Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1727533

Предварительно на узи кистозные образования на обоих яичниках и под вопросом гидросальпинкс слева. Дополнительно будут проводить узи на 3-5 день нового цикла.Насколько всё плохо по анализам? Онкомаркер СА125-49,6. AFP-1,92.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Если это эндометриоидные кисты, то подъем са 125 это норма. При эндометриозе он всегда практически повышается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По УЗИ неоднородный миометрий, это говорит за эндометриоз тела матки.

кисты больше похоже на эндометриодные
Поэтому повышен СА 125. О злокачественности это не говорит, не переживайте.
Жалобы на боли внизу живота, мазня до и после месячных, обильные месячные? Планируете беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, боли внизу живота появились,сбился цикл в прошлом месяце. Месячные обычные,мазня только в последний день,но так всегда было. Беременность в принципе хотелось бы
Акушер, Гинеколог
Нужен контроль УЗИ через 3 месяца, оценить динамику.
Для более точного диагноза и исключения других очагов эндометриоза лучше выполнить МРТ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По описанию больше похоже, что это эндомтериоидные образования в яичниках дают повышения са-125. В данном случае лучше провести МРТ малого таза, чтобы понимать природу обарзований и их распространенность. Гидросальпинкс у вас под вопросом. Не исключено, что это явление эндомтериоза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. СА 125 повышается при эндометриозе. ДЛя уточнения диагноза рекомендую выполнить МРТ малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При норме Са125 до 35, показательно незначительно повышен, что бывает при эндометриозе, учитывая образования яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если киста не беспокоит можно понаблюдать, са 125 повышение связано с эндометриозом, пока только наблюдение, страшного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, и даже гидросальпинкс под вопросом?разве не лапароскопией удаляют?