Тревожное расстройство
здравствуйте, у меня появилось тревожное расстройство еще с малых лет, ранее оно было менее проблематичным, а позже довело до того, что я не могла выйти на улицу. сейчас у мне стало чуть легче, я могу выйти на улицу и говорить с людьми на улице, но общественные места все равно избегаю. не могу ходить в кафе, рестораны, развлекательные центры и тд тп, сразу становится жутко некомфортно чуть ли не до паники. бывало, что на улицу месяцами не выходила лишь бы не встретить людей, проводила больше времени в интернете и пыталась побороть свою тревожность самостоятельно, но у меня не получалось. много читаю про психологию, но не могу никак себе внушить, что это совершенно нормально и ничего такого нет в том, что я куда-то хожу. я не поддаюсь самостоятельному лечению, потому что подсознательно понимаю, что это лишь внушение, хотя я сама пытаюсь заглушить это понимание. очень сложно с этим жить, сейчас сижу на успокоительных чтобы заглушать свои мысли. денег на психолога к сожалению нет. что мне нужно сделать чтобы хоть немного стало легче и могла хотя бы в магазин сходить со спокойной душой.
Добрый день
Одного самовнушения для работы со страхами недостаточно.
Важно проработать страх на уровне мыслей и поведения. Важно разобрать причины возникновения страха, самые страшные варианты развития событий, что будет, если вы выйдете на улицу, варианты проработки этих вариантов на уровне действий.
Важно именно столкнуться со страхом и пойти ему навстречу, делая то, что страшно, но небольшими безопасными для себя шагами.
Можно составить таблицу: что нужно сделать - как я действую обычно - что нужно сделать, чтобы прекратить защитное поведение и столкнуться со страхом (тут вы разбиваете варианты от наиболее комфортного для вас к наименее) - предвидимый негативный исход - насколько этот исход вероятен.
Далее наступает время действовать. И вы проверяете каждый описанный вариант на практике, начиная от наиболее комфортного для вас.