Консультация кардиолога /

Что со мной? — вопрос №132689

Здравствуйте, расскажу вам свою историю. 2 февраля 2019г. мне стало плох в магазине (закружилась голова, затошнило, чувство как будто щас потеряю сознание и сильный страх), резко вышел на улицу стало полегче, потом сел за руль и поехали домой, по дороге стало плохо, супруга вызвала скорую. Скорая приехала сразу замерила давление 210/110 , сделали ЭКГ в машине скорой-подозрение на инфаркт, успокаивали тем что может не верное ЭКГ, когда привезли в приемный покой там сделали ЭКГ-все в норме, снизили давление отправили домой. На следующий день у меня опять было давление 140/90, пил таблетки не помню какие(какие мама сказала), через день приступ повторился и меня опять забрали на скорой, где и положили в первый раз (лежал 5 дней), проверили все , все в норме, нор давление нет... выписали с давление 150/80 прописали какие таблетки применять... Но состояние не улучшилось , было подавленное и боязнь повторение приступа, давление держалось. Через день мой отец договорился со знакомым что бы меня положили в терапию и обследовали меня. Положили в самую крупную больницу нашего города, там сначала пролежал 2 недели- мне ставили капельницы , кормили таблетками , проходил все обследования, кроме ЭКГ и ЭХО, так как у меня были уже результаты, состояние за все это время было подавленное , болела грудина, шея, спина, головокружения, тошнота, голова( думал что то с головой , все норм сделали МРТ. Затем 22.02.19 меня хотели выписать, 21.02.19 меня отпустили домой и сказали приехать на следующий день за выпиской, перед тем как заехать за выпиской я зашел в магазин и мне снова стало плохо(очень сильный страх, сердцебиение, головокружение, чувство как будто это не со мной происходит, ну минут через 10 прошло, но давление осталось. Мне стало по легче я поехал за справкой, при приходе к врачу, она меня направила сделать ЭКГ что бы выписать меня, когда сделали ЭКГ ей позвонили и сказали что у меня подозрение на инфаркт передневерхушечной области, у меня сразу еще один приступ я думал все капец, меня на каталку и в реанимацию . В реанимации пролежал одну ночь ( там же мне сделали ЭХО сказали все в норме, ЭКГ тоже в норме) на следующий день пришел глав врач реанимации сказал что выписывают, нет смысла меня там держать. Так меня опять положили на 2-3 недели , каждый день как просыпался чувство тревоги и страха были очень сильными, засыпал очень тяжело, тногда просил мед сестер вколоть успокоительное, за 2-3 недели сделали много каких еще анализов(Холтер, анализ мочи и крови и т.д) Показания Холтера не понравились терапевту, все анализы и показания приложены. Потом меня выписали с гипертонии 2,3 степени и дали направление в кардио центр. Консультация в кардиоцентре будет только 7 июня. Общее состояние не очень, прислушиваюсь к организму, пью гору таблеток, постоянно разбитое состояние и боязнь что щас с сердцем что то случиться, постоянно меряю давление. Так же ходил к платному неврологу, сказал что у меня грыжа шейгого отдела и невроз с паническими атаками, в период как к нему ходил, мне делали массаж, грудной отдел переставал болеть, щас иногда болит , когда я нервничаю или давление. Невролог мне прописал уколы, как я их начал делать стало по легче, но через 2 недели снова вернулись приступы и давление. Так же ходил к психатерапевту, он мне не помог. Хотелось бы узнать у меня правда что то с сердцем или это невроз? Спустя почти 3 месяца симптомы остались : головокружение, страх, волнение, тремор рук, иногда холодные руки и ноги, сердцебиение и ногда как будто захватывает дух, боли в груди (нажимая на ребра и лопатки мышц не приятно) , плохая память, утро когда просыпаясь как будто пелена перед глазами, светобоязнь, головные боли, давящие боли на вески , иногда быстрая утомляемость , хотя раньше играл футбол постоянно сейчас бросил(страх).... Короче состояние каждый ужасное, посмотрите пожалуйста анализы и т.д. и дайте пожалуйста ответ , огромное спасибо!!!

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Кардиолог
Здравствуйте! Я для себя вижу такую картину: у вас имеет место гипертоническая болезнь, в магазине был вероятнее всего гипертонический криз , это и привело к изменениям на экг, которые прошли при нормализации АД, на этом фоне у вас развился невроз, который не даёт вашему организму расслабиться, поэтому не удаётся стабилизировать АД, отсюда все вышеописанные жалобы.. так как при неоднократном обследовании со стороны сердца ничего плохого не выявлено, то ничего страшного с вами случиться не может, грудина болела из за шейного остеохондроза, приступ с вами может случиться если не перестанете все время об этом думать, так как при постоянном волнении у вас может случиться очередной скачок АД, получается порочный круг, задумайтесь над этим! Вывод- вам нужно успокоиться ( пропейте успокоительные, обратитесь к психотерапевту) , ещё бы я вам рекомендовала провести СМАД для подбора адекватной антигипертензивной терапии. Удачи вам!