Испортился зуб

Добрый день! У малышки 2 года сильно испортился 1 зуб, кариес, ходили к стоматологу, ничего делать не стала, сказала только что кариес, ешьте зелёное яблоко и творог. Гигиену мы соблюдаем, щётка и паста с фтором по возрасту. Ребёнок вообще не ест ни творог, ни рыбу, ни в какой форме или блюде, не заставить. Заметила ещё пол года назад. Сейчас на зубике верхняя эмаль сошла( Может можно ей витамины купить, типа витаминки жевательные, кальций и фосфор, правда они с 3х лет все. Фото есть, но скинуть не знаю куда.

Нет
2 года

Здравствуйте!Прикрепите фото к вопросу внизу.Нужно смотреть.Чио бы что то пить,нужно знать что не хватает,поэтому для начала сдаете кровь из вены на основные минералы и витамины костной ткани: кальций, магний, фосфор, фтор, йод, медь, ферритин, витамин Д.Потом по результату анализа можно что то назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна, фото прикрепила. Она плюс до сих пор пьёт грудное молоко

Ночные кормления прекратить, ночью только чистую воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна, да, мы пытались 3 раза отучить, начиная с года, по двое суток истерики были такие что ужас. Мы думали, она у нас заикаться начнёт. Много методов испробовали.
Вот в новогодние праздники будем 4ый раз пробовать

Этот зуб без эмали будет разрушаться постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна, да, я это вижу...

Принятый ответ

Судя по фото , не очень чёткое по понятным причинам, у зуба разрушение эмали . Возможно это структурные изменения ,на фоне нехватки в материнском организме витаминов и микроэлиментов во время закладки зачатков молочных зубов. Для понимания ситуации нужно анализировать данные анализа крови ребенка на витамины и микроэлименты . Обсудите ситуацию с педиатром наблюдающим ребенка. Только после этого можно думать о подборе препаратов содержащих необходимые компоненты. И ищите , через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять, чтоб он наблюдал ребенка и следил за происходящим. Если специальные гели и ликвиды ,которые при нанесении на зубы тормозят такие процессы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Раиса, а у ребёнка была травма, может стукнулся этим зубом ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Светлана, да воде нет, хотя это вполне возможно... Она часто обо что-нибудь стукается. Но когда зуб только начал портиться мы пошли к стоматологу, и она сказала кариес

Здравствуйте! Чтобы принимать витамины и минералы, необходимо сдать сначала анализ на нехватку их. Местно-чистить обязательно 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту (можно biorepair) , зуб без эмали подвержен разрушению в разы быстрее. Можно наносить гель тусс-мусс для реминерализации, не восстановит, но немного замедлит процесс. Сладкое минимизировать. Как-то сбалансировать питание