Отёк лица, ушей
Здравствуйте, уехали за город на базу отдыха, на утро проснулась с опухшей стороной лица, в течение часа стали лицо опухло больше и начали опухать и гореть уши, ничего не чесалось, выпила 3 таблетки супрастина и поехали в больницу, там сказали что это не отёк квинке, а просто аллергическая реакция, вкололи дексаметазон и сказали пить энтеросгель, плюс диета Скажите из за чего мог возникнуть отёк, он появился резко после сна Нового ничего не ела, укусов тоже не нашла Еще заметила, что над щекой припухлость больше, возможно это клопы? Но укусов нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Подобная реакция,с учётом одностороннего отека,более вероятна как реакция на укус насекомого.
На место отека наиболее эффективно наносить гормональные кремы/ мази-Адвантан, Акридерм, Комфодерм.
При выраженном зуде применяется крем/ спрей Неотанин.
Рекомендуется прием антигистаминных препаратов, наиболее эффективны такие препараты, как Кестин, Никсар, Ксизал,Аллервэй -не вызывают сонливости,не оказывают отрицательного влияния на почки и печень.
При прогрессировании отека применяются инъекции Преднизолона или Дексаметазона.
Для профилактики укусов насекомых эффективно использовать ультразвуковые отпугиватели насекомых в виде браслета или брелока..
Всего доброго.
Здравствуйте, возможен укус без зуда? У меня ничего не чесалось, только жгло
Да,может быть и такая реакция на яд насекомого.
Подскажите, нужно ли соблюдать диету и сколько по времени или можно есть всё?
Добрый день.
Диета требуется на 10-14 дней,основные продукты гистаминолибераторы-провоцирующие аллергические реакции-это фастфуд и продукты,содержащие красители и консерванты -цветные газированные напитки, чипсы, карамель, мармелад, жевательная резинка-эти продукты лучше исключить совсем,это не сложно.
По следующему списку-ограниченное употребление: шоколада,меда, цитрусовых морепродуктов ,экзотических фруктов, клубники ,малины, земляники, орехов, зелёного чая.,и жёлтые, красные оранжевые овощи и фрукты(красящий пигмент является гистаминолибератором).
Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из приложенных файлов и описанной ситуации можно предложить укус насекомого так отёк односторонний,при отёке квинке вовлекается все лицо.
Укус насекомого с отеком довольно распространенная и, как правило, не опасная реакция, но требующая внимания и правильных действий:
Приложите холодный компресс (лед,завернутый в тонкое полотенце, или смоченная в холодной воде салфетка) к отечным участкам на 10-15 минут с перерывами. Повторяйте несколько раз в день.
Внутрь принимаются антигистаминные препараты ( левоцетиризин, дезлоратадин) по 1 таблетке 1 раз в сутки. Можно использовать Фенистил гель на укус,место отека (избегая попадания в глаз и на само веко),можно его нанести из холодильника, прохладным. Так же на место укуса можно нанести Адвантан, глюкокортикоид, тонким слоем,избегая области глаз.
Во время сна или отдыха подкладывайте дополнительную подушку, чтобы голова была выше тела. Это поможет уменьшить приток жидкости к лицу и отек.
Постарайтесь не трогать и не расчесывать. Расчесывание травмирует кожу, заносит инфекцию и усиливает выброс гистамина (что ухудшает отек и зуд).
Если отек нарастает рекомендуется обратиться к терапевту для постановки уколов глюкокортикоида ( Преднизолон или дексаметазон).
Всего доброго!
Здравствуйте, спасибо за ответ, зуда нет, при нарастании отёка всё горело
Жжение тоже может иметь место при укусе насекомого, даже при укусе клопа вы можете не испытывать зуда так как в его слюне есть вещества обезболивающие его укус.
Подскажите, нужно ли соблюдать диету или можно есть всё?
Вчера ела только белый рис
При укусе насекомых диета не рекомендуется.
Светлана Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Дарья!
Знакомилась с вашими фотографиями, для укуса клопов не характерно, нет области укуса. Возможно местная контактая аллергическая реакция на что-либо, например, на крем для лица, моющие средства, инсоляцию.
Лучше начать приёма антигистаминного препарата, например, Аллервэй Экспресс/Зиртек/Эриус/Никсар по 1 таб в день. Местно на кожу Фенистил гель можно чередовать с эмульсией/спрей Неотанин по 2 р в день.
Принятый ответ
Добрый день, если вы были на базе отдыха и там водятся клопы -это действительно могло быть реакцией на укус
Реакции как правило проходят за 3-5 дней
Для облегчения отеков обычно использует антигистаминные, Например Цетрин 10 мг 1 таб -5 дней а при сильном отеке могут рассмотреть гормональную мазь по типу Адвантан 1 раз в сутки -7 дней
Спасибо за ответ, подскажите, нужно ли соблюдать диету или можно есть всё?
При укусах диета во многом избыточная так как отек не связан с пищей. Поэтому строгой диеты не требуется
Олег Александрович, спасибо за ответ