Консультация аллерголог-иммунолога /

Чешутся, воспалились глаза, веки "горят", красные пятна на шее и на мочке уха. — вопрос №1325553

Обращалась к вам 14 марта с вопросом про: Красные пятна на шее и вокруг глаз. Анализы сдала. Рекомендовали Зиртек и мазь Такропик. Через неделю стало все проходить. Ещё не перестала пить таблетки и мазать все опять вернулось. Стали чесаться глаза, веки как будто горят, чешаться межресничном пространство и щиплет. Из носа течет. Пятно красное снова на шее, на мочке уха, все на тех же местах раздражение. Чешется и как будто горит. Файлы анализов и фото приложила. Что ещё сделать?

Возраст: 60

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, камень в желчном в динамике без изменений не тревожит, Витилиго с 12 лет,

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Вы у гастроэнтеролога были? Я, если не ошибаюсь, рекомендовала вам обратиться с вопросом высокого холестерина, сделать УЗИ органов брюшной полости. Если причина не устранена, то местное лечение будет эффективно только на время.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на УЗИ брюшной полости была полгода назад, результат загрузила в прикрепленные файлы. Диеты придерживаюсь. Консультировалась по анализам у эндокринолога, увеличила прием Омеги-3, вновь назначила Урсосан.

Клиент
Екатерина, а что скажете о необходимости сделать анализ Триптаза? Если нормальное значение LgE.
Клиент
Екатерина, что на счёт вероятности Мастоцитоза?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вот, и правильно. Поэтому, надо нормализовать холестерин, проконтролировать анализ, периодически пропивать желчегонные, если нет противопоказаний. Иначе кожные высыпания могут повторяться.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас аллергия на какой-то из принимаемых препаратов. Перечислите полный список всех препаратов, которые пьете
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день) Эутирокс,
Конкор, Лозартан, Витамин С, Витамин Д, Омега-3, Витамин Е с Лецитином, Пиколитнат хрома, Куркумин.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эутирокс-оставить
Конкор-оставить
Лозартан-оставить

Витамин С, Витамин Д, Омега-3, Витамин Е с Лецитином, Пиколитнат хрома, Куркумин -ОТМЕНИТЬ ВСЕ!
Клиент
Марина, на ночь пью Псилиум, вчера начала по назначению врача Урсосан.
Клиент
Марина, хорошо, с завтрашнего дня перестану принимать.
Клиент
Марина, а Псилиум и Урсосан?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Псилиум отменить, Урсосан продолжать

Антигистаминные продолжать 2р/д утром и вечером с едой 1мес
Клиент
Марина, при низком значении LgE, надо сдавать кровь на Триптазу?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Они никак друг с другом не связаны. Это диагностика 2 разных заболеваний.
Общий IgE отражает пищевую и ингаляционную аллергию
Триптаза-диагностика системного мастоцитоза
Клиент
Марина, вы рекомендовали в первый раз мне сдать. Анализ не дешёвый, что скажете: надо все таки сдать? Есть симптомы Мастоцитоза? Бывает он на глазах, чешется?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Светлана, если не можете сдать, попробуйте сначала, как написала, отменить препараты и посмотреть на динамику. Антигистаминные и Такропик все равно продолжайте
Клиент
Марина, хорошо, все поняла) спасибо
Клиент
Марина, а эти препараты потом можно будет постепенно вводить, чтобы узнать: на что конкретно есть такая реакция?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, только очень медленно. Реакция может возникать и через 1-2 мес от начала приема. Можно будет начать с вит Д
Клиент
Марина, а как же без Омега-3?
Клиент
Марина, забыла написать, я ещё Мелатонин по 3 мг пью на ночь.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Светлана, у Вас там целая аптека)
Мелатонин, если со сном сейчас нормально, можно отменить
Омега-ешьте больше рыбы. 2-3 мес без омеги ничего не случится плохого
Клиент
Марина, спасибо)) все старалась вроде самое необходимое пить, важно с возрастом качество жизни не потерять Не хочу болеть!