Консультация нефролога /

Резко почки схватило — вопрос №1323061

Здравствуйте, сегодня такая ситуация была. Голодная была пол дня, и кололо по бокам и всторогу спины я подумала от голода, потом поела сидела и резко по середине талии справа спазмы даёт пульсирует и отпускает, начала трогать нижнюю часть ребра нажала отпустила и сильная боль, потом легла, повернулась на другую сторону снова этот спазм в талии и под ребра, при вдохе тоже резкая боль ьам и когда живот втягиваю, когда встаю иду и наклоняюсь распирающая боль и пульсирует....

Ровно год назад попала в больницу с пиелонефритом, но там как то по другому начиналось все
Мскт делала тогда микролит справа 3мм и меньше есть, соли в моче оксалаты, видимо камень тот самый.

Оам сдавала 17 дней назад, лейкоциты были 5-6 белка не было. В январе сдавала лейкоцитов было больше, много антибиотиклв пила год назад, потом уроваксом, крайний антибиотик пила 7 месяцев назад.
Оак сдавала после инфекции тромбоциты резко тогда упали лейкоциты Нейтрофилы были, и 17 дней назад пересдала тромбоциты выше стали, но ниже нормы ещё, но соэ с 9 до 33 поднялось вообще непонятно с чего, срб 0,креатинин 77.

Узи почек делала 8 февраля, нормально было, только рисунок усилен так как температура была 38.5 какая то инфекция была.

То есть за 2 недели у меня пиелонефрит резко развился сейчас 9 вечера я в другой стране просто некуда идти даже, хотела антибиотик сама пить чно не рискую пока
Выпила дротаверин чуть-чуть отпустило, но чувство распарания нет
Внизу живота иногда протягивает что то или кольнет.
За день у меня почки откажут? Инфекция резко хуже будет?
Просто такие прострелы и боль непонятная пугает
Температуру нет пока, хожу по маленькому 3-4 разв в день, выпила 2 таблетки канефрон а дротаверин и спарекс думала кишечник, но он не помог

