Консультация гематолога /

Ребенок бледный и постоянная слабость — вопрос №488242

Здравствуйте. У моего сына в последнее время постоянная слабость, пониженная температура тела, он бледный. Он не любит есть мясо, рыбу, сложно заставить его это есть. Мы хотим сдать анализы, проверить анемию Подскажите какие лучше сдать?

Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь на ОАК и ферритин, этого будет достаточно , чтобы определиться с тактикой
Клиент
Ольга, спасибо большое

Терапевт
На здоровье!
Клиент
Ольга, мы вчера сдали анализы, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, ферритин низкий, это говорит о скрытом железодефиците в организме ребёнка и истощении запасов железа, которые представлены ферритином.
Вам необходимо начать приём препарата железа.
Скажите пожалуйста, какой у сына вес?
Клиент
Ольга, 20кг
Терапевт
Начинайте приём Мальтофер либо капли( 15 капель ежедневно 3 мес ) , либо сироп ( 4 мл ежедневно 3 мес). После - контроль ферритина. Целевое значение - не менее 20, лучше выше. Приём препарата разделять с молочными продуктами на 2 часа.
Клиент
Ольга, а бэбифер это тот же препарат?
Терапевт
Нет, это не такой же препарат, это тоже препарат 3х вал железа, но у него немного иной состав и меньше дозировка железа.
В мальтофере содержание железа больше , чем в бэбифере. А стоит он дешевле. Я Вам рекомендую Мальтофер
Терапевт
Бэбифера Вам в нужной дозировке хватит на 9 дней, а мальтофера на 37
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное!!!!!
Терапевт
На здоровье!)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, железо сывороточное и ферритин, для исключения скрытого железо дефицита. Такие жалобы часто при железодефицитной анемии.
Клиент
Ольга, спасибо! Сегодня поедем сдавать
Клиент
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас снижен ферритин, что говорит о латентном железодефицит. В норме ферритин равен массе тела ребёнка. Начинайте прием мальтофер капли по 15 капель в сутки не менее 3х месяцев с последующим контролем ферритина крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Анемии у Вашего сына нет, тк анемия-это снижение именно гемоглобина, а он в норме. Есть железодефицит, который, если не принять меры, в дальнейшем приведёт к развитию железодефицитной анемии. Для восполнения железа его нужно принимать в виде препаратов, длительно, до нормализации уровня ферритина и сывороточного железа. Не все препараты железа хорошо переносятся, многие вызывают проблемы с пищеварением. Нужно выбрать тот, который Вам подойдёт. Попробуйте мальтофер. Советую ещё сдать биохимию крови, общий анализ мочи и гормоны щитовидной железы.