Аневризма брюшной аорты

Добрый день, моему отцу 73 года, на 10.04.2023 назначена госпитализация для оперативного лечения, диагноз аневризма брюшной аорты 6,5 см. Одновременно пришёл вызов на госпитализацию на 21.04.2023 в кардиологию, решение комиссии: Учитывая данные анамнеза, клинику стенокардии, гемодинамически значимое поражение КА по данным представленной коронарографии и бесперспективность консервативной терапии, показано оперативное лечение (баллонная ангиопластика со стентированием ПНА с целью улучшения коллатерального кровотока к ПКА. Вторым этапом проведение нагрузочного теста для решения реваскуляризации ПКА). Подскажите возможно проведение баллонной ангиопластики после операции на брюшной аорте?

ишемическая болезнь сердца
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможна, но это обязательно нужно обсуждать с вашим хирургом, который будет оперировать аневризму. Он должен оценить изменения в коронарных артериях по результатам пройденного обследования(коронарографии) и оценить работу сердца по УЗИ сердца, оценить состояние пациента и понять, что в данном конкретном случае первостепенно, стентирование коронарных артерий или операция по поводу аневризмы. Обычно, учитывая что операция по поводу аневризмы достаточно сложная и иногда случаются периоперационные инфаркты, стараются в первую очередь стентировать коронарные артерии, чтобы снизить риски инфаркта. Но повторюсь, все это решается индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, возможно, это никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проведение стентирования коронарных артерий возможно и после резекции аневризмы аорты. Резекция Аба - операция высокого кардиального риска. В последнее время все чаще первым этапом выполняют вмешательство на сердце, поскольку опасаются развития инфаркта миокарда интраоперационно.
Но, как заметили выше, вопрос решается индивидуально. Это решение принимается коллегиально: сосудистый хирург, анестезиолог и кардиолог. Необходимо учитывать наличие клинической картины, результаты инструментальных исследований, характеристика самой аневризмы аорты - в некоторых ситуациях ждать нельзя.