Консультация психолога /

Конфликт с коллегой — вопрос №1325771

Здравствуйте. На работе есть очень нервная коллега, она является заместителем начальника отдела. За собой вообще ничего не замечает. Она очень нервная, постоянно психует, матерится, ведёт себя как все дозволено. Начальник прекрасно это знает, они являются практически подругами, и та всегда на её стороне. И вот она смотрела заполнение таблицы, и стала обвинять что там ничего не заполнено. Хотя это не так. Стала ей говорить, что там всё хорошо все заполнено, она стала кричать не спорь! не спорь со мной! очень агрессивным голосом, как гопник из под воротни.. Потом она услышала, что она психичка и стала обвинять да как я, смею. Хотя лично к ней не обращалась. Потом она стала повторять что вообще не хочет со мной разговаривать. После чего когда она успокоились, она стала говорить, что я могла ей сказать, что потом всё обсудим где что в таблице. Только она видимо себя вообще не слышала, что в тот момент она кричала как гопник не спорь. На следующий день она со мной вообще не разговаривает, и не здоровается в ответ, в конце дня молча уходит. На мои какие-то общие разговоры с другими кривляется, корчится, это я,э заметила глядя на неё. Что мне теперь делать, мне не нравится такое её поведение, и она считает правой себя во всем, что я с её точки зрения ужасно веду, такая вся отвратительная и прочее. Хотя она за собой вообще ничего не замечает, и считает такое поведение нормой с её стороны. Тоже молчать как и она? говорить с ней бесполезно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Арина.
Неприятная ситуация. Странно слышать про повышение голоса, мат и "психичку" в деловых отношениях. Кстати, а про психичку когда вы сказали, если это было обращение не к ней, то к кому?
Принятый ответ
Клиент
Анна, когда она на меня наезжала, была очень нервная, ситуация. И я сидя за своим столом, шёпотом сказала "психичка". Она это услышала и началось у неё... Хотя она в работе ещё как всех обзывает в порыве своих эмоций, после разговоров по телефону, когда кладёт трубку
Психолог
А, ну то есть психичкой вам все таки ее хотелось назвать, но в полный голос вы не решились?
А как вообще в коллективе у вас принято общаться? Как она разговаривает с другими, с начальством? Как вы общаетесь с коллегами? - деловой тон или свободно, эмоционально?
Клиент
Анна, общение именно среди коллег в отделе свободное, иногда эмоциональное. Она же постоянно на эмоциях, очень часто нервная, в течение дня часто матерится. Всё воспринимает дергано в общем. Начальница в нашем отделе практически ей подруга, и та, её поведение видимо хорошо воспринимает, и считает нормально это... Хотя часто говорит ей, чтобы та была поспокойнее.
Психолог
Как часто вам приходится с ней контактировать? Является ли она вашей непосредственной начальницей или какое место вы с ней занимаете в иерархии?
Психолог
Здравствуйте, а как получалось справляться ранее. Её эмоциональное состояние, конечно, не должно сказываться на коллективе, но человек, видимо, не понимает этого момента. Можно работать со своими эмоциями, искать варианты как не реагировать остро на её поведение.
Принятый ответ
Клиент
Майя, а что теперь делать. Она рассказала начальнице какая я ужасная и не умею видимо общаться. И также продолжать молчать с ней?
Психолог
Здравствуйте! В каким Вы с ней рабочих отношениях, она является непосредственным начальником или она коллега?
Принятый ответ
Клиент
Марина, она исполняет обязанности начальника в его отсутствии. И тогда нервы её сдают окончательно
Психолог
То есть она временно исполняет иногда обязанности руководителя, а в остальное время она является Вашим начальником или она коллега?

