Интерпретация анализов

Добрый день! Папе 63года, рост 173см, вес 101кг. Планово сдал анализы. Просьба интерпретировать результат, а в частности отклонения. Интересует высокий гемоглобин при достаточно низком ферритине. Как это интерпретировать?

Гипертония
63 года

Принятый ответ

Мария, добрый день!
Загрузите пожалуйста анализ.

Мария, загрузила. Посмотрите пожалуйста

Мария, анализы отца находятся в норме, значимых изменений нет. У него хороший уровень гемоглобина и ферритина(выше 30нг/мл). Международная норма тромбоцитов от 150 до 450 тыс/мкл.
Есть незначительное повышение эритроцитарного индекса MCV, что может говорить о дефиците фолиевой кислоты и витамина В12.
И незначительно повышение моноцитов, при нормальном уровне лейкоцитов, что может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции даже бессимптомно.

Мария, просто ферритин может быть и 300,а у него меньше 40, поэтому и вопрос возник
Что-то нужно предпринимать/пропить?

Мария, нормальный уровень ферритина является выше 30нг/мл, это исключает дефицит железа. В повседневной жизни достаточно профилактических мер для его поддержания, сбалансированное питание с продуктами содержащими гемовое и негемовое железо.
Не нужно стремиться к ферритина равному весу или верхней границе нормы, это ложные заблуждения.

Если вы сомневаетесь в таком уровне ферритина, то оптимально сдавать его вместе с С-реактивным белком, чтоб избежать ложного повышения. Но сейчас я не вижу показаний обследовать на этот предмет отца.

Мария, спасибо большое!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Гемоглобин по анализам сейчас в норме, данных за анемию нет, дефицита железа по анализам в настоящее время тоже нет (норма ферритина от 30). Повышение среднего объема эритроцитов (MCV) может говорить о наличии дефицита витаминов группы В, нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Тромбоциты в норме - норма до 450. Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов повышенной кровоточивости.
По лейкоформуле есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Если вдруг выявится дефицит В12, обязательно нужно проверить состояние желудка: гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору; при необходимости гастроскопия. Патология желудка может приводить к снижению всасывания и железа.

Диляра, со стороны ЖКТ ничего не беспокоит. Нужно всё равно проверять?

Все зависит от уровня В12. Если низкий, нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы укладываются в референсные диапазон, ничего корректировать не нужно. Гемоглобин может быть чуть высоковат у курящих, полных мужчин, также при нагрузке на печень, жировом гепатозе.

Анастасия, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, у папы хорошие анализы
Коагулограмма в норме
По общему анализу крови критичных отклонений нет - гемоглобин и эритроциты в норме, тромбоциты в норме (норма до 450), изменения в лейкоцитарной формуле свидетельствуют о когда то перенесённой вирусной инфекции

Ферритин в норме - норма от 30, но если раньше он был выше, тогда необходимо обследование жкт - Фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости

Мария, ферритин впервые определяли, раньше смотрели только гемоглобин (всегда выше 150) и железо (колебался от 14.2 до 28)

Надо проконтролировать через 6 месяцев уровень Ферритина, если будет снижаться - тогда пройти дообследование и начать прием препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин в норме, ферритин также в норме. Норма от 30, железодефицита нет.
Тромбоциты в норме, норма до 450.
Есть признаки дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты. Необходим проверить их уровень.
Изменения в лейкоцитарной формуле говорит о перенесённой инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Со временем они придут в норму. Контроль крови можно сделать через две недели.