Нерегулярный цикл, потливость, волосы

Здравствуйте! С начала первой менструации (14 лет) страдаю нерегулярным циклом (месячные 2-3 раза в год пропадают). На данный момент есть единичные волосы на сосках и подбородке; повышенное количество волос жестких на линии живота, внутри бедер, зона бикини. Периодически бывают желтые кисты. Цикл колеблется 28-34-45-60 дней Сильная потливость. Волосы на голове тонкие, немного облысения по мужскому типу. На УЗИ мультифолликулярные яичники. Но овуляция есть; глюкоза, инсулин, липидный профиль, гликированный гемоглобин - все идеально, хоть в космонавты. Сдавала год назад гормоны: АМГ - 18,28 ФСГ - 3,11 ЛГ - 9,77 Эстрадиол - 39,3 пролактин - 780 На УЗИ ЩЖ есть узел 2х2 (буду делать ТАБ). Гормоны ЩЖ, Антитела, Кальциотонин - все в норме. Так же есть фиброаденома МЖ. В чем искать проблему? СПКЯ по анализам не ставят. Это может быть что-то с надпочечниками? Что делать, какие анализы проходить? Как так, что нерегулярные менструации и узлами в щитовидке с нормальными гормонами?

Клиническая депрессия
25 лет

Здравствуй, по вашим жалобам досдайте ферритин- дефицит железа и вит д общ, при из снижении могут быть такие жалобы.
По поводу надпочечников можете досдать актг, тестостерон, кортизол, 17-он прогестерон на 3-5 день цикла.

Здравствуйте вероятнее всего у вас гиперандерогения, отсюда и алопеция и герсутизм. Сдайте кровь на ДГА-С, своб. Тестостерон, 17-он прогестерон, андростендион а4 на 3-5 д.ц., кортизон в суточной моче либо в слюне в 23 :00 , но не в крови.пролактин с макропролактином с хорошей подготовкой, ферритин

Здравствуйте, Яна!

Смотрите я попробую вам объяснить про СПКЯ. У нас принято всех под одну гребёнку (ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛИЧИЕ ТРЁХ СИМПТОМОВ ,иначе не СПКЯ) выделены основные критерии СПКЯ: олигоановуляция, гиперандрогенемия (клиническая или биохимическая), поликистозная морфология яичников по данным УЗИ

Наличие любых 2-х из 3-х основных критериев определяет наличие определённого вида (фенотипа) СПКЯ.

Основные виды (фенотипы) СПКЯ :

1) фенотип А («классический») присутствуют все три симптома.

2) фенотип В («ановуляторный») - два симптома присутствуют:
а) ановуляция
б) гиперандрогения (клиническая и/или биохимическая

3) фенотип С («овуляторный») - а)гиперандрогения (клиническая и/или биохимическая) и б)поликистозная структура яичников по данным УЗИ присутствуют два симптома

4) фенотип D («неандрогенный») - присутствуют два симптома а) ановуляция и б)поликистозная структура яичников по данным УЗИ

То есть необязательно у вас по УЗИ поликистозные яичники, а гиперандрогения может быть не биохимическая (по анализам) , а клиническая (симптоматика:акне, алопеция).

Я вам рекомендую обратится к грамотному гинекологу.

Так же для исключения эндокринной причины выпадения волос, сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45) и витамин д 25(он).

Пролактин 780 , какой референс по лаборатории?

Протокол УЗИ описание по системе TIRADS какой уровень выставлен?
Можно конечно и надпочечники исключить, сдав кортизол вечерней слюны в 23:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико, добрый день! Сдала все гормоны - все в норме, ферритин у меня 61, витамин Д принимаю месяц (был) 16, овуляция тоже у меня есть.
Жду анализы на 17ОН, и андростендион, кортизол
Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше, очень некомфортно жить с нерегулярными месячными и сниженным либидом(

Принятый ответ

Здравствуйте! Пролактин если повышен (780 у вас, по вашей лаборатории какие нормы), то необходимо пролактин тоже передать с макропролактином. Если будет повышение за счёт мономерной фракции то дообследование МРТ гипофиза с контрастом и назначение терапии. Я всё же думаю за спкя.

Дождитесь 17он, кортизола, андростендиона и с этим к гинекологу.

Ферритин отличный. Витамин д у вас дефицит. По клин рекомендациям принимают вигантол/аквадетрим 14 капель (7000 МЕ) утром с едой в течении 8 недель. Далее по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно с перерывом на летний период

Здравствуйте. Проверить уровень ферритина, витамина D.

Здравствуйте) сдайте кровь на ферритин, витамин д, витамин в12, фолиевую кислоту и цинк для исключения дефицитных состояний