Сыпь у грудничка
Здравствуйте. У ребенка 3 месяца на локтевых сгибах и с внешней стороны локтя появилась сухая красная сыпь. На ощупь чувствуется шероховатость. Что это может быть? Проявление какой-то аллергической реакции?
Здравствуйте. Может быть проявление атопического дерматита. Без фото сложно ответить точно. По возможности прикрепите на яндекс диск и скиньте ссылку для просмотра.
Пятна как то беспокоят ребенка? Зуд? На каком вы питании? Как со стулом у ребенка?
Дарья, https://disk.yandex.ru/i/zGMgd7wR2GV1KQ
https://disk.yandex.ru/i/f39d5Eh9rTIqmA
Пятна вроде не беспокоят. На грудном вскармливании,стул 1 раз в день,бывает с задержкой в 1 день. Долечиваем затяжную желтушку,пьём Урсофальк.
По фото похоже на атопический дерматит. В 30 % он не связан с питанием а является самостоятельным заболеванием кожи.
В отопительный сезон из за сухости воздуха обычно появляется у детей и требует активного увлажнения.
Используйте эмоленты ( мустела стелатопия, биодерма атодерм, эмолеум) 3-4 р д толстым слоем на сухие участки. И обязательно на влажную кожу после купания
Дома обязательно увлажнение воздуха 60 %.
Дарья, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы!?