Пупочная грыжа и диастаз

Здравствуйте вопрос к гинекологам и хирургам. После 1 родов образовалась пупочная грыжа и диастаз передних мышц 3 см. Планирую вторую беременность, но вопрос заключается в том, как лучше оперировать диастаз с применением сетки или нет, чтобы в дальнейшем снизить риск появления диастаза. И через какое время можно планировать беременность после операции

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
В данной ситуации лучше прооперироваться после беременности. Безусловно, лучше с сеткой, будет надежнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, устранять диастаз рекомендуется после всех родоразрешение, то есть сначала беременность, потом устранение диастаза. Устранять диастаз можно с применением ультралёгкой сетки, методикой еTEP при диастаз более 4 см и грыжей более 10 мм в грыжевых воротах
При расхождении меньше установка сетки не показана, возможно усиление шва с использованием сетчатой "заплатки" только в области шва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета, гинеколог сказал, что прежде чем забеременеть 2 раз нужно устранить грыжу и диастаз, иначе выносить будет тяжело и есть риск опущения органов

К счастью коллеги гинекология не устраняют диастаз. Нет, устранение диастаза до беременности не проводят, риск опушения органов малого таза и нагрузка на мышцы промежностм у Вас в данном случае возрастёт, из за беременности при устраненном диастазе, так как эластичность белой линии будет утеряна и максимальное давление быдут испытывать как раз мышцы промежности. Диастаз 1 степени у вас 3.5 см не является противопоказанием к беременности и уж тем более никакие органы от него не опустится после беоеменности

Природа задумала белую линию эластичной в том числе для компенсации повышения внутрибрюшное давления при беременности, это очень важный компенсаторный механизм её растяжения при растущей матке

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета, большое вам спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую вам сначала выносить и родить малыша, потом задумываться об операции т.к.есть большая вероятность того что после беременности опять разойдется пупочное кольцо и прямы мышцы живота! Эти две операции возможно сделать за один наркоз, методики есть разные, но с использованием сетчатых материалов происходит меньше рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вера, гинеколог сказал, что прежде чем забеременеть 2 раз нужно устранить грыжу и диастаз, иначе выносить будет тяжело и есть риск опущения органов

Согласна, конечно есть риск ущемления органов, которые находятся в грыжевой мешке и тогда выход один-это экстренная операция во время беременности! Я думаю что вам необходим очный совместный осмотр гинеколога и хирурга чтобы они решили что первостепенно, т.к. диаметр (размер расхождения) грыжи разный, выполнили УЗИ ОБП, передней брюшной стенки и определились, так будет правильно!