Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №1327632

Добрый день! Беспокоюсь по поводу результатов анализов. Общий холестерин всегда был немного повышен, решила сдать липидограмму.
Не получается похудеть (69кг при росте 160) не смотря на спорт 4-5 раз в неделю. Стараюсь придерживаться средиземноморской диеты.. В остальном жалоб нет.

Возраст: 47

Кардиолог
Добрый день, Юлия.
У Вас по липидограмме отмечается совсем небольшое повышение холестерина за счет ЛПНП, но при таком уровне коэффициент атерогенности не повышен , т к нет развития атеросклероза. Не переживайте! Никакие доп препараты для снижения холестерина не нужны
УЗДГ БЦА выполняли?
Также хочу отметить, что повышен уровень ТТГ, при дисбалансе гормонов щж может повышаться холестерин. Рекомендую проконсультироваться с эндокринологом
При изменениях со стороны печени и желчного пузыря будет часто повышается холестерин, рекомендую пройти узи обп .
Есть железодефицит, принимаете препарат железа?
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, спасибо успокоили.
В комментариях к анализу было пояснение и оно меня немного напугало:
По данным липидограммы у вас
выявпено
пабораторные признаки нарушения обмена
наиболее соответствуюшие гиперлипопротеилемии a2 типа

Моя мама умерла от инфаркта и инсульта в 76 лет.
Клиент
Анастасия, гипотериоз по словам эндокринолога- субклинический. Повышен только ТТГ. Он иногда повышен а в ноябре был 2,8. Т3 и т4 в норме, узи в норме. Гормон не назначил.
Желчный не обследовала пока, но помню давно на узи был загиб.
Ферритин всегда низкий, гемоглобин и сывороточное в норме. Периодически принимаю железо.
Кардиолог
Юлия, критичного ничего нет, при таком типе есть предрасположенность к снижению катаболизма липопротеинов поэтому важно влиять на метаболические процессы диетой ( большую часть пищи принимать в первой половине дня, питаться часто и небольшими порциями( 5-6 р в день).
Если Вы будете контролировать уровень холестерина, не будет развиваться атеросклероз сосудов, и риски инфаркта миокарда будут очень снижены
Кардиолог
Юлия, при загибе нарушается отток желчи и это способствует повышению холестерина. Курсом можно принимать Урсосан 250 мг в сут месяц для улучшения оттока желчи . Это будет и лечение гиперхолестеринемии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение общего холестерина за счет липопротеидов низкой плотности, но оно незначительное.
В остальном есть железодефицит и гипотиреоз (повышен ттг), нужно проконсультироваться с эндокринологом, обсудить вопрос о назначении заместительной тиреоидными гормонами.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Холестерин повышен за счет ЛПНП. У Вас хороший уровень полезных липидов- ЛПВП - они замедляют процесс атеросклероза. Сделайте УЗДГ оссудов шеи, если атеросклеротических бляшек нет, то нет необходимости принимать статины. Повышен уровень ТТГ - гипотиреоз, он способствует повышению уровня холестерина. Необходима консультация эндокринолога, прием тироксина. Делали УЗИ желчного пузыря? Часто причина повышения холестерина - нарушение моторики желчного пузыря, нарушения оттока желчи от печени.
Клиент
Марина, гипотериоз по словам эндокринолога- субклинический. Повышен только ТТГ. Т3 и т4 в норме, гормон не назначил.
Кардиолог
Сделайте УЗИ желчного пузыря и конечно, самое главное, это диета.
Клиент
Марина, спасибо буду менять эндокринолога
Кардиолог
Прочитала, что у Вас был загиб желчного пузыря, скорее всего он сохраняется. Повторите УЗИ для оценки функции и содержимого желчного пузыря. Возможно требуется прием урсосана, он нормализует отток желчи и за счет этого уровень ЛПНП, холестерина.
Клиент
Марина, спасибо, обязательно сделаю. Иногда ощущаю тяжесть справа.
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас небольшое повышение общего холестерина. Цели - менее 5 ммоль /л. В остальном показатели липидного обмена в норме.

Уменьшите количество килокалорий на 400-600 в день. В остальном продолжайте прежний образ жизни.
Повышение веса у вас незначительно. ИМТ - 25.7. норма менее 25.

Снижен ферритин - это может быть при обильных менструациях, и ряде др.причин.
Обратитесь к терапевту для выявления железодефицита.

Начните тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 2 раза в день 2 мес, потом контроль ферритина.

Для снижения холестерина можно принимать армалипид 1 таб в день или добавить красный дрожжевой рис в рацион
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг