Консультация детского стоматолога /

Испортился зуб — вопрос №1180526

Добрый день!
У малышки 2 года сильно испортился 1 зуб, кариес, ходили к стоматологу, ничего делать не стала, сказала только что кариес, ешьте зелёное яблоко и творог.
Гигиену мы соблюдаем, щётка и паста с фтором по возрасту. Ребёнок вообще не ест ни творог, ни рыбу, ни в какой форме или блюде, не заставить. Заметила ещё пол года назад. Сейчас на зубике верхняя эмаль сошла(
Может можно ей витамины купить, типа витаминки жевательные, кальций и фосфор, правда они с 3х лет все.
Фото есть, но скинуть не знаю куда.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Прикрепите фото к вопросу внизу.Нужно смотреть.Чио бы что то пить,нужно знать что не хватает,поэтому для начала сдаете кровь из вены на основные минералы и витамины костной ткани: кальций, магний, фосфор, фтор, йод, медь, ферритин, витамин Д.Потом по результату анализа можно что то назначать.
Клиент
Анна, фото прикрепила. Она плюс до сих пор пьёт грудное молоко

Стоматолог
Ночные кормления прекратить, ночью только чистую воду
Клиент
Анна, да, мы пытались 3 раза отучить, начиная с года, по двое суток истерики были такие что ужас. Мы думали, она у нас заикаться начнёт. Много методов испробовали.
Вот в новогодние праздники будем 4ый раз пробовать
Стоматолог
Этот зуб без эмали будет разрушаться постепенно
Клиент
Анна, да, я это вижу...
Стоматолог
Судя по фото , не очень чёткое по понятным причинам, у зуба разрушение эмали . Возможно это структурные изменения ,на фоне нехватки в материнском организме витаминов и микроэлиментов во время закладки зачатков молочных зубов. Для понимания ситуации нужно анализировать данные анализа крови ребенка на витамины и микроэлименты . Обсудите ситуацию с педиатром наблюдающим ребенка. Только после этого можно думать о подборе препаратов содержащих необходимые компоненты. И ищите , через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять, чтоб он наблюдал ребенка и следил за происходящим. Если специальные гели и ликвиды ,которые при нанесении на зубы тормозят такие процессы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Раиса, а у ребёнка была травма, может стукнулся этим зубом ранее?
Клиент
Светлана, да воде нет, хотя это вполне возможно... Она часто обо что-нибудь стукается. Но когда зуб только начал портиться мы пошли к стоматологу, и она сказала кариес
Стоматолог
Здравствуйте! Чтобы принимать витамины и минералы, необходимо сдать сначала анализ на нехватку их. Местно-чистить обязательно 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту (можно biorepair) , зуб без эмали подвержен разрушению в разы быстрее. Можно наносить гель тусс-мусс для реминерализации, не восстановит, но немного замедлит процесс. Сладкое минимизировать. Как-то сбалансировать питание