Туберкулёз лимфоузлов

Доброго времени суток. 2года назад лечились от твглу. Сейчас стойки субфибрилитет и боли постоянные в животе на протяжении 4х месяцев. Возможен ли туберкулёз лу в брыжжейке ? Делали лапороскопию воспаление лимфоузлов в брыжжейке.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Я не понял от чего Вы лечились 2 года назад, - что означает "твглу" ?
Туберкулёз брыжеечных лимфузлов может быть, - туберкулёзный мезаденит . Но он как правило бывает вторичный. Т. е. первичный очаг скорее всего бывает в лёгких, потом, в результате диссиминации может инфекция попасть в брыжеечные лимфузлы.

Яков, туберкулёз внутригрудных лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. При лапароскопии анализ взяли?

Нет анализ не взяли

Странно, просто посмотрели? А у фтизиатра были уже на консультации?

Операция была сделана сегодня. Ребенку 16лет. Сказали жидкость и воспаление в брыжжейке лимфоузлов

Эта патология обычно такой абревиатурой не обозначается !
Да, если лимфузлы грудной полости были воспалены, то процесс мог распространиться не гематогенным , а именно лимфогенным путём в брыжеечные лимфузлы.
Неприятно, но не трагично !
Проблема излечима !

Как узнать сейчас что это точно туберкулезный мезаденит? Кт делали 2недели назад без патологии.

Мы думали, что речь о Вас, извините. Возможно, что произошла диссеминация возбудителя. Нужна в последующем очная консультация фтизиатра.

Лечение должно быть в стационаре или возможно дома?

Это нужно будет решать по совокупности обследований/общему состоянию. Решать врачам, которые Вас ведут очно.

При лапароскопии материал для гистологии был взят ?

Нет не взяли

Ничего страшного нет !
Вам всё равно показано противотуберкулёзное лечение, в независимости от туберкулёза брыжеечных лияфузлов. Положительная динамика от проведенного лечения будет говорить в пользу этого диагноза, а поже возможное обнаружение кальцинатов в Л/У так же будет говорить об этом !

Если уже лечись теперь получается по новой надо? Нас уже даже с учёта сняли. Спасибо за консультацию. Будем обращаться снова в тубдиспасер.

Принятый ответ

Здравствуйте проверить нужно персистирующие инфекциии
При туберкулезе часто присоединяется много инфекций

Здравствуйте. Например какие инфекции?

У нас все началось после удаления аппендицита. 4месяца назад удалили. И после этого не проходящие боли в животе и тепемпература от 37.5 до 39. Поэтому согласились на повторную лапороскопию. Так как дважды делали кт брюшной полости ничего нет.

Кал на посев дисбактериоз кишечника
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
РПГА на иерсиниоз псевдотуберкулез

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Обратитесь очно к врачу нужно пройти обследование и сдать анализы