Консультация фтизиатра /

Туберкулёз лимфоузлов — вопрос №132503

Доброго времени суток. 2года назад лечились от твглу. Сейчас стойки субфибрилитет и боли постоянные в животе на протяжении 4х месяцев. Возможен ли туберкулёз лу в брыжжейке ? Делали лапороскопию воспаление лимфоузлов в брыжжейке.

Хирург
Наталья, здравствуйте!
Я не понял от чего Вы лечились 2 года назад, - что означает "твглу" ?
Туберкулёз брыжеечных лимфузлов может быть, - туберкулёзный мезаденит . Но он как правило бывает вторичный. Т. е. первичный очаг скорее всего бывает в лёгких, потом, в результате диссиминации может инфекция попасть в брыжеечные лимфузлы.
Принятый ответ
Клиент
Яков, туберкулёз внутригрудных лимфоузлов

Терапевт
Здравствуйте, Наталья. При лапароскопии анализ взяли?
Принятый ответ
Клиент
Нет анализ не взяли
Терапевт
Странно, просто посмотрели? А у фтизиатра были уже на консультации?
Клиент
Операция была сделана сегодня. Ребенку 16лет. Сказали жидкость и воспаление в брыжжейке лимфоузлов
Хирург
Эта патология обычно такой абревиатурой не обозначается !
Да, если лимфузлы грудной полости были воспалены, то процесс мог распространиться не гематогенным , а именно лимфогенным путём в брыжеечные лимфузлы.
Неприятно, но не трагично !
Проблема излечима !
Клиент
Как узнать сейчас что это точно туберкулезный мезаденит? Кт делали 2недели назад без патологии.
Терапевт
Мы думали, что речь о Вас, извините. Возможно, что произошла диссеминация возбудителя. Нужна в последующем очная консультация фтизиатра.
Клиент
Лечение должно быть в стационаре или возможно дома?
Терапевт
Это нужно будет решать по совокупности обследований/общему состоянию. Решать врачам, которые Вас ведут очно.
Хирург
При лапароскопии материал для гистологии был взят ?
Клиент
Нет не взяли
Хирург
Ничего страшного нет !
Вам всё равно показано противотуберкулёзное лечение, в независимости от туберкулёза брыжеечных лияфузлов. Положительная динамика от проведенного лечения будет говорить в пользу этого диагноза, а поже возможное обнаружение кальцинатов в Л/У так же будет говорить об этом !
Клиент
Если уже лечись теперь получается по новой надо? Нас уже даже с учёта сняли. Спасибо за консультацию. Будем обращаться снова в тубдиспасер.
Педиатр
Здравствуйте проверить нужно персистирующие инфекциии
При туберкулезе часто присоединяется много инфекций
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Например какие инфекции?
Клиент
У нас все началось после удаления аппендицита. 4месяца назад удалили. И после этого не проходящие боли в животе и тепемпература от 37.5 до 39. Поэтому согласились на повторную лапороскопию. Так как дважды делали кт брюшной полости ничего нет.
Педиатр
Кал на посев дисбактериоз кишечника
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
РПГА на иерсиниоз псевдотуберкулез
Клиент
Поняла. Спасибо!
Стоматолог, Детский стоматолог
Обратитесь очно к врачу нужно пройти обследование и сдать анализы