Консультация невролога /

Судороги от высокой температуры после ковид 19 — вопрос №1324257

Здравствуйте!
Могли бы вы меня проконсультировать по вопросу здоровья моей дочки.
Ей 19 лет. 8 марта попали в больницу по причине высокой температуры 39, была кратковременные потеря сознания и не раз. Пролежал в больнице 2 дня, пришёл тест, что ковид подтверждён. Нас выписали домой с якобы лёгкой формой и лечились дома 7 дней.
19 марта снова поднимается температура 38,5 и снова судороги. Выкручивало пальцы на руках. Отвезли на скорой. Ээг, мрт сделали. Завтра мрт с контрастом

Ээг показало лёгкие дмффузные изменения биопотенциалов головного мозга, без признаков эпилептиформный активности.
Мрт покпзало мрт-картина может соответствовать фокальной кортикальной дисплазии левой теменной доли.
Сейчас температура колеблется от 36.4 до 37.4

Вы можете чем то помочь?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Кортикальная дисплазия левой теменной доли - это врожденная структурная патология головного мозга, которая является причиной развития эпилепсии.
Нужен продолженный видео-ЭЭГ мониторинг с депревацией сна, минимум 2 часа, по возможности ночной.
Консультация эпилептолога с результатами обследований, для подбора противосудорожной терапии.
Нужен именно очный осмотр эпилептолога для подтверждения диагноза.
Повышение температуры тела один из провоцирующих факторов для развития приступов, необходимо не допускать повышение температуры, во время принимать жаропонижающие препараты.
Также необходимо соблюдать рекомендации по образу жизни:
- травмобезопасный быт, исключить сауны, ванны, исключить купание в открытых водоемах без сопровождения, гигиенические процедуры только под душем.;
- соблюдение режима дня, исключение дефицита ночного сна, алкоголя, интоксикаций.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо

Невролог
Здравствуйте. Фокальная кортикальная дисплазия это порок развития, симптомом которого являем эпилепсия. В вашем случае температура это провоцирующий фактор. Вам необходимо суточной ЭЭГ мониторирование. Ваш врач видел МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да, врач видел, но направил на мрт с контрастом
Невролог
В этом нет смысла, идите сразу к эпилептологу, лучше сразу с суточной ЭЭГ, он вам распишет лечение.
Клиент
Маргарита, а температура от чего может прыгать с 36.4 до 37.4 в течении дня?
Невролог
Возможно вирусный процесс ещё идёт, или инфекционные. Сначала нужно сдать общий анализ крови, там будет видно какой процесс.
Клиент
Маргарита, спасибо огромное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При кортикальной фокальной дисплазии(врожденная аномалия развития головного мозга) чаще всего возникает эпилепсия.
Вам необходимо провести видеомониторинг ЭЭГ ночного сна 6-8 часов и обязательно проконсультироваться с эпилептологом для подбора противосудорожного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вашей дочке!
Невролог
Ольга, здравствуйте! По данным МРТ вывлена кортикальная дисплазия левой теменной доли - это врожденная патология головного мозга, вследствие чего возникает эпилепсия. Учитывая изменения на ЭЭГ, необходимо пройти дообследовпние: суточный ЭЭГ видеомониторинг с депревацией сна с дальнейшей консультацией эпилептолога для назначения противосудорожной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо большое
Невролог
Всего Вам доброго! Здоровья Вам и Вашей дочери!
Невролог
Здравствуйте.
Фокальная кортикальная дисплазия - это врождённая аномалия развития коры головного мозга, которая может никак не проявиться в течение жизни или проявляется эпилептическими припадками. Повышение температуры могло спровоцировать эпиприступ.
Рутинная ЭЭГ малоинформативна, она не всегда фиксирует эпиактивность. Нужно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ для уточнения. С результатами обратитесь к эпилептологу для подбора противосудорожной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое
Невролог
Здоровья Вам и Вашей дочери!
Невролог
Здравствуйте Ольга ??Кортикальная дисплазия теменной области это врожденная патология головного мозга, это причина возникновения эпилепсии.необходимо пройти ээг видеомониторинг хотя бы 3-х часовую
Клиент
Нонна, спасибо большое, поняла
Невролог
?здоровья