Консультация проктолога /

Трещины вокруг анального отверстия — вопрос №1323865

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться в следующей ситуации. Некоторое время назад, после изменения рациона питания, начались проблемы во время дефекации. А именно, очень твердый и толстый кал. Приходится тужиться. Из-за этого возникают крайне неприятные ощущения и появляется кровь. Как будто что-то разрывается, травмируется. При том стул регулярный, обычного цвета, каждое утро. Чисто зрительно я замечаю трещинки вокруг анального отверстия (приложила фото). В течение дня никакого дискомфорта нет, спокойно сижу на работе, хожу, нет проблем при физических нагрузках и приседаниях. Фактически, проблема бывает только с утра. Бывают дни, когда есть неприятные ощущения во время дефекации, но крови нет. А вот вчера, например, вечером ела орехи и сегодня утром было очень тяжело, а также появилась кровь. Дома был только Бепантен, им помазала.
Сейчас не употребляю в пищу молочную и мясную продукцию. Пища в основном сухая. И, в принципе, весной у меня всегда проблемы с кожей, очень-очень сухая - руки, лицо, уголки рта.
Прикладываю фото, ну как смогла сфотографировать. Обвела красным трещинки. Помогите разобраться, пожалуйста!!!

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте, то что вы обвели, это анальная трещина, для ее заживления рекомендую применять свечи натальсид 14 дней и гель релефипин до окончательной эпетелизации трещины.
Обязательное соблюдение диеты, исключение острой, соленой, жареной и жирной пищи.
Необходимо не допускать твердого стула, если сложно сходить в туалет ставьте свечи растительного происхождения, например с облепиховым маслом.
Так же возможно в вашем рационе питания просто не хватает клетчатки, употребляйте ежедневно не менее 500гр овощей и фруктов, или же клетчатку в виде бадов, стул станет мягче!
И соблюдайте питьевой режим.
После похода в туалет обязательно подмывайтесь, чтобы исключить травматизацию бумагой и инфицирование трещины.
Так же по возможности обратитесь на очный прием к врачу-проктологу на осмотр, для установления окончательного диагноза, так как трещина еще может быть и внутри.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ! А какие препараты можно применять для размягчения стула? Боюсь, одним питанием не справлюсь.

Терапевт
Препараты для размягчения стула: дюфалак 1-3 пакетика в день (один пакетик 15мл), можете начать с 2х в день.
Если вы ходите в туалет утром, можно применять капли гутталакс на ночь от 10 до 20 капель. Можете начать с 10-15.
И так же препарат форлакс, который вам порекомендовали, тоже очень хороший.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое!!!
Проктолог
Добрый день Евгения.
Кроме того, что есть ощущения разрывов в области ануса, какие еще проявления в этой области у Вас есть?
Зуд, жжение, мокнутие? Если каловые массы мягкие, приходится или нет натуживаться при дефекации, есть или нет ощущение "сужения ануса"?
Клиент
Артем, спасибо большое за ответ! Ни зуда, ни жжения нет! Чувствую себя, как обычно, проблемы только во время дефекации. Примерно на прошлой неделе стул был явно мягче, в такой период проблем нет. А потом опять стал слишком твердым. И чувствую, что когда кал выходит возникает боль. Именно этот момент. Тужиться приходится именно когда кал твёрдый.
Проктолог
Евгения, в такой ситуации основное внимание нужно уделить размягчению кала, для этого:
1. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Так же у Вас есть воспаление эпителия анального канала, это тоже нужно исправлять:
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. На перианальной коже Вы отметили эрозии, это нельзя назвать полноценными трещинами, но заживлять эти дефекты необходимо, для этого Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней. Перед нанесением крема, орошайте область ануса раствором Мирамистина.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!!!