Расшифровка узи
Добрый день, прокомментируйте пожалуйста узи малого таза. Делала на 21 дц, по причине скудных месячных. Врач назначила сделать за неделю до месячных, проверить толщину эндометрия и есть ли овуляция. УЗИст делала всё молча, я пока жду приема врача изведусь просто. Овуляции я так понимаю у меня нет? Было прерывание МА беременности в феврале 2022 года и после этого и началась вся проблема с месячными. Еще пишут про полип, полип это то что я обвела на фото?
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип следует исключать на 5-7 день цикла. на 21 день его запросто спутать со складкой эндометрия.
а вот в яичнике персистенция фолликула. не было овуляции по узи.
Ольга, а если теперь овуляции всегда нет из-за прерывания беременности это как то опасно её отсутствие для женского здоровья ( то что забеременеть не получится понимаю) ?как можно её вернуть?
сдать гормонограмму на 5-7 день цикла: лг, фсг, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон. на любой день цикла ттг.
ну не совсем это здорово. это дисгормональное состояние. нет овуляции, не совсем правильно трансформируется эндометрий.
я бы вначале сдала гормонограмму.
можно пробовать инозитол пропить 3 месяца. по 2г в сутки.
Ольга, я в марте гормоны сдавала, посмотрите пожалуйста 2 последних фото прикрепила
по гормонам всё хорошо
Ольга, а подскажите еще пожалуйста если полип всё же есть в матке, мне можно делать лазерную эпиляцию глубокое бикини (диодную) пока полип не удален?
Можно. Лазер не проникает никуда, кроме кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи есть полип, с сосудистой ножкой, его обязательно нужно удалять, так как мешает имплантации. Есть также доминантный фолликул 16 мм, повторите узи в динамике через 3 дня, чтобы посмотреть овуляция произошла или нет. Записывайтесь на гистероскопию, на удаление полипа
Галимат, полип надо удалять срочно или можно подождать до сентября?
А вот насчет овуляции, если её теперь всегда нет из-за прерывания беременности, по причине её отсутствия и месячные могут быть скудные?
по узи еще овуляция только будет, проконтролируйте в динамике, так как доминантный фолликул описывают. Срочности нет, можете и к сентябрю удалять , полип чаще доброкачественное.
Галимат, а подскажите еще пожалуйста если полип всё же есть в матке, мне можно делать лазерную эпиляцию глубокое бикини (диодную) пока полип не удален?
можно конечно, Лазерная эпиляция не является противопоказанием .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометрий у Вас в норме.
Признаков прошедшей овуляции по узи не вижу. Нет в яичнике желтого тела.
ПФ 16 мм- может быть персистирующий фолликул с прошлого цикла, либл ДФ(доминантный фолликул), тогда есть шанс, что овуляция в этом цикле будет, но поздняя.
Есть подозрение на полип эндометрия, на фото полип не видно. Для более точной диагностики полипа, нужно пройти узи повторно на 5-7 день цикла, либо сразу после менструации.
На фото нет полипа, это скорее всего засвеченный эндометрий (внутренняя выстилка матки).
Екатерина, поняла, большое спасибо за подробный ответ)
А отсутствие овуляции опасно для женского здоровья, кроме того что забеременеть не смогу? Можно её как то вернуть?
Полагаю овуляция пропала после МА, так как я её всегда очень чувствовала, а теперь не чувствую((
Если овуляции нет 1-2 раза в год - это норма.
Постоянная ановуляция может привести к развитию гиперплазии эндометрия и кровотечению, особенно если есть избыточный вес.
У Вас менструальный цикл после МА сколько дней? Регулярный?
Екатерина, регульрно, + - 2 дня может быть, первые два дня идут, потом 3й и 4й день чисто, на 5й день мазня, и так идут уже пол года наверное точно.
Я гормоны сдавала в марте, два последних файла прикрепила.
А вообще это лечится, если овуляция на всегда пропадает?
Если у Вас регулярный цикл, то скорее всего у Вас овуляции есть, может просто так в этом цикле совпало(овуляции нет или поздняя).
Если овуляций постоянно нет, тогда менструации нерегулярные, с задержками.
Гормоны у Вас в норме.
Екатерина, а подскажите еще пожалуйста если полип всё же есть в матке, мне можно делать лазерную эпиляцию глубокое бикини (диодную) пока полип не удален?
Да, можно лазерную эпиляцию делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличе полипа лучше оценить на 5-7 дмц, при его наличие нужно проводить гистероскопию с его резекцией. Есть доминантный фолликул в яичнике, тоже требуя узи контроль через несколько дней, для оценки состоявшейся овуляции.
Ольга, если полип есть, то гистероскопия нужна срочно? До сентября ждать опасно?
Полагаю что овуляция совсем пропала из-за МА, есть шанс её вернуть?
Скорее всего овуляция будет , нужно посмотреть узи в динамике. Полип можно удалить и в сентябре, за это время ничего с ним не произойдет.
Конечно можно, лазер воздействует только поверхностно на волосяной фолликул.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо контрольное узи на 5-7 день менструального
Для подтверждение полипа
По узи персистенция фолликула- овуляции не было
Екатерина, полагаю что овуляции пропала из-за МА, есть шансы её как то вернуть?
Нет
Не из-за него
Это гормональная особенность в этом цикле
Необходима динамика
Здравствуйте. Полип вам нужно удалить, он мешает имплантации. Потом планируйте беременность
Асиет, а подскажите еще пожалуйста если полип всё же есть в матке, мне можно делать лазерную эпиляцию глубокое бикини (диодную) пока полип не удален?
Можно делать