Консультация гинеколога /

Свищ в шве после кесарева — вопрос №1288126

Здравствуйте. После кесарева прошло 8 месяцев. Сейчас опять беременна 13 недель. Первый раз в шве дырочка появилась в 10 недель и от туда вытек гной и кровь. Гинеколог сказала мазать левомеколью типо это свищ. Мазала Всё прошло и вот опять через 3 недели надувается шишка.Что делать ? Не опасно это для ребёнка? Фото шва прикрепила

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по фото грануляционная ткань, возможно образование свища, необходимо обратиться к хирургу, возможно придется иссечь данный участок, желательно сделать сейчас, пока живот не начал расти и кожа не начала растягиваться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, страшно а если ничего не делать что будет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходим очный осмотр хирурга, если есть свищевой ход, нужно оценить насколько глубоко он уходит в ткани, это гнойный очаг в организме, его нужно ликвидировать.
Клиент
Екатерина, а нельзя подождать до следующего кесарева
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В хирургии есть два типа операций гнойные и чистые, кесарево сечение считается чистой операцией, если идти на нее с гнойным очагом, это повышенный риск осложнений после операции.
Клиент
Екатерина, а причина какая этого свища?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сказать точно нельзя.
Клиент
Екатерина, мне сказали нитка какая то не рассасалась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И такое может быть, нужно очно осмотреть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по фото - это грануляционная ткань.
Вам необходим очный осмотр хирурга в ближайшее время, скорее всего, данный участок нужно будет иссечь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, страшно. А если не делать ничего?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте.
Намного опаснее то, что у Вас сейчас в организме есть инфицированный очаг (учитывая наличие гнойного отделяемого).
Необходимо оценить глубину свищего хода, при его наличии, и произвести иссечение под местной анестезией.

Если ничего не предпринимать, то последствия непредсказуемы, так как это инфицированный очаг.
Клиент
Елена, а причина какая этого свища?
Акушер, Гинеколог
Назвать точную причину невозможно.
Может быть шовный материал не рассосался полностью или у Вас возникла аллергическая реакция на него
Клиент
Елена, а может это быть не поверхостный свищ а идти с рубца матки?
Акушер, Гинеколог
Нет, свищевой ход, скорее всего, ограничен пределами кожи и подкожно-жировой клетчатки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к хирургу на осмотр и не тянуть с этим. Необходимо делать ревизию свищевого хода. Обработают, промоют и зашьют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фото ничего страшного нет и это не отражается негативно на плоде.
Но желательно показаться хирургу, возможно там просто шовный материал остался , который или плохо рассасывается или вообще не рассасывается, возможно вас им зашивали.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, иссекать обязательно? Или можно дождатся кесарево сечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но учитывая срок, то лучше сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи этого места и к хирургу