Консультация терапевта /

Температура 37.3 — вопрос №1716831

Появилась температура месяц назад синусит , пропила 5 дней антибиотик азитромицин , температура прошла на неделю ….Потом опять температура началась.пошла к Лору ….дор поставил синусит и жидкость в пазухах !выписал колоть антибиотик цефотаксим и таблетки амоксициллин , неделю проколола и через 3 дня началась опять температура 37,4

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови - без патологии.
Вероятная причина температуры - "температурный хвост" после перенесенной инфекции.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Температура может подниматься на фоне приема антибиотиков и из-за продуктов распада бактерий

Об улучшении так же нужно судить по повторным результатам рентгена и жалобам
Что на сегодня ещё вас беспокоит?
Что-нибудь ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, нет , ничего , не беспокоит ,кроме температуры, вышла на работу
Терапевт
Рекомендую
Обильное питье воды
Вит С500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Вит Д 2000 ед утром 1 мес
Пересдать анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК прикрепленный в норме. Необходимо сдать свежие анализы ОАК с лейкоформулой, СРБ. Кроме температуры еще есть какие-то жалобы: болевой синдром, выделения из носа?
Клиент
Оксана Викторовна, нет просто температура , вышла на работу
Нефролог, Терапевт
Скорее всего температурный хвост, такие скачки температуры могут быть в течение 2х недель. Рекомендую прием витаминов, например Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, три антибиотика за такой короткий промежуток времени, это очень много. Если нет результата, значит не попали антибиотики по спектру действия. Рекомендую сделать бакпосев с антибиотикограммой и по результату определить назначение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.