Повышен сахар крови натощак

Здравствуйте! Мне 62 года, мужчина, похудел на 13 кг, сейчас вес 73 кг, рост 1,74 м, сахар натощак 6,1-6,8, гликированный гемоглобин 5,5. Диету соблюдаю 5 мес., быстрые углеводы, мучное, хлеб не употребляю. Давление 106 на 76. Утром быстрая ходьба, бег 3 км давление падает до 92 на 64. Ужинаю с 18.00 до 19.00 салат и отварная куриная грудка. Вчера после ужина через 2 часа после еды в 21.00 замер сахара 5,4, в 12 ночи сахар 5,1, в 2 часа ночи 6,1, в 7 утра 6,1. Мне прописали Метформин 1000 перед сном. Что вы мне посоветуете? Можно ли вместо Метформина принимать Берберин или Янувия, без побочек?

Варикоз
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Сахар натощак измеряли только глюкометром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, дома глюкометром, сдавал поликлинике было 6.9

Гликемия из Вены в пределах 6,1-7,0 ммоль/л соответствует критериям нарушения углеводного обмена (нарушение гликемии натощак - преддиабет). Вам верно прописали лечение

Метформин отличный препарат особенно на ранних этапах заболевания. Он не действует на печень негативно. А даже наоборот, обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и ТГ.

Не нужно кушать только салат с отварной грудкой. Расширьте рацион. Для здорового функционирования организма нужная белки, жиры и углеводы (медленные углеводы)

Старайтесь исключить (или значительно снизить количество) из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы (можно употреблять макароны из твердых сортов пшеницы); продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за подробный ответ, я уже 5 месяцев на диете, сахар не падает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, можно сначало по 500 дозировку принимать, а потом увеличить до 1000?

В первом файле у вас глюкоза 7,05 ммоль/л, что соответствует критериям уже диабета.
Продолжайте придерживаться диеты и начинаете прием метформина
Контроль сахара натощак и перед сном ежедневно + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)

Можете начать с дозировки 500. Если через неделю гликемия не снизится, то придется добавить еще 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, если принимая Метформин сахар придет в норму, можно его отменить или пить всю жизнь?

Нет, отменить нельзя, иначе сахар опять будет расти. К сожалению, клетки поджелудочной железы, отвечающие за выработку инсулина, не восстанавливаются. Поэтому приходится прибегать к сахароснижающим препаратам

Принятый ответ

Здравствуйте.подскажите сахара натощак за последний месяц и через 2 часа после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, сахар натощак 6,1-6,9 Через 2 часа после еды 6,3-6,8 бывает 5,4

В данном случае у вас верно назначено лечение ,так как у вас есть пред диабет
-нарушение гликемии натощак
Рекомендую начать прием метформина ( сиафора ,глюкофажа ) 1000 мг на ночь
Через 3 месяца пересдать гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте. Метформин не начали принимать? Если появятся побочные эффекты отмените, но они бывают не у всех. В основном препарат хорошо переносят. Принимайте не 1000 мг а меньше. Можно глюкофаж лонг 750 мг 1 таб вечером во время еды, препарат лучше чем простой метформин. Пока принимайте 3 месяца, контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, вчера вечером 23:30 сахар был 5,6, первый раз принял таблетку Глюкофаж Лонг 500, утром в 7:00 сахар 6.0, значит дозировка подходит или нужно увеличить до 750?

Увеличивайте до 750 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, подскажите пожалуйста , ещё есть препарат Випидия можно его принимать?

Достаточно глюкофажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, может ли из-за высокого сахара падать давление, упало до 80 на 59, или сдать какие-то дополнительные анализы?

Давление упало не из за сахара, сдайте кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое.

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, сдал кровь на кортизол 339.0 нмоль/л, это норма?

Норма, надпочечниковой недостаточности нет