Консультация офтальмолога /

Возможность потери зрения и операции у очень пожилого человека — вопрос №1327294

Добрый день

Ситуация такая: в 2019 году бабушке делали операцию, связанную с катарактой.

Если кратко, то:
- Диагноз (код по МКБ) Н26.8. Другая уточненная катаракта
- Диагноз: Катаракта зрелая набухающая левого глаза, катаракта почти зрелая возрастная правого глаза.

Название операции: УЗ ФЭК+МИОЛ на левый глаз.

До конца 2022 года жалоб на зрение не было, но последние месяцы - появились. Говорит, что все видно как в тумане, зрение мутное.

И сами вопросы:
- Может ли возникшая мутность привести к полной слепоте?
- Возможно ли что-то сделать с этим? Возраст 94 года.
- Насколько целесообразно везти бабушку на осмотр? В связи с возрастом поездки дается тяжело - как физически, так и морально.
- Если все же грозит слепота и можно ее избежать - то на какие приемы и на какие обследования нужно записаться, помимо первичного осмотра или может быть заранее до него? Чтобы все обследования и консультации прошли максимально компактно, не растягиваясь на множество поездок.

Спасибо!

Возраст: 94

Офтальмолог
Здравствуйте!Сейчас «туман» стал появляться на оперированном левом глазу?Правый глаз не оперировали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, правый насколько мне известно не оперированный, а из бумаг только эти нашлись. Сама она не помнит даже об этой операции. И говорит, что на оба глаза туман, но нет уверенности, что не ошибается в ощущениях.

Офтальмолог
На правом глазу уже в 2019 году была плотная катаракта,и туман в нем объясняется именно ей.А по поводу оперированного левого глаза-самой частой причиной появления тумана после операции по удалению катаракты является так называемая вторичная катаракта (мутнеет капсула,в которой находится искусственный хрусталик).Если причина снижения зрения в этом-делается лазерная процедура,неинвазивная и безболезненная,лазером разрушается центральная часть мутной капсулы,и глазу уже ничего не мешает смотреть.Есть,конечно,и другие возможные причины снижения зрения на оперированном глазу,но судя по вашему осмотра-другие структуры глаза были в порядке,поэтому особо на это подозрений нет.Вы можете вызвать офтальмолога на дом,он расширит зрачок,посмотрит состояние глаза и скажет в чем именно причина.
Клиент
Анна, спасибо
Возможна ли при вторичной катаркте полная потеря зрения этим глазом? Или если дело в ней, то просто будет затуманенное зрение?
Офтальмолог
Вторичная катаракта прогрессирует так же,как и истинная.Помутнение капсулы может дойти до степени значительного снижения зрения,вплоть до светоощущения. А как быстро она будет прогрессировать-сказать сложно,это ни от чего не зависит.Вполне может быть,что зрение будет падать очень медленно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мутность постоянная или утром, например, выраженнее? Мутность на двух глазах одинакова?
Принятый ответ
Клиент
Александра, говорит, что на оба глаза туман, но нет уверенности, что не ошибается в ощущениях, попробую еще несколько раз уточнить. Насчет времени суток - тоже пока не знаю, сегодня спрошу. Спасибо
Офтальмолог
Уточните, пожалуйста, это важный момент. Также уточните такой вопрос - просто туман или голова при этом болит? Если болит где именно, лоб или вся голова?
А также туман вдаль или вблизь или и вдаль и вблизь?
При затуманивании не поднимается артериальное давление?
Уточните эти вопросы и буду ждать Ваших ответов для дальнейшего написанию объективных рекомендаций
Клиент
Александра,
1 Голова не болит
2 Затуманенность в целом: и вблизь и вдаль
3 Артериальное давление вроде бы не поднимается, на изменение самочувствие в этом плане не жаловалась
4 Мутность постоянная - от времени суток разницу не замечает
Офтальмолог
Спасибо за ответы. Если мутность и вдали и вблизи, то скорее всего на оперированным глазу вторичная катаракта ( это лечится, процедура быстрая, когда лазером разрушают образовавшуюся мутную пленку).
Это можно увидеть и на обычном осмотре. Поэтому, учитывая, что бабушке сложно самой р ехать на прием, пригласите офтальмолога на дом. Доктор может на дому не то ко осмотреть состояние переднего отрезка глаза, иол, капсулы, глазного дна, но и измерить внутриглазное давление. И по результату осмотра уже можно будет говорить, что именно можно сделать и как это организовать, чтобы все сделать за один прием.
Офтальмолог
Здравствуйте. На оперированном глазу «туман» может быть связан с развитием вторичной катаракты. Когда на искусственном хрусталике стали разрастаться клеточки и волокна на задней капсуле. Во время операции по замене хрусталика удаляют волокна старого хрусталика и переднюю капсулу, заднюю капсулу оставляют. Это нужно, чтобы искусственный хрусталик держался в глазу. Если вторичная катаракта подтвердится на очном приеме, то эти помутнения чистят лазером(лазерная дисцизия). Это малоинвазивная процедура, по времени занимает 10 мин. Это как вариант почему бабушка стала плохо видеть
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение правого глаза снижнено из-за катаракты, в 2019 году этот глаз уже очень плохо видел. На левом возможна развилась вторичная катаракта (помутнение остатков родного хрусталика подинтраокулярной линзой). Это состояние развивается у многих пациентов в течение 5-10 лет после операции. Лечение простое, вторичная катаракта удаляется лазером, процедура длится 10 минут, от пациента нужно только посидеть перед прибором это время. Для выявления вторичной катаракты нужен осмотр на щелевой лампе. Если бабушка маломобильная, можно вызвать офтальмолога из поликлиники на дом, но он без щелевой лампы лишь косвенно заподозрит вторичную катаракту. Или можете сразу отвести бабушку в частную клинику или больницу, где есть лазерный хирург, предварительно позвонив и объяснив ситуацию, чтобы сразу при выявлении вторичной катаракты её почистили. Но это если вам пойдут на встречу, такую процедуру обычно делают по предварительной записи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
А есть ли вероятность слепоты при такой вторичной катаракте? Или обычно остается на уровне просто туманного зрения?
Офтальмолог
Нет, к полной слепоте не приведёт, но по мере помутнения этот туман усиливаться будет до очень густого, зрение ещё снизится. Лучше конечно почистить лазером, зрение вернётся к показателям, которые были сразу после операции. Это если причина во вторичной катаракте. Но могут быть и другие причины, заболевания сетчатки или зрительного нерва, при которых возможно развитие слепоты. А в случае глаукомы могут ещё и интенсивные боли появиться, если не снизить давление в глазу. Нужно обследоваться, установить причину снижения зрения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
После операции она видела левый глазом. Правый по данным выписки видит плохо и он неоперирован.
Значит зрение левого глаза ухудшилось. Самое простое, что может быть это вторичная катаракта, отложения фибрина. В этом случае требуется лазерное воздействие, процедура быстрая, безболезненная.
Но может зрение ухудшиться по причине патологии зрительного нерва или сетчатки.
Здесь нужен осмотр.
А уже после осмотра взависимости от того, какой диагноз, решать как лечить
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте почитал ваши ответы, скорее всего развилась вторичная катаракта. Чтобы быть уверенным вызовите офтальмолога на дом, он посмотрит и точно все расскажет