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Канефрон и Дротаверин можете продолжать. Необходимо повторить общий анализ мочи, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, биохимию я раз 10 сдавала не понимаю зачем ни разу отклонений не было.
На кальций и фосфор сдавала летом в норме было
Нельзя сразу антибиотик? Если все равно сводится к этому в итоге
Уролог, Андролог
Прежде, чем принимать антибиотик необходимо сдать "свежий" анализ мочи, не всегда симптоматика говорит о воспалении, необходимо подтверждение лабораторным анализом. Иначе, без обследования, если принимать антибиотик, что можно вызвать резистентность, и когда он потребуется, он просто не будет помогать.
Клиент
Галина, подскажите тогда до понедельника такое можно терпеть? Чтобы сдать это все?
И как можно избавиться от 3мм камня оксалата какую операцию можно сделать? По профессии нельзя еамни иметь в почке, он уже год на месте, чтт только не пила
Клиент
Галина, меня ещк дня 2 на улице продувало
Ветер тёплый был но я вспотевшая
Уролог, Андролог
Это по УЗИ микролиты, а не камни, размером 3 мм, ничего критичного нет, хирургическая операция не требуется. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, ограничичение соли, копчёностей, колбасных изделий, копчёностей, жареного. Контроль в биохимическом анализе крови показателей работы почек - креатинина, мочевины, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора.
Клиент
Галина, хорошо, просто я пила роватинкес долго, цистон 3 месяца, травы разные, камень как был так и остался такого размера и не двинулся, подумала лучше тогда удалить раз не выходит он же вырастит ещё
А 3мм оксалата может вызвать дикую боль и для авиации это опасно.
Клиент
Галина, еще вопрос, я когда сижу вроде нормально сно стоит трогать нижние ребра где талия больно
И когда поднимаюсь кручу в разные стороны ребра сильно болят
Это похоже на пиелонефрит?
Хотя бы примерно можете написать
Уролог, Андролог
Это может быть связано с невралгией, на пиелонефрит не похоже. При пиелонефрите должно быть воспаление не только по общему анализу мочи, но и по общему анализу крови.
Клиент
Галина, я сейчас прикреплю оак 2х месячной давности и новый , просто прошло 17 дней, и соэ там 33 аж было в жизни так много не видела по оак, сейчас сижу и справа пульсирует внизу живота справа слегка колит хотя ношпу выпила.
В туалет сходила моча светлая объем как обычно..
Может микролит хочет выйти
Клиент
Галина, и это не невралгия
Боль изнутри сижу и резко начинает внутри сжимать..
Уролог, Андролог
Да, может выходить микролит.
Клиент
Галина, Виктория, я думаю может так пиелонефрит начинается, боюсь пропустить и потерять почку. Когда сижу и совсем не двигаюсь нормально, но стоит повернуться на бог встать резко спазм начинается внутри..
Не стоит антибиотик пока принимать?
Я попробую сдать анализ завтра в другой стране сложно с этим все
Чувство расписания вообще не проходит, начала стучать по одному месту справа чувствую боль, иногда очень Похожая боль появляется слева
Когда нажимаю сбоку нижнее ребро ближе к талии больно очень. Моча пока без изменений.
Попробую завтра сдать мочу.
У меня еще белая пробка на миндаллине вышла горло першит но это обычное состояние, каждые 4 месяца так
Может подскажите достоверную диагностику себе как понять что это приближается оно
Дротаверин пила вроде отпускает на час максимум
Уролог, Андролог
Тогда периодически контролировать общий анализ мочи. При пиелонефрите обычно симптомы постоянные. У Вас могут возникать резко, при движении, это может быть связано с неврологией, с остеохондрозом.
Клиент
Галина, извините за назойливость
Когда нвклоняюсь вперёд сидя и сижу так чувствую как в спине сзади распирает очень уже и со 2й стороны и спазмирует то внутри то вниз отпускает сяк по спине, странно так, еще дышать тяжело будто или внушаю, и голод какой то вроде ем а насыщения нет
Клиент
Галина, симптом у меня даже не при движении такие, а просто сами по себе, когда лежу вроде нормально
Уролог, Андролог
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Галина, у меня это появилось 2 дня назад после долгого голода
Уролог, Андролог
Боли, связанные с голоданием, тогда нужно обследование провести ЖКТ, обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Галина, здравствуйте, сдала оам, лейкоцитов 1,белкв нет все в норме абсолютно, впервые такое но естт следы кетоноых тел впервые вижу такое
Уролог, Андролог
Это допустимо. Анализ без воспаления. При кетонах - нужно сдать глюкозу натощак в б/х анализе крови. А так следы - это не кретично, это допускается.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Из всего описания пиелонефрит меньше всего попадает в вашей ситуации.

Я бы подумала на желудок, который даёт боли в спину, в живот, особенно после голода. Также болит при надавливании. Или даже можно подумать о болях в жёлчном пузыре.

Есть ли возможность сделать хотя бы УЗИ брюшной полости? Исключить холецистит, ЖКБ. Со стулом были проблемы?
Сдать свежий анализ крови, мочи, б/х крови.

Пить пока дротаверин по 2 таб. 40 мг 3 раза в день, омепразол 20 мг 2 раза в сутки.

Пока показаний нет к антибиотику.
Даже если вы думаете, что отходит камень-тоже смысла в приеме антибиотика нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, утром 2 дня подряд кашецооьразный стул был как просыпаюсь сразу скручивание или спазмирует, 2е уоро подряд просыпаюсь с тревожность и такой стул, сегодня встала кишечник сильно спазмировало хочется в туалет такой же стул будто будет, я еще переживаю как перед экзаменом эти дни, и питание хуже стало в другой город приехала 4 дня назад.
Омез можно пить?
Клиент
Виктория, и сейчас ощущаю лёгкую горечь во рту
С левой стороны тоже были похожие приступы будь почке но намного слабее
Вчера до 4 дня не ела и желудок в блоках стал сводить и колоть, поела пиццу не прошло
Клиент
Виктория, я вот ночью спала и не беспокоило ничего, проснулась почка не беспокоит, желудок спазм лёгкая горечь и слегка будто тепло в груди
Фгдс делала в мае, катаральный гастродоуденит был, нк, заброс желчи, хелико не было
Нефролог, Терапевт
У вас нет пиелонефрита, это не почки.

Вероятно, у вас синдром раздражённого кишечника. Все проявления есть, вызван стрессом.

Поэтому лечение следующее:
На данный момент: диета fodmap ( найдёте в интернете), тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 3р\сут 2 недели.

Обязательно седативные препараты, например, Афобазол.