И основной конфликт происходит на тот момент, когда она замещает начальника?
Клиент
Марина, она является заместителем начальника отдела. И исполняет обязанности начальника в отсутствии начальника. Конфликт может произойти вообще в любое время, когда она будет в нервном состоянии, а это практически всегда. Работаем с ней уже 12 лет, ранее также случались выпады её, но чтобы она замолчала окончательно такого не было
Психолог
То есть в любом случае она Ваш начальник.
Как её раздражение сказывается на Вас?
Клиент
Марина, если она психует в воздух, сама с собой то никак не сказывается. Но в этот раз произошло другое, она стала наезжать на меня, и категорично кричать не спорь. На что случилось то, что описано в теме. Теперь не знаю, что делать с её последствие в виде молчания и кривляния
Психолог
Оставаться стрессоустойчивой. Представьте, что это проверка Вас на стрессоустойчивость.
Пожалейте мысленно этого человека, совершите мысленные поглаживания. Можно также мысленно отгородиться щитом от негативного воздействия на Вас от этого человека. Отметьте как она сегодня выглядит особенно необычно, красиво и загадочно. Продолжайте быть доброжелательной, выполняйте свою работу. Раздражение окружающих людей не должно сказываться на Вашем самочувствие, настроении и никак отрицательно не влиять на выполнение должностных обязанностей.
Психолог
Здравствуйте, в этой ситуации Вы можете только проводить границы в отношениях с ней. Это у неё проблемы, но не у Вас, это она видит и воспринимает так людей и себя рядом с ним, главное, НЕ вовлекаться в её игру, например, тогда, когда Вы сказали про "психичку", тем самым и Вы опускаетесь до её уровня. Все и так всё видят и понимают. Контактируйте только по рабочим моментам, если с её стороны крик, то завершайте беседу, уходите физически, чтобы не участвовать в этом спектакле.
Принятый ответ
Клиент
Елена, но она теперь не разговаривает со мной вообще. Мне тоже молчать? Она не здоровается, в ответ и уходит молча.
Психолог
Арина, здравствуйте!
Ситуация напряженная)
Но если Вы нацелены на дальнейшую работу в этом коллективе, то естественно надо подумать как наладить контакт с этой женщиной и в то же время не давать себя в обиду.
Понимаю, что хочется ее "послать"(по человечески с Вами согласна- какое она имела право на вас кричать).
Но тут ситуация такая, что она ваш начальник.
Попробуйте подойти поговорить с ней наедине(хорошо бы вне работы - в кафе или на улице) - но если на работе - чтобы никто Вас не слышал.
Расскажите, что Вас до сих пор расстраивает та ситуация и то что между Вами такие напряженные отношения. Что для Вас очень важно чтобы было понимание и уважение между вами, так как это очень отражается на результатах работы. Скажите, что да , понимаете, что скорее всего, если тогда Вы подняли голос было что то и с моей стороны, и была причина. И что Вы так же растерялись и расстроились на эту ситуацию и не знали как себя вести. Скажите, что понимаете как все вы переживаете за качество и резкльтат работы, и Вы понимаете, что если мы повышаем голос, то что то точно произошло - когда у нас все в порядке такого никогда не бывает. И для вас очень важно чтобы между вами не было недоразумения, а была поддержка и понимание. Что Вы знаете как она волнуется и горит за работу, как она старается, чтобы всебыло хорошо и вы так же хотите в этом помочь - давайте будем на одной стороне и поддерживать друг друга. Но тут Вам надо подумать о "честности" слов - то что реально про нее соответсвует и найти то, что сближает и можно сказать - то есть стать друзьями в отношении работы. Показать что вы цените ее вклад(тот который реален), но и сказать, что для Вас очень важно и ценно когда она обращается к Вам спокойно - понимаю, что со стороны Вам сейчас может показаться, что это извинение - но смысл в том, чтобы показать. что вы понимаете как она переживает, как вкладывается., и что поэтому так произошло, Но в то же время сказать что вам это было очень болезненно и давайте будем друг к другу бережнее)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня удалось с ней поговорить и вроде ситуация уладилась. Но! Она мне сказала, что девочки в отделе передали ей что я о ней говорю за глаза, плохо о ней говорю и отзываюсь за её спиной. Хотя это вообще не так, они врут, я ничего про неё не говорила. Они сами про неё говорят . Что мне делать, как выяснить, что ей сказали, мне не удалось. Как сказать, чтобы она не верила этому, и узнать, что именно они ей сказали...
Психолог
Арина, добрый день!
Понимаю как неприятно, когда тебя оговаривают. Но сейчас включите свою взрослую часть и действуйте из нее)
Вы взрослая, самодостаточная. порядочная девушка - а значит не стоит поддаваться на манипуляции тех, кто делает это по "черному" да и вообще на манипуляции. Первое что сработало - это детское - надо доказать, что я хорошая!! Ведь это не так!

