Анемия? Низкий ферритин

Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Была выявлена анемия 2 месяца принимала ферлатум. Имеется Хронический гастрит,по узи аномалия желчного, дуоденит,частичная непереносимость лактазы,беспокоит неоформленный стул длительно, принимаю джесс +

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет хронических кровотечений(обильные месячные, носовые кровотечение,геморрой)? Если нет, надо пройти обследования:
Кал на скрытую кровь, колоноскопия (желательно)
Рентген органов грудной клетки
Эгдс
Узи органов брюшной полости, мпс, щитовидной железы, молочной железы
Консультация гинеколога

Прием препаратов продолжить еще на 2 месяца, можно в профилактической дозе по 1 фл 1 раз в день.
Диарея может быть побочным эффектом приема препаратов железа.
Раньше расстройства стула не было?

Анастасия Александровна, здравствуйте
Сдавала кал на трансферрин и гемоглобин отрицательный
Месячные были очень обильные всегда, сейчас на джесе не сильно
Узи ЖКТ недавно-признаки дуоденита
Кальпротектин 65

Анастасия Александровна, у гинеколога была есть эрозия
Были носовые кровотечения весной
Геморрой недавно было небольшое

Кровь на коагулограмму, Д-димер делали?
Носовые кровотечения с чем были связаны?

Анастасия Александровна, эти анализы нет
Носовые кровотечения после ОРВИ и силтная аллергия была, корочки образовались

В любом случае анализы сдайте, Вы принимаете КОК, они влияют на свертывающую систему

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Уровень ферритина низкий
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами консультация гастроэнтеролога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать