Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1323534

Добрый день .
Просьба расшировать анализ , мужу 26 лет .
Причем меня смутили показатели печени , на прошлых результатах 2 недели назад алт был 32,8 аст был 23,3 сейчас сильно подскочил .
Делали узи брюшной полости , начальное проявление жирового гепатоза

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес? Какие лекарства или витамины принимает?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, рост 182 , вес 103,1 ( 2 недели назад вес был 108 ). , пошли в зал и сели на пп. Никакие препараты не принимаем

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Показатели в норме, даже повышение алат и асат- все в норме.
Про кал- нарушен желчеотток
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вес- там кг 4- это вода ушла.
Показатели в нлрме.
Вы же уже присылали вопрос? Холестерин был высокий?
Клиент
Надежда, холестерин 6.1
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови все показатели в пределах нормы. Какой рост и вес? какой рацион питания?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, рост 182 , вес 103 .
2 недели назад вес был 108 , сели на пп и начали ходить в зал . Никакие препараты не принимаем . Просто почему тогда так показатели печени подскочили ?
Терапевт, Кардиолог
Ничего критичного нет.
На фоне жирового гепатоза могут повышаться трансминазы печени. Лечение не требуется.
Рациональное питание и снижение веса.
Терапевт
Добрый день! Анализы нормальные, все в пределах нормы.
Что-то принимаете из бадов, лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, , рост 182 , вес 103 .
2 недели назад вес был 108 , сели на пп и начали ходить в зал . Никакие препараты не принимаем . Просто почему тогда так показатели печени подскочили ? заранее про вес и рост написала
Терапевт
Раз начали физ нагрузки, поэтому и начали меняться показатели печени, начали выводится токсины, поэтому могут повышаться печеночные ферменты.
Для поддержания надо в день пить витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак), витамин С 500-1000мг, липосомальную форму или содиум аскробат с айхерб, будет действовать как антиоксидант.
Питьевой режим соблюдаем, пьем достаточное количество воды 2,5л в день.
Терапевт
Здравствуйте, все анализы в норме, алт и аст тоже, если ничего не беспокоит, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а что печень может беспокоить ? Я читала что она не болит и никак не проявляет себя
Терапевт
Здравствуйте. Рост и вес? Какие лекарства или БАДы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, рост 182 , вес 103 .
Терапевт
У вас абсолютно нормальные показатели крови. Организм постоянно меняется, и если вы сейчас ещё раз пойдёте и сдадите, то цифры опять будут другие и это нормально. Начинаем так сказать, "бить тревогу", если АСАТ и АЛАТ повышены более чем в 3-4 раза от нормы, тогда нужно искать причину. Сейчас вам делать ничего не нужно, кроме стабилизации веса, так как имеется ожирение и по узи уже видны признаки жирового гепатоза. На фоне гепатоза. кстати говоря, тоже повышаются асат и алат, но кроме как коррекции веса никаких дополнительных мероприятий не требуется. Вам абсолютно не о чем переживать.
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное ?
Терапевт
Рада помочь. Не болейте!
Клиент
Виктория, ??????
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы в пределах нормы.
Ничего у вас не подскочило. Подскочило - если бы выше 50 ед/л было.
По поводу жирового гепатоза: жировой гепатоз - это, грубо говоря, ожирение печени. Поэтому нужно индекс массы тела привести в норму с помощью правильного питания и увеличения физической активности.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, спасибо ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы у Вас хорошие, есть какие-то жалобы?
Клиент
Вита, в принципе нет )
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая жировой гепатоз необходимо контролировать АЛТ, АСТ, придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, можно пропить 3х месячный курс гепатопротекторов ( эссенциале)
Врач УЗД, Терапевт
Юлия, добрый день! Небольшие изменения показателей ферментов печени имеют место быть, но они в пределах референсных значений, поэтому не стоит переживать. По УЗИ отмечаются умеренные диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, что говорит начальных признаках жировой инфильтрации паренхимы печени и накоплении жировых клеток, которые в последующем могут ухудшать работу печени. Поэтому необходим контроль показателей (АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП) каждые 6 месяцев. Сейчас немаловажно увеличить физическую активность и скорректировать питание(ограничить потребление животных жиров, жареных, копчёных, маринованных продуктов, соусов, газированных напитков, предпочтение отдать нежирным сортам мяса и рыбы, кашам, овощам, фруктам).