Сыпь у ребёнка , температура 2 й день после прививок
Добрый вечер, Ребёнку 3,5 года, в пятницу сделали в саду прививки : Превенар 13 и Пентаксим. К вечеру того же дня температура поднялась до 38,5. Ночью тоже поднималась , сбивали , через 4 часа опять до 38,5 поднималась . Сегодня ( суббота) , в 8 утра была 38,4, дали парацетамол. А в 14:00 поднялась до 39,4. Дала нурофен. К 18 опять поднялась до 38,4. Дала парацетамол и больше не давала ничего. В 21:15 было 37,3. Ничего более не беспокоит, кроме точечек , как сыпь , на ногах и в районе паха . Дала зодак . Вопрос, от чего может такое быть ? Может быть от прививок или от высокой температуры ?Немного чешется . Спасибо!
Мария, здравствуйте
Такая сыпь может бурь реакцией на высокую температуру, особенно если ребёнок активно потел, а подгузник создает и парниковый эффект еще дополнительно.
Сейчас требуется наблюдательная тактика , такая температурная реакция может быть связана как с проведением комбинации вакцин, как правило длится не более трех суток, так может быть и стартом вирусной инфекции, увы, так случается, что во время вакцинации ребёнок подхватывает вирус.
В настоящее время основными методами лечения в подобных случаях - симптоматическое лечение , это отпаивание, контроль и снижение температуры тела
При наличии зуда допускается подключение антигистаминных препаратов
Ирина, спасибо за ответ. Дополню - подгузник надеваем только на ночь. Перед сном ополоснула водой, подмыла. Мне показалось , что после ополаскивая покраснение увеличилось
Это может быть и реакцией на потение, при критическом снижении температуры, когда ребёнок сильно пропотевает.
Сейчас важно понаблюдать, если сильно чешет , то можно наружно обработать фенистил гелем при наличии или обычно применяются при хуже антигистаминные второго поколения, на основе цетиризина или лоратадина ( например, зодак или зиртек)
Ирина, доброе утро . Ночью не поднималась температура, сейчас 37,2. Прикрепила фото сыпи: там же как вчера , пах, ляшки, подмышки , ладони. Усиления нет . Но я не пойму что это за сыпь такая
Доброе утро, такой характер сыпи патогномоничен для энтеровирусной инфекции по типу коксаки, имеет благоприятное течение , сыпь проходит самостоятельно в течение 5-10 дней, наружной обработки не требует, только при наличии зуда - антигистаминные средства внутрь.
Мы просто болели в коксаки, той осенью , и она немного по другому проявлялась, и очень тяжело переносилась , чесалась , пузырилась .
Или она по разному проявляется ?
Прикрепила ещё фото
Да, может проявляться по разному , зависит от серотипа, вирулентности вируса, их несколько разновидностей. , но сыпь на ладонях в сочетании с сыпью в паху указывает именно на энтеровирус. Осмотрите еще стопы и ротовую полость, там тоже могут появиться высыпания
Рот в норме. Фото стоп прикрепила
По фото на стопах тоже есть мелкоточечная сыпь, что опять же указывает в сторону энтеровирусной инфекции
В целом , самочувствие у ребёнка не страдает? От еды и питья не отказывается?
Кушает , играет, не чешет
Могу я начать давать ей бак сет колд флю ? И старшему тоже
И , нужно ли ещё что-то пить ? Зодак помню , 2 раза в день по 5 капель
Принятый ответ
Отлично, да, противопоказаний к приему данного пробиотика нет.
При такой симптоматике достаточно контролировать температуру тела, при повышении снижать температуру ибупрофеном или парацетамолом , активно предлагать воду, больше, как правило, ничего не требуется , прогноз благоприятный.
Спасибо большое !
Здравствуйте, скажите сыпь появилась сразу с появлением температуры тела? Проходит зуд и уменьшается ли сыпь на фоне приёма антигистаминных препаратов? Распространяется ли сыпь выше или ниже по телу и конечностям?
Ребёнок когда болел последний раз ОРВИ?
Сыпь заметила сегодня вечером при ополаскивании. Зодак дала перед сном недавно. Сыпь только в тех местах , которые на фото.
Последний раз болели ротавирусом в середине октября.
Это точно не связано с вакцинацией. Я пока склоняюсь к началу энтеровирусной инфекции. Посмотрите горлышко.
Горло хорошее , не красное , точек нет. Насморка нет , кашля нет .
Поняда Вас. Пока рекомендую продолжить приём зодак в течение 5 дней и наблюдать за динамикой состояния. Проявления болезни могут быть уже на 2-3 сутки
Спасибо
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, постараюсь помочь.
По представленным симптомам течение инфекции, с вакцинацией это не связано, видимо совпало так. По высыпаниям есть встречные вопросы:
- есть ли высыпания на ладонях, стопах?
- смотрели ли вы горло? Есть возможность прикрепить фото зева, языка. Так я постараюсь лучше понять и предположить состояние.
Ирина, нигде более высыпания, как на местах на фото нет. Горло смотрела , ни точек, ни красоты . Насморка нет , никаких иных симптомов нет. Вчера вечером уже была температура, но как сегодня - такого покраснения и сыпи на ногах , не было
Поняла вас. После приема Зодак есть какая то реакция? Сколько времени прошло, как дали?
Я дала его только перед сном сегодня , как увидела сыпь. Поэтому судить смогу только завтра .
Поняла, спасибо! Тогда пока наблюдайте, на поствакцинальную реакцию мало похоже, в норме допустима температура на эти вакцины до 3 дней, но такое бывает крайне редко и без высыпаний. Поэтому больше данных за инфекцию. Важно давать жаропонижающие по весу, не надевать подгузник на фоне температуры, так как он аккумулирует тепло, плохо будет сбиваться, важно не допускать обезвоживания на фоне температуры, давать пить. Если завтра сыпь не пройдёт или станет больше, зафиксируйте и прикрепите фото, бывает что симптомы появляются постепенно со временем, не в первые сутки.
Поняла , спасибо !
Ирина , доброе утро . Ночью температура не поднималась , ничего не давала , сейчас 37,2. Прикрепила фото.
Влад на ладонях , подмышках и как вчера : пах, ляшки.
Больше новой не появилось , увеличения тоже не замечаю .
Здравствуйте.
Для поствакцинальной реакции такая сыпь не характерна.
Это либо раздражительный дерматит ( от пота и трения), либо проявление вирусной инфекции.
В обоих случаях лечение только симптоматическое
Снижение температуры по потребности и местный уход за кожей цинкосодержащими средствами.
Если есть зуд, то можно использовать антигистаминный препарат по возрасту.
Ангелина, спасибо за ответ .
Долго ли может быть температура от прививок ?
Склоняюсь , что это на Превенар 13, так как его делали впервые. Пентаксим ранее переносили вообще без повышения температуры .
Да, на превенар температура очень часто повышается, это нормально.
Если температура от вакцины, а не от вируса, то она нормализуется в течение 3 суток.
Спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По описанию и фото на поствакинальную реакцию не похоже
Сыпь или вирусную этиологии или на фоне вирусную инфекцию
Обычно рекомендации одинаковые
Продолжать симптоматическое лечение и наблюдать
Если не будет улучшения рекомендуют очный осмотр врача