Шаткость и тошнит

Здравствуйте! Под вечер появилась шаткость, не вокруг кружатся предметы, а будто равновесие теряю, особенно при наклоне, поворотах головы. И начало подташнивать, ела мясо в панировке и салат сегодня. Сейчас выпила уголь. Поменяла давление 120/80. Пошла небольшая отрыжка и дискомфорт в животе. Что это может быть? Пугает эта шаткость. У меня подобное было в плане шаткости после родов, месяца 3 вот так шатало, но потом прошло. Родила год назад. Что сейчас можно ещё предпринять? Уже начиталась, что это и сахар может быть, хотя проблем с ним не было.

28 лет

Здравствуйте Сначала надо исключить анемию(ОАК,ферритин),проблемы могут быть связаны с позвоночником(МРТ шейного отдела)причиной может быть усталость(длительная умственная и психологическая нагрузка)нужна консультация невролога

Ирина, здравствуйте!
Остеохондроза шейного отдела вроде нет, а вот грудного ставили когда-то. Сейчас вот тошнит. Что можно предпринять? И перенервничала давление 130/90

Здравствуйте При тошноте поможет метоклопрамид.Если АД повышено незначительно можно принять но-шпу и седативные препараты(валериана,пустырник,персен)

Ирина, здравствуйте! Рвоты так и не было, не знаю что это было... Сегодня небольшой дискомфорт в животе был и боялась что-то кушать, ела только картошку, капусту и хлеб. Шаткости тоже нет сегодня. Но ночью было очень плохо

Здравствуйте, вам нужно сдать оак,анализ на ферритин, глюкозу. Нужно исключать дефицитные состояния. Остеохондроза шейного отдела нет?

Ирина, здравствуйте!
Остеохондроза шейного отдела вроде нет, а вот грудного ставили когда-то. Сейчас вот тошнит. Что можно предпринять?

Ирина, и видно уже перенервничала, испугалась и давление 130/90

От тошноты можете принять метоклопромид или церукал. Если перенервничали,выпейте какое либо успокоительное.

Ирина, такого ничего нет дома. А ромашка поможет? И если тошнит, то значит всё равно рвота будет?

Здравствуйте, как сейчас себя чувствуете? Рвота была?

Ирина, здравствуйте! Спасибо за беспокойство! Рвоты так и не было, не знаю что это было... Сегодня небольшой дискомфорт в животе был и боялась что-то кушать, ела только картошку, капусту и хлеб. Шаткости тоже нет сегодня. Но ночью было очень плохо

Тогда скорее всего это небольшое отравление было. Если в дальнейшем такое будет, сделайте узи обп.

Ирина, хорошо. Спасибо Вам большое?

Принятый ответ

Не болейте!

Здравствуйте!
У вас дома из сорбентов только активированный уголь?
Если да, то его нужно принять, исходя из следующей формулы- 1 таблетка на 10 кг массы вашего тела. Возможно вы выпили его недостаточно и он конечно от всего не спасет, но в случае отравления ваше состояние улучшит.

Если завтра/послезавтра вас так же будет беспокоить головокружение, то сдайте ОАК, ферритин- для исключения анемии.
Есть ли у вас боль или мышечное напряжение в шейном отделе позвоночника?

Екатерина, здравствуйте! Это может быть отравление? И шаткость может быть из-за него? Да, я так и выпила уголь, сейчас и дальше подташнивает и дискомфорт в животе..накрутила себя, перенервничала и давление уже 130/90.
Боли в шее нет. А что-то ещё можно выпить от тошноты?

Да, это может быть отравление.
Из-за интоксикации организма у вас слабость, головокружение.
От тошноты в вашем случае ничего пить не надо. Надо следить за состоянием. Утром выпейте повторно активированный уголь или если есть возможность дойти до аптеки, то Полисорб или Смекту. Эти сорбенты более сильные.
Если будет рвота, значит точно отравление. Организм избавляется от токсинов, препятствовать ему не надо. Это в случае, когда все в разумных пределах.

Напишите утром о вашем состоянии, будет виднее, какое требуется лечение и обследование.

Екатерина, спасибо! Так и подташнивает. Подскажите, пожалуйста, нужно ли вызывать рвоту как-то самой? Потому что тошнит, но само пока не выходит

Екатерина, и дома есть панкреатин, может его выпить?

