Интерпретация результатов анализов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, роды были 2 месяца назад, для себя решила сдать анализы крови (общий и биохимия). Какие рекомендации можно дать на основании результатов анализов? Спасибо

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте. Результаты прикоеплены

В целом анализы крови хорошие , отклонения говорят о нарушении питьевого режима , рекомендую увеличить до 2-х литров в сутки.
Также дополнительно сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , Витамин Д.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Посмотрю анализы и дополню ответ

Дарья, есть изменение ширины распределения эритроцитов-RDW - сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут, RDW разность эритроцитов может говорить о низком ферритине.

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

Эозинофилы в норме, норма от 0.
Кальций ионизированный снижен. Необходим дополнительный прием препаратов кальция.
Например, Кальций Д3 никомед по 1т* 2 раза в день 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо, подскажите а прием кальций д3 совместим с ГВ?

Да, конечно! Принимайте??

Принятый ответ

Добрый день,Дарья Андреевна.
С документами ознакомилась.
По результатам обследований клинически значимых отклонений нет.
Изменения по эритроцитарным индексам могут свидетельствовать в пользу латентного железодефицита.
Следует дополнительно сдать анализ крови на ферритин,трансферрин ,ОЖСС. При выявлении дефицита,начать прием пероральных форм препаратов железа.
Сейчас для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Эозинофилы в норме . Клетки просто не попали в исследуемый материал.

Лучшим источником кальция в пище являются молочные продукты. Можно обойтись без медикаментозной коррекции.
Проконтролируйте уровень общего и ионизированного кальция через 1 месяц. Если будет сохраняться снижение ,можно начать прием кальция Д3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо. К сожалению у ребенка реакция на молочку, включая красное мясо (говядину), по этому на текущий момент я на без молочной диете. Следует сразу начать прием кальция?

Поняла Вас.
Да. Кальций Д3 500 мг 2 раза в день 6 недель. Далее контроль. При необходимости продолжить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день! Сдала дополнительно кровь, результат : ферритин 6, трансферин 3, ОЖС 55.8, насыщение трансферина 5, латентная железосвязывающая способность 52. Какой препарат можете порекомендовать?

Добрый день, Дарья Андреевна.
Если нет противопоказаний ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, а какие противопоказания имеются ввиду? Совместим ли прием данного препарата с ГВ?

Да, совместим.
Противопоказания:непереносимость компонентов, обострение язвенной болезни желудка, сахарный диабет или другие, указанные в аннотации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, огромное спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

В общем анализе крови снижение показатель ширины распределения эритроцитов-RDW - это косвенно может говорить о снижении запасов железа.

Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, он должен быть в вашем случае равен весу. Если ниже, показан прием препаратов железа до 2 месяцев (их можно на ГВ).

Снижен уровень эозинофилов - диагностически важно только их повышение.

Также снижен уровень кальция. Вообще при ГВ показан прием кальция. Вы принимаете данные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Игоревна, мне никто не говорил о необходимости приема кальция, только йодомарин сказали принимать…

Йодомарин мама обязательно принимайте 1 таблетку утром. Там важные для вашего организма йод и фолиевая кислота в нужной дозе.

Кальция вы много теряете с ГВ - это нормально. Но для восполнения его запасов рекомендую кальций Д3 Никомед по 1 таб 2 раза в день - 1,5 месяца с контролем уровня кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Игоревна, , добрый день! Сдала дополнительно кровь, результат : ферритин 6, трансферин 3, ОЖС 55.8, насыщение трансферина 5, латентная железосвязывающая способность 52. Какой препарат можете порекомендовать?

Дарья, здравствуйте!
Можете начать прием препарата Сидерал форте (хорошо переносится пациентами) по 1 таблетке 1 раз в день на 2 месяца с контролем ферритина. Минимальный уровень ферритина - 30, если будет ниже, принимайте еще и также контроль.
Для лучшей усвояемости железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки железодефицита, вероятно это связано с кровопотерей в родах. Низкий показатель кальция. Начните приём феррум лек по 2 таб утром после завтрака, не менее месяца, затем снова пересдайте кровь. Кальций дз по 500 мг 2 р в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Васильевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, препараты совместимы с ГВ?

Да, совместимы