекомендуют сменить лечение на 2 линию терапии: тетрациклин 500 мг 4 раза в день -14 дней, метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней