Внутрилегочные лимфатические узлы ??

Добрый день ,первое кт в 2021 году делала перед опирацией рино , второе кт уже было назначено пульмонолог через год проверить динамику ,подскажите пожалуйста что с этим делать ? К слову : 20 января положили в больницу с инфекцией дыхателых путей и абцесс горла , резали . В больницу попала уже после этого кт! Состояние здоровья в целом не очень , иногда подкружиыается голова , повышенное потоотделение с запахом . И как буд то ком в горле .

В детстве болела ангиной постоянно
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в легких более вероятно фиброзного характера (соединительная ткань) и возможно визуализируемые лимфоузлы. В лечении эти изменения не нуждаются.
Сейчас есть у вас кашель, мокрота, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, здравствуйте , вы оба результата посмотрели ? Почему за год еще один очаг образовался ? Подскажите пожалуйста а слюни белые пенные это разве не плохой признак что что то с лёгкими ? Кашля нет , только слизь собирается в горле постоянно
Бывает я ощущаю нехватку кислорода , охото сразу глубоко вздохнуть и еще есть какие то перебои в груди думала что это сердце ( но по узи сердца продался клапана выявили и все сказали ничего критичного ) перебои такие : как будто переключается как коробка передач знаете с задержкой дыхания на 1 сек

Новый очаг больше похоже тоже на зону фиброза или лимфоузел, возможно за это время перенесли новое ОРВИ, инфекцию.
От слизи пропейте Исмиген 1 т 1 в день 10 дней в месяц 3 месяца, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Для определения дыхательной недостаточности, затруднения дыхания- сделайте спирометрию. Если будут нарушения- начните Спириву Респимат 2 вдоха утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, эллине похоже на какие то образования ? Может стоит онкологу показаться ? Или какой врач еще образованиями занимается

Любые очаговые изменения должен посмотреть фтизиатр, онколог.

Принятый ответ

Добрый вечер, Дарья!
Постараюсь объяснить.
В результатх 1 кт- "единичные мелкие очаги в легких наиболее вероятно, поствоспалительного характера - последствия ранее перенесенных пневмоний/бронхитов и др.
Также определяются лимфоузлы различной величины, которые и должны быть в норме. Там их увеличение не описано.
В результатах 2 КТ ( когда был абсцесс горла, инфекция дыхательных путей) - очаговое уплотнение- оно и осталось. Фиброзные изменения ооочень долго рассасываются.
Локальные уплотнения в S5 S9- лимфоузлы. Их описывают, что они С ЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ- ЭТО ГЛАВНОЕ в дифференциальной диагностике со злокачесвенными новообразованиями.
Вернемся к ЛУ- после воспаления ( абсцесса и инфекции дыхаткльный путей) ЛУ увеличиваются, тк ЛУ являются местами "приема " инфекций. То есть - имеется воспаленные органи и близлежащие ЛУ будут воспалены.
Они придут в норму спустя 2-3 месяца, когда инфекция будет пролечена полностью ( + время на восстановление)

Надеюсь, что понятно объяснила. И успокоила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, спасибо , но ведь они были увеличены до абцесса , 24 декабря я делала кт , а абцесс был 20 января , через месяц считай

Ну так абсцесс не за 1 час формируется. Это довольно таки долгий процесс. По мере "нагноения" увеличивались и ЛУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, это похоже на какие то образования ? Может стоит онкологу показаться ? Или какой врач еще образованиями занимается

Я Вам написала, что образования, которые в компетенции онкологов- с нечеткими неровными контурами, спаяны с окружающими тканями, с повышенной васкуляризацией (кровотоком) .
У Вас обычные увеличенные ЛУ из-за инфекции, КТ это подтверждает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, большое спасибо успокоили ?

Дарья, удачи Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
На обоих Кт лёгких ничего страшного нет, это поствоспалительные изменения а лёгких, которые бывают после пневмонии и ли орви.
Так как затронут с3 и с6, то стоит показаться фтизиатру, исключить туберкулёз.
Очаги маленькие до 1 см, не требуют онкологического осмотра, если они не растут) у Вас они не увеличились).
Через 6 мес нужно повторить Кт лёгких с контрастом и сравнить динамику.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Новикова,добрый день , а что такое туберкулез ? ?

Это инфекция вызванная палочкой Коха. Скорее всего у Вас этого нет, успокойтесь ?Просто верхняя доля и сегмент 6 специфичны к этой инфекции, поэтому нужно исключить диаскин тест делают