Да, если ощущаете сильную тоштоту. Чаще всего уже сам человек понимает, когда есть отравление, то тогда можно вызывать рвоту.
После рвоты пейте водичку, но не залпом, а мелкими глотками. 1 глоток в 3-4 минуты, чтобы не раздражать желудок, но и не было сухость.
Панкреатин выпить можете. Это фермент, улучшает переваривание пищи.
Но лучше тогда попозже. Когда будет желудок спокойнее себя чувствовать.

Екатерина, здравствуйте! Спасибо за беспокойство! Рвоты так и не было, не знаю что это было... Сегодня небольшой дискомфорт в животе был и боялась что-то кушать, ела только картошку, капусту и хлеб. Шаткости тоже нет сегодня. Но ночью было очень плохо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хорошо, что вам лучше.
Сегодня можете принять Панкреатин для лучшего усвоения пищи.
По идете. Ограничьте в ближайшие дни овощи и фрукты и все продукты, которые вызывают газообразование.
Лучше что-то тушеное, вареное, пареное. Щадящая диета, чтобы не нагружать ЖКТ.

Здравствуйте!
Чтобы уменьшить тошноту можно принимать Мотилиум или Метоклопрамид по 1 таблетке 3 раза в день. Если Вы связываете начало тошноты и пошатывания с приемом пищи(алиментарной погрешностью), то можно ещё добавить Смекту по 1 порошку 3 раза в день.
Если все таки это повторные эпизоды головокружений, шаткости походки, то
рекомендую Вам пройти УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения извитостей сонных артерий, которые ведут к нарушению кровоснабжения головного мозга. С результатом на очную консультацию невролога и лор-врача(исключить патологию внутреннего уха).
Для исключения дефицитных состояний необходимо сдать ОАК, ферритин, витамин D, гормоны щитовидной железы(ТТГ, Ат-ТПО, св Т3 и Т4)

Ирина, здравствуйте! Это может быть отравление? И шаткость может быть из-за него? Да, я так и выпила уголь, сейчас и дальше подташнивает и дискомфорт в животе..накрутила себя, перенервничала и давление уже 130/90. Дома есть панкреатин он не подойдёт?

Нет, это ферментный препарат, а при тошноте назначаем препараты из группы противорвотных( действующее вещество -Домперидон(Мотилиум, Мотилак, Пассажикс).
Может быть и отравление, а шаткость, как проявление интоксикации. Рвоты и жидкого стула не было?

Ирина, рвоты и диареи нет. Но тошнит и не могу уснуть, уже напилась воды, думала, вырву, но нет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли вызывать рвоту как-то самой? Потому что тошнит, но само пока не выходит..

Если сильная тошнота и нет возможности медикаментозно купировать, то можно попробовать вызвать рвоту. Если она связана с отправлением, то после рвоты должно быть облегчение состояния.

Принятый ответ

Доброе утро! Хорошо, что Вам уже лучше. Можно к приемам пищи добавлять ферментные препараты в помощь пищеварению(Микразим, Креон 10000ЕД). Но сейчас важнее соблюдать диету - отварное мясо, каши на воде, картофельное пюре с постепенным расширением рациона

Здравствуйте. Если есть связь с приемом пищи, то возможно это отравление. Сейчас продолжайте прием активированного угля, побольше жидкости, можно вызвать рвоту, от отрыжки, дискомфорта в животе мотилиум по 1т.3р/сут-7дней.

Оксана, здравствуйте! Рвоты так и не было, не знаю что это было... Сегодня небольшой дискомфорт в животе был и боялась что-то кушать, ела только картошку, капусту и хлеб. Шаткости тоже нет сегодня. Но ночью было очень плохо

Принятый ответ

Добрый день. Стул у вас какой? Если симптомы сохраняются лучше придерживаться диеты: пища на пару, каши на воде, запеченные фрукты, овощи, ограничить молочные продукты, жирное, жареное, сладости, хлебобулочные изделия. От болей можно принимать мебеверин(дюспаталин, спарекс, ниаспам) по 1т.2р/сут-7дней, Креон(эрмиталь) по 1к.3р/сут-2нед во время еды, Рабепразол 10мг на ночь-2нед. Если не будет улучшения, рекомендую сдать анализы ОАК, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза), ОАМ, копрограмма, УЗИ ОБП. Поправляйтесь!