Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №1327257

Здравствуйте, начала вакцинацию от бешенства (укусила собака), так же у меня по графику должна быть вторая прививка от гепатита В, можно ли их ставить с разницей в несколько дней. Какие есть противоказания на период вакцинации?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Лилия, здравствуйте! Обе эти вакцины убитые, их можно ставить с любыми промежутками. Вы имеете в виду противопоказания на период вакцинации против бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Лилия!
Цитата из вакцины от бешенства:
Во время проведения курса лечебно-профилактической вакцинации проведение вакцинации другими препаратами запрещается. После окончания вакцинации против бешенства проведение прививок других вакцин допускается не ранее, чем через 2 месяца.

Отложите вакцинацию гепатита б, потом продолжите, заново начинать не нужно будет

Клиент
Ирина, подскажите, на период вакцинации от бешенства какие есть противопоказания, например спорт, купание в море и т.п.
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя употреблять алкоголь в течении вакцинации и 6 мес после завершения
Не рекомендуют принимать гормональные и иммуносупрессивные препараты
Не рекомендуется переутомлчться (спорт легкий если только) и переохлаждаться
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Лилия, добрый день!
Любая плановая вакцинация во время прохождения экстренной профилактики бешенства запрещается.
Вы можете продолжить вакцинацию от гепатита В через 2 месяца после окончания вакцинации против бешенства.
Во время прохождения вакцинации против бешенства нельзя принимать глюкокортикостероиды (гормоны) и иммунодепрессанты в виду того, что они подавляют активность иммунной системы. Запрещен прием алкоголя в виду развития возможных побочных явлений.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вакцинацию от бешенства и гепатита В продолжайте по плану. Главное не употреблять алкоголь, а то обе прививки не подействуют в должной мере. В течение 3 дней после вакцинации не заниматься спортом, не посещать баню
Инфекционист, Гепатолог
Можно поставить их в один день, ничего не произойдет.
Не стоит пить алкоголь, принимать средства снижающие иммунитет.