Подбор очков при катаракте

Здравствуйте! У меня ухудшилось зрение, левый глаз - катаракта, рекомендована операция. Т.к. сейчас операцию в СПБ сделать трудно, пытаюсь заказать очки, но в оптике (Невская оптика) при подборе очков обнаружилось, что левым глазом (с катарактой) я сейчас могу читать с минусом, а не с плюсом. Такое возможно? Последние очки для чтения были плюсовые, +1,5. Не ухудшит ли чтение в минусовых очках ситуацию с катарактой и зрение вообще?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Развитие катаракты сопровождается миопизацией(уход рефракции в сторону минуса). До операции спокойно используйте очки, подобранные в оптике в соответствии с вашей рефракцией на сегодняшний день. Никакого отрицательного воздействия они не принесут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Уважаемая Жанна, добрый вечер.
Спасибо за ответ!
Наталья

Здравствуйте до операции используйте очки ни чего страшного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Минусовая рефракция сформировалась из- за катаракты. Очками можно пользоваться. Но заказывать новые очки нецелесообразно, т.к. после операции они уже Вам не подойдут. Если это Вас не смущает, то заказывайте и пользуйтесь очками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
При развитии катаракты возникает минусовая рефракция. Пользоваться очками можно и нужно. Зрение от этого не ухудшается. Подберите очки, которые подходят вашим глазам на данный момент. Совет: не заказывайте дорогие, зрение будет сейчас меняться и очки вам скорее всего не на долгий срок с теми данными которые сейчас. Тем более если прооперируете катаракту-то зрение поменяется точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Так случилось из-за вашей катаракты, хрусталик изменил свою форму, преломление лучей через оптику глаза стало другим и появилась близорукость, казалось бы не характерная для возраста. Очки носите, подберите максимально комфортные для вас до проведения операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте так произошло из-за катаракты. Хрусталик уплотнился, появилась миопическая рефракция. Заказывайте очки и пользуйтесь пока не сделаете операцию. Потом они будут не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван, спасибо!

Здравствуйте.
1) При развитии катаракты происходят происходят анатомические изменения, и оптика глаза меняется в сторону миопии, то есть "минуса".
2) Да, мы можете пользоваться очками с "минусом", если Вам в них лучше видно. После операции именно эти очки Вам не понадобятся, имейте это в виду.

Успехов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо!