Консультация педиатра /

Не проходит температура — вопрос №1323457

Здравствуйте. У ребёнка 5 месяцев 6 день темп. 38-39. Во вторник вызывала врача, сказала красное горло, давать ромашку, мирамистин, и сбивать темп. Прошло 5 дней, темп. Не проходит, вызвала опять врача, врач сказала горло уже не красное, сказала сдать кровь, всё. Кровь сдали, что делать дальше, ведь если и сегодня и завтра будет температура, то сбивать её уже будет нельзя, т.к даю уже 6 день ( целиком, ибупрофен) температура снижается на 6-8 часов, потом опять повышается

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Жаропонижающие можно давать столько, сколько есть необходимость. Увеличиваются ли интервалы между подъёмами температуры? Результаты анализов у Вас есть?
Клиент
Зоя, не увеличивается, стабильно, ночью, в обед и вечером температура. Анализы есть

Педиатр
Можете загрузить их на Яндекс диск и дать мне ссылку?
Клиент
Зоя, https://disk.yandex.ru/i/ff8JRsXKVyr1DA
Педиатр
Мочу не сдавали? Лимфоузлы не увеличены?
По анализу крови вирусная инфекция (повышены моноциты, понижены нейтрофилы).
Клиент
Зоя, вчера дежурный врач приходила, лимфоузлы проверяла, всё хорошо, мочу сдать не успели вчера т.к было уже поздно, успели сдать только кровь. А сегодня выходные в поликлиниках. Нам не нужнен антибиотик в этом случае? Просто нам практически ничего не выписывали, только ромашку и жаропонижающее.Или завтра всё таки сдать ещё мочу? Ещё брали мазок на covid, но нам не позвонили, значит отрицательный.
Педиатр
Антибиотик по анализу не нужен. Мочу желательно сдать. Продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг чередовать). Насморка нет?
Клиент
Зоя, сегодня появились прозрачные сопли
Педиатр
Носик тогда промывать солевыми растворами.
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней.
Как общее самочувствие ребёнка? Аппетит есть?
Клиент
Зоя, когда температуры нет, ребёнок весёлый, когда температура, капризный постоянно плачет пока не спадёт температура, первые 3 дня ела смесь оочень мало, сейчас ест больше по больше но "норму" не съедает
Педиатр
Понятно, это ожидаемо при заболевании. Вы всё правильно делаете, продолжайте. Мирамистин только не нужно, спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма.