Консультация ортодонта /

Какой снимок сделать, чтобы оценить состояние всех зубов и их положение? — вопрос №1327357

Здравствуйте, уважаемые врачи! Проконсультируйте, пожалуйста, какой снимок лучше сделать? У меня проблемы с прикусом, потому что нет места всем зубам в челюсти. Была на консультации у ортодонта. Нужно ставить брекеты. Решила вопрос с брекетами отложить, по причине планирования беременности. Я хочу пролечить в ближайшее время все зубы и понять, что делать с 8-ми (то ли удалять, то ли лечить). Кроме того, я точно не знаю, все свои кариозные зубы. Т.к. один врач говорит, что все хорошо, другой на осмотре нашел 6 зубов с кариесом. Я слышала, что ортопанограмма - универсальный снимок, который покажет все зубы с кариесом и их положение в челюсти. Не знаю, так ли это. Т.к. не врач. Подскажите, пожалуйста, какой снимок мне лучше сделать, чтобы стало понятно, где есть кариес, где нет, а также положение зубов в челюсти, в т.ч. восьмерок?

Возраст: 31

Стоматолог
Наталья, сделайте компьютерную томографию обеих челюстей. На ней будут видны всё зубы в 3- х проекциях. В добавок можно и ортопаниомограмму сделать при компьютерной томографии
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Есть какой-то универсальный снимок? Если КТ самый информативный, для чего еще ОПТГ делать доп-но?

Стоматолог
Для первичной диагностики, на мой взгляд,лучьше сделать панорамный снимок. По его анализу ,доктор ,который в дальнейшем будет проводить лечение зубов ,решит какие ещё обследования могут понадобмться , прицельные снимки , КТ . Но начать лучьше с панорамного снимка, тем более если Вы планируете прикреплять данные обследования тут. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Стоматолог
Добрый день , самый информативный снимок это кт челюстей . Оптг, панорамы и прицелы это плоские изображения в одной плоскости и проекции , имеют много наслоений и теней , что может дезинформировать. А кт позволит оценить каждый зуб во всех плоскостях 3 проекции и косную ткань вокруг Зубов , так де верхнечелюстные пазухи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как точно называется это обследование? Оно покажет не только расположение зубов, но и наличие кариеса (что немаловажно)?
Стоматолог
Клкт ( 3д ) снимок челюстей . Он показывает все . Другие снимки не покажут так как он . По другим можно многое упустить .
Стоматолог
Здравствуйте.Для первичной диагностики сейчас нужно сделать ОПТГ и посмотреть его,далее если понадобится что то уточнить возможно понадобиться КЛКТ каких либо участков челюстей.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Т.е. ОПТГ покажет наличие кариеса, если он есть на всех зубах? И положение зубов в челюсти?
Стоматолог
В общем да.Но как правило по мимо ОПТГ нужен очный осмотр .Так как это доп.исследование,оно прилагается к очному осмотру и на 100%все кариеса или воспаления на корнях может не показать ,но общую картину и в основном можно будет уже оценить
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Очный осмотр планирую посетить. Но хотелось бы сразу со снимком, чтобы предметный разговор был. Если ОПТГ дает общую картину, то мб сделать сразу КТ 2-х челюстей в трех проекциях?
Стоматолог
Это на усмотрение врача,я бы не стала делать то что может не пригодиться и лишний раз давать на организм лучевую нагрузку
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, КТ и ОПТГ сильно отличаются по степени облучения? КТ намного сильнее доза облучения?
Стоматолог
Да,конечно отличаются,ОПТГ меньше
Стоматолог
Здравствуйте,
лучше обратиться на очный прием и сделать то ,что скажет врач.
КЛКТ точнее чем ОПТГ, но возможно хватит и ОПТГ, а КЛКТ сделать только сомнительных зубов.
Перед ортодонтическим лечением(а оно будет на скоро, раз планируется беременность )- ортодонт КЛКТ сделает снова.
Ортодонт
Добрый вечер. Полную визуализацию всех кариозных полостей дает только трехмерный снимок-компьютерная томография.