Что вас беспокоит?

Вопрос про биотин.

Здравствуйте. Синтезируется ли биотин в организме в достаточном количестве, и нужно ли принимать его дополнительно в виде БАДов? И сколько процентов биотина, содержащегося в бобовых, разрушается при варке?

нет
55 лет
26 Марта 2023·Просмотров: 3678·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
Биотин синтезируются в кишечнике , если у Вас нет никаких воспалительных процессов в кишечнике, то он должен вырабатываться в полном объеме .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биотин в норме синтезируется в кишечнике. При варке все продукты теряют часть полезных веществ и витаминов. Это нормально. Все необходимое организм возьмёт в нужном количестве.
Процент определить невозможно. Дополнительно в виде бадов ничего принимать не нужно. Это только лишняя нагрузка на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, да биотин синтезирует кишечная микрофлора, при термической обработке теряется от 20 до 50% всех термолабильных витаминов, но биотин устойчив до 232 градусов. Больше его содержится в яйцах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биотин - это (витамин В7), относится к водорастворимым витаминам. Он синтезируется в организме бактериями кишечника.
Как правило дополнительного приема биотина не требуется, для уточнения - анализ крови на витамин В7 – биотин.
Биотин устойчив к нагреванию, при термической обработке теряется 20-30% биотина.
Большое количество биотина содержат яйца, бобы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вас беспокоят конкретные жалобы?
Слабость и ломкость волос, ногтей ( к примеру) могут быть при других более распространенных дефицитах: дефиците гемоглобина, ферритина, витамина Д.
Биотин синтезируется в кишечнике.
Редко бывает его дефицит. Если есть сомнения, сдайте анализ на витамин В7.

Здравствуйте, биотин продуцируется нашей микробиотой, плюс мы получаем с едой. В виде бадов прицельно чтобы прямо-таки пить - нет, для этого достаточно в рацион продукты, богатые биотином, ввести, и поддерживать здоровое состояние микрофлоры кишечника.
Больше всего его содержится в печени говяжьей и свиной - порядка 2,5 нормы от суточной в 100 граммах, в яйцах много биотина, в бобовых, в сое - около 60% от суточной нормы.
Термообработка разрушает биотин, такое есть.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.