Отклонения в общем анализе крови

Здравствуйте, прошу прокомментировать отклонения показателей общего анализа крови. Вижу жирным выделены: эритроциты, гематокрит, среднее содержание Hb в эритроците, цветовой показатель, средний объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов по объему, лимфоциты в %, ретикулоциты. Регулярный прием препаратов; метформин, джардинс, омез, кардиомагнил, бисепролол, инсулин длинного и короткого действия.

Диабет второго типа
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализа крови к вопросу пожалуйста.

Хайшат, здравствуйте, прикрепила

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки гипергликемии.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, железо, в12.

Хайшат, здравствуйте, прикрепила анализ на ферритин и сывороточное железо

Показатели в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите анализы к вопросу.
Уровень ретикулоцитов отражает недавнюю активность костного мозга.

Екатерина, здравствуйте, прикрепила анализы. Что означает активность костного мозга? Из-за чего, на что?

Учитывая отсутствие изменения количества тромбоцитов,остальные показатели не говорят о свертывающей системе,а отвечают за состояние самих клеток,например при недостатке железа.
Хотя,эритропоэтин,учитывая ретикулоциты и эритроциты,вырабатывается в повышенном количестве. Такое бывает при заболеваниях почек. Вы обследовали почки(биохимический анализ,проба Реберга,суточный белок,узи,оам)?
К сожалению,с триглицеридемией трудно бороться,обычно к назначению-статины.

Екатерина, делала узи почек. Там песок, была у уролога, назначил терапию.
Так, получается, что ретикулоциты повышены из-за чего могут быть?

Почки вырабатывают эритропоэтин,который стимулирует костномозговую функцию, в результате чего повышаются в анализе клетки крови и гематокрит. Сниженный цветовой показатель говорит о том,что для структуры гема не хватает железа.

Екатерина, оам - это что? Общий анализ мочи? Он не суть в прикрепленных анализах.

Анализ мочи увидела,он, видимо, прикрепился не сразу.

Такая стимуляция функции в виде выработки эритропоэтина бывает при нарушении выведения мочи из почек. Вы давно страдаете мочекаменной болезнью(соли)? Нет ли гидронефроза на УЗИ?
Или нарушение может быть вторично,за счет повышения продуктов обезвреживания азота и самих азотистых оснований(почечно-печеночная функция).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото бланка с анализом.

Мария, здравствуйте, прикрепила

В общем анализе крови- небольшой относительный лимфоцитоз, вероятно организм с вирусной инфекцией сталкивался. Активного воспалительного процесса нет.
В биохимии крови уровень глюкозы повышен, сахар в моче. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Диету соблюдайте. Посетите вашего лечащего доктора- эндокринолога, требуется коррекция лечения.
Уровень тромбоцитов в норме, тромбоцитарные индексы с минимальным отклонением в расчет не берутся.
По показателям "красной"крови (эритроциты и индексы эритроцитарные, цп), по росту ретикулоцитов можно думать на наличие железодефицита латентного. Нужно на ферритин кровь сдать. Он должен быть равен весу вашему примерно.
Уровень триглицеридов повышен в крови. Рекомендую приём омеги по 2000мг в сутки 2 месяца. Контроль холестерина крови с липидограммой через 2 мес.

Мария, гликированный 7,7

В принципе, показатель ниже 8%- неплохо, учитывая, что вы на инсулинах.
Но то, что в моче глюкоза появилась- говорит о том, что почечный порог в 8-10 ммоль/л в тот день был превышен.
Уровень сахара в крови мониторьте на фоне лечения. При росте цифр глюкозы крови и сахаре в моче - к эндокринологу, корректировать дозу инсулинов.

Мария, здравствуйте, анализ на ферритин и сывороточное железо прикрепила. Там норма, я правильно поняла? Тогда почему могут быть еще повышены ретикулоциты?

Да, по результатам анализа - норма.
Повышение уровня ретикулоцитов может быть на фоне обильных менструаций, на фоне повышения выработки эритропоэтина почками.
В любом случае- повышение не настолько значительное, чтобы переживать. Сдайте общий анализ крови с ретикулоцитами в динамике через пару недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше прикрепите результат. Вы недавно болели орви? Какой уровень гемоглобина? Сдавали ли ферритин, железо?

Мария, здравствуйте, прикрепила анализы

Учитывая анализ мочи, крови, гликированный гемоглобин, необходима консультация эндокринолог в и коррекция терапии, сахара выше нормы и появились в моче.
Снижен цветовой показатель-это признак гипохромной анемии, необходимо сдать ферритин, железо.
Повышение триглицеридов- дислипидемия, необходимо исследовать полную липидограмму (лпнп, лпвп, лпонп,) и учитывая наличие плохоконтролируемого сахарного диабета назначение статинов.
В общем анализе признаки перенесеный вирусной инфекции. Повышение ретикулоцитов возможно на фоне латентной анемии, поражении почек. Можно сдать анализ на эритропоэтин. Но я бы сначала повторила общий анализ крови через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, анализы прикрепить можете? какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, прочитайте внимательно описание. Я написала, какие препараты принимаются на регулярной основе. Анализы прикрепила.

посмотрел, по анализу крови перенесенная вирусная инфекция, также есть гемоконцентрация, рекомендую увеличить питьевой режим.

Михаил, подскажите, с чем связано повышение ретикулоцитов?

Ретикулоциты увеличены в процентах, это результат перенесённой вирусной нагрузки. Вирусная инфекция приводит к напряжению красного костного мозга и компенсаторно выбрасываются незрелые клетки - ретикулоциты. Если посмотреть в абсолютных цифрах, то норма.

Михаил, посмотрите внимательно. Увеличены они в абсолютном выражении, норма как раз в процентах.

посмотрел, Вы правы ретикулоциты увеличены в абсолютных значениях. Тогда чтобы снизить это количество клеток рекомендую прием препарата Метилурацил. Тогда под влиянием этого препарата незрелые клетки будут быстрее дифференцироваться.

Михаил, меня интересует причина. Озвучьте возможные причины такого повышения.

Михаил, Вы дали много ответов и ни одного по существу. Невнимательно читаете вопрос, невнимательно просматриваете анализы.
Даете крайне общие ответы, причем на подобную Вашу обратную связь уже попадала. Для чего Вы тут находитесь?

во время вирусной инфекции возрастает нагрузка на костный мозг и возможно это способствует появлению ретикулоцитов после инфекционного поражения. Также возможно прямое токсическое действие вируса на ткань костного мозга.

Михаил, какого вируса? Как понять? Какое доп обследование сделать?