Как решите все свои дела-обращайтесь к гастроэнтерологу для дообследования.
Клиент
Виктория, здравствуйте, можно ли самоц себе промывать мина длины, пробка маленькая, в Армении сказала не промывают, хроническ тонзиллит удаляют только... В россии каждые пол года промывала, я в замешательстве))
Еще сдала лам все в идеале только кетоновые следы, сахар в норме был 4 месяца назад
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Подтверждает факт отсутствия пиелонефрита. Кретоны бывают при голодании, недостаточном питьевом режиме,это нестрашно.
Лечение тонзиллита на аппарате Тонзиллор 2 р/с.
Если сами можете промыть-нужно шприцом с разбавленной настойкой эвкалипта промыть, после обработать раствором Люголя. Но это в случае,если нет возможности обратиться к лорам очно.
Клиент
Виктория, я к лору ходила, здесь вообще не промывают миндаллины... Могу фурацилином через шприц сделать?
Нефролог, Терапевт
Да, можете.
Нефролог, Терапевт
Если будет ещё сохраняться жидкий стул-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в сутки.

Попытайтесь успокоить нервную систему.
Это исключительно психосоматика. Стресс, экзамены, переезд-организм реагирует на все.
Постарайтесь отвлечься, это функциональные нарушения, жизни они не угрожает. Только его качеству.
Клиент
Виктория, да пониманию, нв днях собеседование, приехала с другого города там питалась чётко 3 раза в день всегда каша по утрам, а здесь не завтракаю 1 раз в день гадость ем..
Клиент
Виктория, и вопрос по анализа, там есть тенденция к улучшению? Показатели все в норму почти стали идти а соэ резко подскочил 33
Анализ феврале сдавала когда инфекция видимо была иди что, температура под 39 на след день диарея раз 6 и потеря аппетита, пересдала через месяц а там соэ с 9 до 33, то есть в феврале у меня по анализу все таки инфекция была?
Клиент
Виктория, ну и справа я нажимаю где самая нижняя лопатка ближе к спине и больно очень, при почках такое бывает? Можно она опухла))
Нефролог, Терапевт
Соэ может не сразу восстановиться. Такой неспецифический показатель, конечно, чаще всего реагирует на инфекцию. Проконтролировать надо через месяц на фоне отсутствия любых инфекций и проблем со стулом.
Нефролог, Терапевт
Нет, это вряд ли) самостоятельно пропальпиповать почки почти невозможно. Вы давите на петли кишечника, очевидно.
Почки не могут быть воспалены при этом нормальная температура, цвет мочи, отсутсвие болей при мочеиспускании.

Никак не тянет на пиелонефрит)
Клиент
Виктория, просто во время инфекции соэ было 9,а когда через месяц я, себя чувствовала хорошо и сдала снова уже 33,а так в сентябре было 3 и все оак смотрела не было больше 5 никогда
Пугает такое конечно, я мнительная ещё, фобии болезней страшных
Нефролог, Терапевт
Как завершите свои дела, для успокоения пройдите обследование и кишечника, и почек. По одному деликатному повышению СОЭ диагнозы не ставят.
Клиент
Виктория, я думаю может так пиелонефрит начинается, боюсь пропустить и потерять почку. Когда сижу и совсем не двигаюсь нормально, но стоит повернуться на бог встать резко спазм начинается внутри..
И лоб болит
Не стоит антибиотик пока принимать?
Попробую завтра сдать мочу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, за день почки не откажут. Если нет повышения температуры,нарушения мочеиспускания,возможно это вообще не почки, а мышечные боли, позвоночник. Необходимо сдать свежий ОАК, ОАМ. Пока можно принимать Канефрон по 2т.3р/сут, Но-шпа по 2т.3р/сут, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, да температуры пока нет, головная боль только сейчас появилась
Еще желудок странно пару дней, стоит чуть проголодаться жудкий спазм был и в спину отдавала даже с обеих сторон
Но меня смущает что я нажимаю на талию справа ближе к последнему ребра чуть назад и очень больно, может ли так почка вести себя? Или желчный может в такое место давать?
Я знаю как болит желчный должно болеть спереди и распирает, а тут сзади.
Нефролог, Терапевт
Не похоже на почку, скорее всего ЖКТ или опорно-двигательный аппарат.
Нефролог
Здравствуйте вам стоит очно обратиться к гастроэнтерологу . на данный момент Тримедат 200 мг 3 раза в сутки внутрь за 30 минут до еды