Болит сердце и голова

Бабушка 90 лет, пьет разные лекарства, назначенные знакомыми, не понимает, нужно ли. Живет в селе, не была у кардиолога никогда. Нужна консультация, возможно созвон, чтобы рассказать, что принимать и как. Давление утром 160/80, часто бывает под 200 . Пьет от давления индапамид и моксонидин, утром и вечером. Жалуется на боль в сердце, мутные глаза, часто туман в голове и головные боли. От головных болей пьет спазмалгон или пенталгин. Ещё пьет пирацетам каждый день по 1 таб. Когда сердце болит пьет нитроглицерин, карвалол

Не знает
90 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Какой пульс? ЭКГ делали? прикрепите, если есть возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Утром от повышенного давления лозартан 50 мг
В обед моксонидин 0,2 мг
Вечером леркамен 10 мг
Милдронат 5,0 в/м 10 дней
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие цифры давления, пульса с утра и вечером?
Одышка, отеки есть?
Как часто боли в сердце? При нагрузке или в покое?

Принятый ответ

Здравствуйте можно начать схему утром эдарби кло,40 мг, вечером леркамен 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите результаты последних анализов и обследований.
Есть ли возможность обследовать бабушку?
Она одна проживает? Есть ли человек, который смог бы контролировать приём препаратов? Самостоятельно женщина способна организовать приём препаратов для себя в необходимых дозировках?
Вообще по-хорошему, если женщина давно не обследовалась, отмечает боли в сердце и высокие цифры давления- следует дообследовать её и подобрать препараты в условиях стационара.
Нужно подбирать схему лечения. Индапамид с таким давлением не справится, а моксонидин в качестве основного (и фактически получается единственного) гипотензивного препарата - не подходит.
Препараты нужно подбирать с учетом не только цифр давления, но и с учетом данных ЭКГ, ЭХО кг, частоты пульса, с учётом сопутствующей патологии.