Сомнения в приеме гормонов

Добрый день) Мне 46 лет, сдала анализы на гормоны на 6 день менструального цикла, есть небольшие отклонения в тестостероне 4,4 нмоль/л при норме 0,5-4,3 и ДГЭАС 4,0 Мкг/мл при норме 0,8-3,9. Назначили прием Дексаметазона и Клайры в течении 3 месяцев. Далее пересдачу анализов. У меня вопрос, на сколько обязательный прием этих препаратов при таком незначительном отклонении?

Добрый день! Вы этот вопрос доктору задавали? Галина, что Вас беспокоит? Почему пошли сдавать данные анализы? Как с циклом у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Константин, Добрый день) С циклом у меня все в порядке, сбоев не было. К врачу обратилась с другой проблемой, у меня под вопросом ставили диагноз крауроз вульвы. Врач порекомендовал сделать полное обследование и сдачу анализов на гормоны. После всех результатов анализов поставлен диагноз - ПМС. Гиперандрогения сочетанная. Назначен дексаметазон по 1/2 таблетки 3 месяца и Клайра 3 месяца (с продлением). Мне кажется, что у меня не такие большие отклонения от нормы. Поэтому и возник вопрос, нужно ли мне все это принимать?

Абсолютно Вы правы! Не нужно этого Вам принимать. У Вас прекрасные анализы!!! Смотрите гормон ДГЭА вырабатывается надпочечниками и гипофизом. Надпочечники помогают нам справляться со стрессом и влияют еще на массу важнейших процессов.
1. Если много стрессовых ситуаций в жизни, то необходимо поработать с психотерапевтом, только не тем, который таблеточки назначит, а с тем, который работает общаясь с пациентом. Затем поддержать и помочь Вашим надпочечникам.
2. Проверить щитовидную железу: Т4 св., Т3 св., ТТГ, АТ-ТПО
Никакой гиперандрогении нет! Будьте Здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Константин, Спасибо Вам большое) Щитовитку проверяла, все гормоны в норме.

Пришлите результаты, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Константин, результаты по щитовидке?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Константин, Тиреотропный гормон 2,36 plU/ml, Т4 свободный 14,0 pmol/l, Антитела к тиреопероксидазе <10.0 U/ml

Прекрасно!!! Здравия Вам!)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Константин, спасибо огромное, взаимно)))