Как понизить сахар натощак?

Здравствуйте! Мне 29 лет, вес 61,рост 168.Я планирую беременность, на этапе планирования у меня обнаружили сахар крови натощак из пальца 5.1, глюкозотолерантный тест проводили, всё в норме,инсулинорезистентности нет.Сахар после еды всегда в норме, ниже чем натощак. Генетически нашли риск сахарного диабета 1 типа. Врач сказал соблюдать диету. Я раньше постоянно ела сладкое, но теперь весь сахар убрала полностью, оставила только грушу после завтрака. Но сахар по утрам стабильно остаётся 5.0 или 5.1, я если нервничаю и тут же перемеряю, то вообще 5.2. Ужинаю парой ложек гречки, помидоры и немного сыра за 2 часа до сна. Если я сахар не смогу понизить, то при беременности мне поставят ГСД. Подскажите, пожалуйста, как я могу снизить сахар натощак? В анализах низковат С пептид. Не развивается ли у меня диабет 1? Анализы прикладываю

Аутоимунный тиреоидит
29 лет

Здравствуйте! Анализы не прикрепились

Диана, загрузила вот, спасибо

На данный момент у вас нет никакого диабета, так что можете планировать спокойно! Не нужно лишний раз тревожится ,это лишь будет мешать вам забеременеть

А разовьется или нет ГСД, зависит от вас, вес у вас хороший ,что снижает риск ГСД, просто нужно правильно питаться во время беременности

На данный момент у вас анализы хорошие. И уровень глюкозы и тест и инсулин и с пептид.
5,1 из пальца для небеременной женщины это нормальный показатель!
Глюкозу для точного результата нужно сдавать из Вены, это у детей маленьких берется кровь из пальца
Если наступит беременность, то физиологически глюкоза бывает сниженной , поэтому нормы у беременных строже

Диана, спасибо большое.А как лучше ужинать если я ложусь спать в 12 ночи, во сколько делать последний прием пищи?если часов в 7, то слабость начинается или терпеть ?

Принятый ответ

Нет , конечно не нужно делать такой большой перерыв за 3 часа до сна можно кушать спокойно

Диана, спасибо большое!