Консультация терапевта /

Вопрос про биотин. — вопрос №1324193

Здравствуйте. Синтезируется ли биотин в организме в достаточном количестве, и нужно ли принимать его дополнительно в виде БАДов?
И сколько процентов биотина, содержащегося в бобовых, разрушается при варке?

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Биотин синтезируются в кишечнике , если у Вас нет никаких воспалительных процессов в кишечнике, то он должен вырабатываться в полном объеме .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Биотин в норме синтезируется в кишечнике. При варке все продукты теряют часть полезных веществ и витаминов. Это нормально. Все необходимое организм возьмёт в нужном количестве.
Процент определить невозможно. Дополнительно в виде бадов ничего принимать не нужно. Это только лишняя нагрузка на печень.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, да биотин синтезирует кишечная микрофлора, при термической обработке теряется от 20 до 50% всех термолабильных витаминов, но биотин устойчив до 232 градусов. Больше его содержится в яйцах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Биотин - это (витамин В7), относится к водорастворимым витаминам. Он синтезируется в организме бактериями кишечника.
Как правило дополнительного приема биотина не требуется, для уточнения - анализ крови на витамин В7 – биотин.
Биотин устойчив к нагреванию, при термической обработке теряется 20-30% биотина.
Большое количество биотина содержат яйца, бобы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вас беспокоят конкретные жалобы?
Слабость и ломкость волос, ногтей ( к примеру) могут быть при других более распространенных дефицитах: дефиците гемоглобина, ферритина, витамина Д.
Биотин синтезируется в кишечнике.
Редко бывает его дефицит. Если есть сомнения, сдайте анализ на витамин В7.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, биотин продуцируется нашей микробиотой, плюс мы получаем с едой. В виде бадов прицельно чтобы прямо-таки пить - нет, для этого достаточно в рацион продукты, богатые биотином, ввести, и поддерживать здоровое состояние микрофлоры кишечника.
Больше всего его содержится в печени говяжьей и свиной - порядка 2,5 нормы от суточной в 100 граммах, в яйцах много биотина, в бобовых, в сое - около 60% от суточной нормы.
Термообработка разрушает биотин, такое есть.