Консультация дерматолога /

Красные пятна на лице — вопрос №1324097

Здравствуйте, беспокоят красные пятна на лице, они чешутся, с улицы домой приходишь, больше начинают беспокоить. Фото прилагаю. Появились 3 дня назад, сначала в одном месте, потом в другом месте, но все они на лице, чувство жжения есть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-розацеа. Но нужно также исключать кожную форму волчанки-эритематоз
Нужно идти очно к дерматологу, до очного осмотра лечение не начинайте
Чтобы уменьшить зуд, можно выпить Зиртек/Зодак
Клиент
Марина, раньше ставили ротация, также наверное весной, а от чего она возникает?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Причина у женщин, как правило, в гормонах. Поэтому нужно сдать половые горомны. Сдавать нужно в первые дни менструации.

Плюс нужны:

Общий анализ крови
Биохимия
Ферритин
Витамин Д
IgG Helicobacter pylori
Общий IgE
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ3, свТ4)

С результатами возвращайтесь для расшифровки. Я специализируюсь на лечении розацеа и акне.
Клиент
Марина, как раз гинеколог поменял КОК,я пользуюсь сенсин био умывайку, что нужно еще?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас давайте так:
1. Внутрь Зиртек 1р/д вечером с едой
Наружно все отменить, умываться кипяченой прохладной водой
2. Умываться водой, после протирать Bioderma Sensibio H2O
3. Утро-Розамет/Розекс крем 1мес
4. На ночь аккуратно попробовать Солантра крем (сначала на небольшой участок, может краснеть) 1мес
5. Солнцезащита ежедневно обязательно

Исключить все молочные продукты-пробная безмолочная диета на 1мес

Через месяц - контроль. По результатам всех анализов и будем корректировать лечение. Если улучшения за месяц не будет, будем начинать антибиотики внутрь
Клиент
Марина, я молоко не ем, от слова совсем, высыпания начались еще на фоне стресса, сын ветрянкой болел тяжело, конфеты могут тоже провоцировать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Доказана прямая связь с шоколадом
Клиент
Марина, поняла, спасибо
Клиент
Марина, здравствуйте, я похоже заразилась ветрянкой от сына, мелкие пупырышки появились,подскажите, пожалуйста, как лечить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Валтрекс 500мг 4 р/д с едой. Зиртек при зуде
Клиент
Марина, а сколько дней?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
10-14 дней, в зависимости от динамики высыпаний
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста фото сыпи прикрепила
Клиент
Марина, какие то анализы покажут ветрянку? Чтобы быть уверенной?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
IgM и IgG Varicella
Клиент
Марина, можно на второй день появления сыпи?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Внешне это проявление розацеа.
Обострение связаны с посещением бани, приёмом пищи острой, горячей пищи красный алкоголь.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно необходимо использовать базовый уход :
Сетафил Про пенка и крем или Биодерма сенсибио ар гель и крем ежедневно 2 р в день. Днем крем Розамет, вечером крем Солантра 1 р в день на 4мес.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, сыпь это ветрянка?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания очень похожи на ветрянку. Вы не болели ветрянки? Необходимо вызвать терапевта для подтверждения и регистрации
Клиент
Татьяна, не болела, терапевт был, спросил больничный нужен или нет, сказал, что точно не может сказать, что это ветрянка
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания очень похожи для ветрянки, впм необходимо больничный, так как заразно.
Потом после выздоравления можно сдать кровь на IgG и М к В. Зостер.
Клиент
Татьяна, я ИП, работаю из дома, а анализ на Ig M к ветрянке на какой день сыпи показывает? Чтобы точно знать? Сына выписали 24.03 , он может от меня других людей заразить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У сыны сейчас иммеет, не должен, а вам лучше сдать через 5 -10 на IgM.
Клиент
Татьяна, а нурофеном можно убирать ломота тела и головную боль?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно конечно и нужно или порошок Нимесил 1 пор 2 р в день 5дней.
Не мочить.
Наружно рр каламина или зеленки.
Клиент
Татьяна, а противовирусные?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если сыпи немного, нет свободного места, то можно наружную терапию, по ыото мало высыпаний.
Если много, то внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 7дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вероятно розацеа, лучше подтвердить диагноз очно. Внутрь табл Юнидокс салютаб 100 мг 1 раз в сутки, внутрь, во время еды, 3 недели.
Вечером на чистую сухую кожу Солантра гель, курс 4 месяца. Для очищения кожи гель Сенсибио. Пройти обследование щитовидной железы. Не посещать баню, не загорать, минимизировать алкоголь, не употреблять специи, сильно горячую еду и напитки.
Клиент
Дарья, а почему антибиотики?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При папуло-пустулезной форме розацеа
согласно клин рекомендациям могут быть назначены антибиотики дов снятия воспаления, на мой взгляд есть показания.
Клиент
Дарья, здравствуйте, новые фото сыпи прикрепила, это ветрянка? Температуры нет, но ужасно болит голова и ломило ночью тело
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это проявления Розацеа
Обязательно обследуйте уровень половых гормонов и ЩЖ
Проверьте работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам
Уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3/4 мес
Исключить сауну, баню, бассейн
Исключить алкоголь, сладкое, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, здравствуйте, я похоже заразилась ветрянкой от сына, мелкие пупырышки появились,подскажите, пожалуйста, как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Каламин раствор наружно 2 раза в день до разрешения
Или фукорцин
- валоцикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней
- зиртек 1 т в день 10 дней
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста фото сыпи прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розацеа.

