Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровать анализы — вопрос №1326828

Не знаю к какому врачу обратиться и что не в норме. Выписала показатели , которые меня «смущают» :
Средний объем тромбоцитов 12.30
Число крупных тромбоцитов 91
СоЭ 18( оптимально 5-7)
Триглецириды 0,4
Кальций общий 2,62
Т4 0,67
Ферритин 30

Моча
Эритроциты 10
Эритроциты 1-2-1
Эпителий

Витамин д 22.86
Витамин б12 повышен ли ? 415
Гомоцистеин 13,5

27 лет , рост 155 , вес 50
Экзема дисгидротическая , не могу добиться ремиссии 2 года .
Киста в глотке( мокрота часто) , но это не точный диагноз , около 10 врачей не смогли поставить диагноз ( но раковых клеток не обнаружили )
Высыпания на лице иногда .

Возраст: 27

Хронические болезни: Была апоплексия правого яичника 6 лет назад . Высыпания -акне на лице ( но сейчас ремиссия 2 года после родов) «Киста» в глотке Экзема на руках

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. СОЭ в норме. Индексы незначимы.
2. Триглицериды важно что не повышены.
3. кальций немного повышен, нужно пересчитать на альбумин, сдать альбумин крови, а также паратгормон.
4. Ферритин немного ниже клинической нормы. если есть жалобы, нужно принимать препараты железа.
5. Снижен витамин Д. принимайте аквадетрим или вигантол по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 3-4 капли длительно.
6. Т4 снижен, нужно сдать кровь на АТТПО. если в норме, принимать йодомарин 200 мкг утром после еды 3 месяца и проконтролировать ТТГ, св.т4 через 3 месяца.
7. В общем анализе мочи есть признаки воспаления. Сделайте бакпосев мочи.
8. Витамин в12 не повышен, в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за развернутый ответ , с этими анализами мне обратиться к эндокринологу, гинекологу или Лору ? Или ко всем по отдельности ? И нужно ли делать узи щитовидной железы?

Эндокринолог, Сомнолог
К эндокринологу.
Бакпосев мочи к терапевту или урологу.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо принимать Аквадетрим/Вигантол в дозе 14 кап каждый день, утром 1,5-2 мес, далее перейти на поддерживающую дозировку 4 капли каждый день, длительно.
Так же ферритин несколько ниже нормы, можно пройти курс Препаратами железа, феррибат 1 т х1 раз в день.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По анализам повышен кальций, но чтобы оценить его истинный уровень нужно перерасчет с альбумином

Глюкоза в норме
СОЭ тоже в норме
Наблюдается недостаток витамина д , принимайте Аквадетрим ( или Вигантол) по 14 кап в день 1 месяц, затем по 4 кап в день постоянно
В моче эритроциты, может быть сдали во время месячных( если не так, тогда рекомендуется УЗИ почек и мочевого пузыря)

Гомоцистеин в верхней границе нормы, принимайте Фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день 3 месяца

Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом

ТТГ в норме, но чуть занижен св Т4, пересдайте ТТГ, св Т4 и АТкТПО

Можете обратится к эндокринологу

Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас в норме функция ЩЖ. ТТГ - самый точный показатель работы ЩЖ. Т4св немного ниже нормы при таком показателе ТТГ 1 мкМЕ/мл - это может быть лабораторной погрешностью.
Для профилактики йоддефицитных заболеваний ЩЖ принимайте йодированную соль в питании постоянно.

Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Кальций общий может быть повышен за счет белка, потому что общий кальций = альбумин + кальций ионизированный. Сдайте на кальций ионизированный для уточнения уровня биологически активной фракции кальция (до терапии витамином Д).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Рекомендую Вам принимать витамин Д 5000 МЕ в сутки, так как по результатам анализов есть недостаток этого витамина, витамин В12 находится в норме, гормоны щитовидной железы также в пределах нормы, принимайте препараты йода 200 мкг в сутки.Общий,биохимический анализы крови и коагулограмма также без отклонений.