Консультация педиатра /

Прививки в 18 месяцев — вопрос №1324550

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года, прошли прием педиатра, которая сказала, что сейчас надо делать прививку АКДС. Я посмотрела по календарю прививок - надо еще и от полиомиелита и гемофильной инфекции в 18 месяцев (т.е. пентаксим). Подскажите, какие прививки все-таки нам нужно сейчас сделать?

Прикладываю листок из нашего прививочного сертификата

Педиатр
Здравствуйте.
Третий пентаксим был поставлен 5 мая 2022 года?
Клиент
Елена, да.

Дата рождения ребенка 04.09.2021

Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо делать ревакцинацию Пентаксим после 5 мая 2023 года. Так как от 3 вакцинации должен пройти год
Педиатр
Поскольку пентаксим третий был поставлен 5 мая 2022 года, то ревакцинацию мы проводим через год от третьей вакцины, поэтому пентаксим должен быть поставлен не ранее 5 мая 2022 года, как раз пентаксим в себя будет включать АКДС+ полиомиелит+ гемофильную инфекцию.
Затем минимум через 2 мес от этого пентаксим поставить уже пятую вакцину ( вторую ревакцинацию) от полиомиелита в виде ИПВ или ОПВ
Клиент
Елена, спасибо. То есть сейчас не делать АКДС, а в мае сделать только пентаксим?
Педиатр, Детский эндокринолог
Доброе утро!
1. По национальному календарю прививок вам показана ревакцинация от «коклюш-дифтерия-столбняк», от гемофильной инфекции и показан 4-й полиомиелит.
Поэтому Вы можете сделать 4-й Пентаксим после 5 мая 2022 года.
2. Если Вы ещё не прививались, то нужно сделать вакцину от пневмококковой инфекции ( Превенар-13).
Можно сделать в один день с Пентаксимом, а можно в разные дни.
3. По национальному календарю нужна вакцина от «корь-паротит-краснуха»
4. Вне национального календаря обязательно нужно сделать вакцину от ветрянки (Варилрикс) и менингококковой инфекции (Манактра).
Клиент
Злата, подскажите, пожалуйста, превенар у нас весь поставлен? Приложила фото
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, всё сделано)
Принятый ответ
Педиатр
Совершенно верно.
Вакцинация ставится в 18 мес, если третий пентаксим был поставлен по графику в 6 мес, а у нас он был поставлен позже, поэтому отсчет ведем от третьего пентаксим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ревакцинацию первую делаем через год от третьей пентаксим.
Вам по возрасту лучше сделать все в комплексе именно вакциной пентаксим.
Пятый полиомиелит через 2 мес от ревакцинация первой сделаете .
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте,необходимо ставить вакцину Пентаксим после 3 вакцинации через год