Утром и вечером наружно Розамет 3 недели.
Клиент
Максим, здравствуйте, я похоже заразилась ветрянкой от сына, мелкие пупырышки появились,подскажите, пожалуйста, как лечить?
Клиент
Максим, посмотрите, пожалуйста, новые фото, это ветрянка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розацеа : наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь . Уход серия Сетафил про для чувствит кожи . Избегать стрессов , инсоляцию , горчичную и острую пищу , алкоголь , бани и сауны
Клиент
Елена, здравствуйте, я похоже заразилась ветрянкой от сына, мелкие пупырышки появились,подскажите, пожалуйста, как лечить?
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, новые фото, это ветрянка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно да , но по фото не очень похоже
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина, добрый день.

По фото - розацеа, папуло-пустулезный тип. Это хроническое заболевание. Точные причины не известны.
По лечению:
1. Очищение кожи лица гель Сенсибио/Розалиак/Розельян 2 раза в сутки
2. Утром наносить гель Азелик/Скинорен 15% , курс до 3х месяцев
3. Вечером Солантра гель, курс до 4х месяцев
4. После снятия обострения использовать крема для чувствительной кожи, одноименные с гелями для умывания
5. В осенний период курс фототерапии лица IPL|BBL для уменьшения эритемы
6. Не загорать, не посещать баню, исключить курение (если есть), не употреблять специи, сильно горячую пищу и напитки
7. Обследовать щитовидную железу (ТТГ, т3св/Т4 св., АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ) и ЖКТ (Б/Х, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на хеликобактер пилори) - заболевания этих систем усугубляют течение розацеа
Клиент
Лариса, здравствуйте, я похоже заразилась ветрянкой от сына, мелкие пупырышки появились,подскажите, пожалуйста, как лечить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина, добрый день!

Приложите, пожалуйста, фото свежих высыпаний. Температура есть? вы в детстве не болели ветрянкой?
Клиент
Лариса, температуры нет, но болит голова и тело ломит уже 2 й день, в детстве не болела, сейчас фото попробую сделать, пятна маленькие и с водой
Клиент
Лариса, пятна маленькие и их камера плохо видит, они на груди и под грудью
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Прикрепите, по возможности.
У сына какой день высыпаний?
Лечение при ветряной оспе симптоматическое: обработка Фукорцин/Каламин. При температуре выше 38,5 - прием жаропонижающих. Если высыпания распространенные или присоединяется иная симптоматика - прием ацикловира/валацикловира в дозировках как при опоясывающем герпесе
Клиент
Лариса, У меня может и опоясывающий герпес, У сына сегодня 15 дней после первых пятен
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина, опоясывающий герпес может быть только, если человек болел ветрянкой.
Приложите, пожалуйста, фото, чтобы можно было дать рекомендации.
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста фото сыпи прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина, фото размыто, только на одном видно пузырек. С учетом вашего анамнеза (не болели в детстве) и ветрянки у сына, скорее всего она. Это точно не опоясывающий герпес, поэтому пока симптоматическое лечение (НПВС при температуре) + местное.
Клиент
Лариса, а анализы какие то могут подтвердить ветрянку?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Только наличие антител класса М к варицелла зостер через 2 недели от момента начала заболевания.
Ветряная оспа имеет характерную клиническую картину и диагноз при осмотре устанавливается, а не по анализам.
Но ваши фото, к сожалению, слишком размыты, поэтому приходится только предполагать причинно-следственные связи и по описанию.
Клиент
Лариса, муж вернется с работы, попрошу его фото сделать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо
Клиент
Лариса, прикрепила новые фото, посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На фото классические элементы пузырьки как при ветряной оспе. По лечению ранее написала, системная терапия ацикловиром/валацикловиром показана при среднетяжелых и тяжелых формах
ветряной оспы.
Клиент
Лариса, спасибо
Клиент
Лариса, нурофеном можно убирать головную боль и ломоту тела?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, конечно