Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №1467914

Здравствуйте. Поднимал уже один вопрос по поводу прививки. Хочу для себя уточнить четкие ответы, ибо в интернете противоречива информация весьма. У меня через 5 дней будет 5-ая прививка КОКАВ. Подскажите, пожалуйста
1) Говорят, что нельзя пить за 3 дня до прививки, но ситуации бывают непредсказуемы, я как раз из тех, кто выпил 24-ого числа крепких напитков, случился инцидент и на следующий день 25-ого вечером я сделал первую вакцину( после 24-ого числа я не пил вообще и не перегревался) вопрос: теперь из за того, что прошло не 3, а 1 день после алкоголя прививка и последующие неэффективны?
2) Написано в интернете, что антитела начинают вырабатываться через 14 дней после первой прививки и их пик достигает через 30 дней, так вот второй вопрос: этот пик в 30 дней достигается от начала первой прививки или же от 14-ого дня, когда они начинают формироваться?
3)Вопрос перетекающий в первый, через сколько дней после 6ой вакцины я смогу пить алкоголь? И есть ли сейчас иммунитет который способен защитить, когда с 14-ого дня прошло 11 дней?Прошу, если можно, конечно, на все эти вопросы, если получится коротко, безумно буду благодарен!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет.

Врач УЗД, Инфекционист
Игорь, здравствуйте!
1. Эпизодическое употребление алкоголя в умеренных количествах никак не влияет на формирование иммунитета при вакцинации. Все прививки, которые Вы сделали, эффективны.
2. Через 30 дней от начала курса вакцинации (от 1 дозы).
3. Пить Вы можете в любое время. Да, Вы уже защищены, уже после 4 доз формируется хороший иммунитет чаще всего (в некоторых странах, например, в США, уже перешли на схему вакцинации из 4 доз, а не из 5 или 6).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое, а если я выпил 24-ого числа перед первой прививкой если быть точным с друзьями на дне рождении, ну такие напитки крепости по 30 градусов и был пьян, выспался и на следующий день вечером сделал, в этом случае ничего страшного ?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего страшного, к вечеру алкоголь уже давно переработался и вывелся.
Клиент
Ольга, Спасибо!!!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте. 1. Прививка все равно выполняет свою функцию по выработке иммунитета. 2. Все верно на 30 день от 1 прививки. 3. Лучше не пить совсем за 3 дня до и 3 дня после вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
1) ничего страшного, для экстренной профилактики это не противопоказание, антитела начнут вырабатываться все равно
2) 30ый день начиная со дня первой вакцинации
3) через 6 месяцев после 6 вакцина согласно инструкции
4) у вас уже есть иммунитет
4)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Все ваши прививки эффективны.
Алкоголь не влияет на формирование иммунитета, его воздействие на центральную нервную систему вместе с вакциной могут значительно ухудшить самочувствие.
Алкоголь лучше не принимать в течение 6 месяцев после последнего укола.
Все сроки рассчитываются от первой прививки.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое