Повышение температуры после установки стент-графта

Добрый вечер! 14 октября у папы была операция по установке стент-графта в брюшной аорте (аневризма). После операции поднялась температура (38 градусов). В больнице ему ставили капельницы и температура сбилась, его выписали 17 октября. Дома у него периодически поднимается температура до 37.3. Сегодня (19.10.25) температура повысилась до 37,6. Нормально ли такое повышение температуры через 5 дней после операции или стоит беспокоиться? Сколько дней вообще может держаться температура после такой операции и какая? К какому врачу обращаться после того, как выписали из больницы для реабилитации и наблюдения после операции?

Повышенное давление
64 года

Принятый ответ

Добрый вечер Анастасия!
Как реакция организма на стент граф (инородное тело) может наблюдаться повышение температуры тела до 7 дней, инфекция подразумевала бы повышение температуры до 38,0 , но вероятнее всего, что восстановительный период, и реакция организма на инородное тело.
37,3-37,6 это незначительная температура, в течении 3-4 дней должна спасть.
Сосудистый хирург в поликлинике по месту жительства, должен вести пациента (вашего отца) после выписки, возможно консультация кардиолога;
Если температура продержится более 3 дней, или поднимется выше 38,0, рекомендуется обратиться к оперирующему врачу (исключить инфекцию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро! Вчера температура поднялась до 37,8. А сегодня утром 37,3, но это при том, что он пьет тромбоасс, который также снижает температуру. И после операции прошла почти неделя. Если в поликлинике нет сосудистого хирурга, к кому можно обратиться?

Наблюдается уже длительное повышение температуры, так может быть, но лучше перестраховаться. Рекомендуется обратиться к врачу кардиологу, скорее вас направит к врачу хирургу, для исключения возможной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как стентграфт это инородное тело, то подъем температуры после подобной операции вполне допустим, она может быть небольшой в течение месяца после. Есть ли еще какие то жалобы? Понаблюдайте, если температура будет выше 38, то стоит сдать общий анализ крови, СРБ, а также связаться с оперирующем хирургом или обратиться к сосудистому хирургу поликлиники по м/ж.

Принятый ответ

Здравствуйте! В течение 7-10 дней обычно в подобных случаях может повышаться температура до 38 градусов, это связано с тем, что стентграфт инородное тело для организма. Если температура повышается свыше 38 градусов, тогда обязательно нужно обратиться либо к оперировавшему хирургу, либо хирургу по месту жительства, наблюдением и дальнейшей реабилитацией в подобных случаях обычно занимается либо сосудстый хирург либо общий хирург по месту жительства.