Отторжение организмом зубной вкладки

Здравствуйте, год назад стоматолог установил зубную вкладку под коронку. После этого начались проблемы со здоровьем; 1-е нейроваскулярный конфликт тройничного нерва и верхней мозжечковой артерии; 2-е поверхностный гастродуоденит; 3-е гиперплазия эндометрия; 4-е герпес вирусная инфекция, ВЭБ течения ( острый назофарингит П/острый ринофаринтгит, слизистая задней стенки глотки гиперемирована, утолщение боковых валиков слева). Обращалась к разным стоматологам на удаление зубной вкладки, все клиники отказывают, потому что пазухи носа чистые, мол показаний к удалению нет. Скажите, пожалуйста, может ли зубная вкладка быть внутренним раздражителем организма, что приводит к патологическим проявлениям. Делают ли какие-то тесты, пробы на аллергическую реакцию организма? И кто может направить на удаления зубной вкладки под коронкой?

Все указанные болезни ставят в хроническую форму
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зубная вкладка может теоретически стать источником проблем со здоровьем, особенно если у вас есть аллергия на материалы, использованные для её изготовления. Тем не менее, наличие таких серьезных системных проблем, как нейроваскулярный конфликт тройничного нерва, гастродуоденит, гиперплазия эндометрия и вирусные инфекции, скорее всего, не связано напрямую с зубной вкладкой.
Есть вариант провести тесты на аллергию и биосовместимость материалов, использованных в зубной вкладке. Анализы крови и кожные пробы помогут определить, есть ли аллергическая реакция на компоненты вкладки..
Анализы можно провести в аллергологических центрах либо в стоматологических.

Алена Игоревна, здравствуйте. Как я понимаю, все-таки аллергической реакции есть место?
Аллергия на стоматологические материалы крайне опасна. Если пациент не сразу обращается к врачу, могут появиться осложнения. Например, воспалительные процессы соседних органов, аутоиммунные патологии. - эту информацию нашла в интернете

Обычно аллергия проявляется в первые часы , но и. Исключать не можем аллергию

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте !

Вышеописанные проблемы здоровьем вряд ли связаны с установленной зубной вкладкой.

Но если есть сомнения Вы вполне может взять кусочек материала у стоматологов,из которого сделана вкладка и на очном приеме у аллерголога сделать аппликационную кожную пробу .
В течение 3 дней не принимать антигистаминные препараты( зодак,эриус и др).

Принятый ответ

Татьяна, добрый день. Всего скорее все перечисленные заболевания никак на прямую не связаны со вкладкой, но для исключения аллергии вам необходимо взять кусочек материала и найти аллерголога, который вам на приёме может провести кожную аппликационную пробу.