Свищ в шве после кесарева

Здравствуйте. После кесарева прошло 8 месяцев. Сейчас опять беременна 13 недель. Первый раз в шве дырочка появилась в 10 недель и от туда вытек гной и кровь. Гинеколог сказала мазать левомеколью типо это свищ. Мазала Всё прошло и вот опять через 3 недели надувается шишка.Что делать ? Не опасно это для ребёнка? Фото шва прикрепила

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото грануляционная ткань, возможно образование свища, необходимо обратиться к хирургу, возможно придется иссечь данный участок, желательно сделать сейчас, пока живот не начал расти и кожа не начала растягиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Екатерина, страшно а если ничего не делать что будет?

Необходим очный осмотр хирурга, если есть свищевой ход, нужно оценить насколько глубоко он уходит в ткани, это гнойный очаг в организме, его нужно ликвидировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Екатерина, а нельзя подождать до следующего кесарева

В хирургии есть два типа операций гнойные и чистые, кесарево сечение считается чистой операцией, если идти на нее с гнойным очагом, это повышенный риск осложнений после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Екатерина, а причина какая этого свища?

Сказать точно нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Екатерина, мне сказали нитка какая то не рассасалась

И такое может быть, нужно очно осмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото - это грануляционная ткань.
Вам необходим очный осмотр хирурга в ближайшее время, скорее всего, данный участок нужно будет иссечь.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Елена, страшно. А если не делать ничего?

Не переживайте.
Намного опаснее то, что у Вас сейчас в организме есть инфицированный очаг (учитывая наличие гнойного отделяемого).
Необходимо оценить глубину свищего хода, при его наличии, и произвести иссечение под местной анестезией.

Если ничего не предпринимать, то последствия непредсказуемы, так как это инфицированный очаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Елена, а причина какая этого свища?

Назвать точную причину невозможно.
Может быть шовный материал не рассосался полностью или у Вас возникла аллергическая реакция на него

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Елена, а может это быть не поверхостный свищ а идти с рубца матки?

Нет, свищевой ход, скорее всего, ограничен пределами кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к хирургу на осмотр и не тянуть с этим. Необходимо делать ревизию свищевого хода. Обработают, промоют и зашьют.

Принятый ответ

Добрый день.
По фото ничего страшного нет и это не отражается негативно на плоде.
Но желательно показаться хирургу, возможно там просто шовный материал остался , который или плохо рассасывается или вообще не рассасывается, возможно вас им зашивали.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Алексей, иссекать обязательно? Или можно дождатся кесарево сечение?

Но учитывая срок, то лучше сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите узи этого места и к хирургу