Аневризма брюшной аорты после инфаркта

Добрый день! Мужу 64года в мае 2016г был передний распространенный ИМ, стентирование ПМВЖ в ср/3, затем стентирование ОА в ср/3. Хр.аневризма верхушки сердца, сложные нарушения ритма. 25.03.26г острый нижне-боковой инфаркт, стентирование ВТК. Сейчас проходит обследование для постановки 4 стента (тк ЗМЖВ ПКА стеноз в устье 60%, ЗБВ ПКА - стеноз в устье 90%. ЛПНП был 2,3, сейчас после приема Зенон 40/10 стал 1,1. Курил 45лет(сейчас не курит). На последней эхокардиографии выявили аневризму БОА (расширение БОА в инфраренальном отделе на протяжении 65мм, расширение до 46мм. В просвете определяется гипоэхоген.пристеноч. тромботич. массы, истинный просвет 25мм. Принимает Бриллинта 90мг 2 р в день, Тромбоасс 100, Спиронлактон 50мг, Юперио 50мг(утро)+25мг вечер, Зенон 40/10мг, Форсига 10мг . Небольшая отдышка, ФВ поднялась до 47% (была сразу после инфарктыа 44%)слабость. Давление выше 120 не поднимается. Сейчас надо делать ФСГ 9для плановой постановки 4 стента). Насколько опасна ааневризма брюшной аорты, что с ней делать? Можно ли делать ФСГ и что нам еще обследовать. Узи сердца прилагаю

бронхит, аневризма верхушки левого желудочка, ИБС, атеросклероз коронарных артерий
64 года
15 Июня ·Просмотров: 191·Инна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации принципиальным является вопрос о показаниях к оперативному лечению - есть ли они?. При этом по оперативным подразумевается два варианта лечения: стентирование устья ПКА (где выявлен стеноз 90%) и необходимость лечения аневризмы брюшного отдела аорты.
Исходя из результата обследования - показания к стентированию пораженного сегмента ПКА имеются (стеноз 90% является критическим).

А вот показаний к оперативному лечению аневризмы брюшного отдела аорты нет - аневризма брюшного отдела аорты 46 мм требует только динамического наблюдения (поскольку плановое оперативное лечение аневризмы у мужчин показано при расширении 55 мм и более). При этом в любом случае рассматривать вопрос об необходимости хирургического лечения аневризмы кардиохирург будет после устранения стеноза коронарной артерии (т.е в любом случае в начале необходимо будет выполнить стентирование ПКА)

На само деле не менее важным является другой момент: в ходе обследования были получены данные за гипоэхогенные пристеночные массы в области аневризмы (тромботические массы) -
это повод для Вашего кардиолога рассмотреть вопрос о переходе на тройную антитромботическую терапию (Брилинта+Тромбо АСС + антикоагулянт). При этом доктор должен оценить риски возможного кровотечения о очно контролировать состояние пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Илья Геннадьевич, спасибо большое за ответ. у него еще в марте Д-Димер был 1550(при норме до 500), в мае стал 1200. но сказали не обращать на это внимания. Делали УЗИ сосудов нижних конечностей - там все норма, по УЗИ шеи - стеноз незначимый 20%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Илья Геннадьевич,а гастроскопию ему можно 22.05 делать (без нее не берут планово на постановку стента ПКА)

Поскольку из-за небольшого размера аневризмы риск ее расслоения крайне мал. то противопоказания к ФГДС относительные.
Т.е ФГДС сделать можно, но при соблюдении определенных условий:
1) должен быть мониторинг врача (второго, помимо врача-эндоскописта) за состоянием пациента - чтобы соблюсти такое условие, ФГДС нужно выполнять не амбулаторно (в поликлинике или частной клинике), а на базе эндоскопического отделения больницы
2) оптимально проводить ФГДС под седацией - медикаментозным сном (как это в обиходе называется - "ФГДС под наркозом")

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Илья Геннадьевич, спасибо за ответ. Когда ему ставили второй стент (10лет назад), через 3 недели после инфаркта, то никакую ФСГ не делали. А сейчас назначили, но когда назначали, не знали что у него аневризма брющ\шной аорьы. Делать ему будут в КДЦ при больнице(там же, где от инфарткта лечили), а про седацию никто не говорил...

Рекомендация по проведению ФГДС вполне обоснованная, поскольку длительно пациент принимает препараты для разжижения крови. А они могут вызвать побочное действие в виде повреждения слизистой оболочки желудка и/или 12-перстной кишки - что требует дополнительного внимания и (при их выявлении) лечения
Да, ФГДС должна быть только под седацией, поскольку это предотвращает скачки артериального давления и рвотные позывы

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при таком описание по эхо кг - имеется расширение брюшной аорты до 46 мм, операция не требуется, просто наблюдение, оперативное лечение начинается требуется при расширение 50 мм и более, либо мешковидное выпячивание в брюшной отделе любых размеров требует оперативного лечения тут таких изменениях мнений не описано. Для уточнения диагноза можно провести мскт аортографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей.
Фгдс не противопоказана. Определение окончательное тактики после результатов мскт, скорее всего наблюдение по данным узи , сначала первый раз через 6 месяцев, затем, если без особой динамики й раз в год.
Из запретов, это подъёмы тяжести, следить за давлением, избегать чрезмерных натуживаний (неукротимая рвота, натуживание при стуле, непрерывный кашель).