Арина, Вы чисты и не стоит даже смотреть в сторону того, что там и кто говорит))

А вот этой женщине можно сказать - что мне жаль, что кто то видит в моих словах или поступках какие то действия протв Вас, но для меня важнее, что Вы про меня думаете и наши отношения и я всегда готова это лично обсудить и разрешить какие то моменты, если они возникнут. Что касается лично меня - то у меня к Вам кроме уважения и ...(что Вы реально думаете) ничего нет. Надеюсь, что чьи то сплетни не будут мешать нашей работе и дружескому общению.
Логопед, Психолог
Арина, здравствуйте.

Сочувствую. Крайне нелёгкая и неприятная ситуация.

Мне видится, что в любом случае с коллегой необходимо поговорить в спокойной обстановке и прояснить ситуацию.

Возможно, извинится, за то, что назвали её психикой. Хотя и начала она первая. Но, это про неё.

Если исходить из самоуважентя к себе, то в конфликт не стоит вступать и развивать его. Продолжить здороваться и предложить обсудить произошедшее.

Думается так.
Клиент
Ольга, она вообще говорить и что либо обсуждать не собирается. При чем после конфликта мы разговаривали на другие темы. А после выходных, она пришла и стала молчать полностью.
Логопед, Психолог
Арина, ну, это её выбор. Вы можете также молчать, если вам комфортно.
Клиент
Ольга, сегодня удалось уладить ситуацию. Но, она мне сказала, что девочки в отделе ей про меня сказали, что я про неё что то говорю.. Хотя это не так. Они специально это делают. Что именно, она не сказала. Поэтому очень волнует ситуация в будущем, чтобы они ей вновь ничего не придумали... И как сказать чтобы она им не верила
Логопед, Психолог
Арина, рада, что все уладилось.

Надо так открыто, как вы мне написали, прямо дословно и сказать вашей коллеге.

Я уверена, что она поверит вам и в следующий раз подумает, стоит ли принимать их слова на веру.
Психолог
Добрый день, Арина!
Вы сейчас переживаете и это логично. Вы не ожидали, что всё будет так, как есть сейчас. Тем более, это первый случай, который пошёл "не по плану", обычно, она вела себя по-другому и то, как она вела себя ранее было привычно и предсказуемо.
Если женщина является Вашей начальницей, то здесь стоит наладить отношения, если Вы, конечно, готовы на это, а уже после общаться только по работе с ней. Какое влияние имеет коллега на Вас? Она может пожаловаться, уволить Вас? Если да, то здесь нужно поговорить с ней, помириться, если Вы согласны оставаться на работе.
Это не значит, что Вы должны терпеть унижения с её стороны всегда, но наладить отношения можно. Можно поговорить о том, что между Вами произошло и почему вообще так вышло, скажите, что Вам не комфортно, когда между Вами есть напряжение, непонимание, молчание, т.к. Вы работаете вместе и Вам нужно взаимодействовать для общего дела. Вам нужно уважительно относиться друг к другу - это тоже нужно Вам двоим для общего дела. Когда на работе отношения напряжённые, то и сам человек напряжён, то это не очень хорошо сказывается на нём самом. Это нужно и Вам, и ей.
Если она говорит: "не спорь!" - то можно сказать, что Вы подойдёте к ней попозже. Т.е. не вступать в конфликт, а делать свои дела. Либо говорить, что Вас обижает её отношение к Вам в таком формате, т.е. говорите не через "Ты-сообщение", а через "Я-сообщение". Используйте метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах.
Психолог
Арина, здравствуйте! Вам нужно научиться не вовлекаться эмоционально на провокации со стороны коллеги. Не реагируйте на ее экспрессию.