Повышен ряд показателей крови

В общем анализе крови повышен ряд показателей: общий билирубин 22, АСТ 32, холестерин 5, ЛПНП по Фридаальду 3,15 ферритин 125, лимфоциты 15,1 нейтрофилы 8,16 опасно ли это? Какие ещё стоит сдать анализы?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Лимфоциты и нейтрофилы указаны в абсолютных числах? Можете ли прикрепить анализ?

Елизавета, прикрепила анализы

Ничего, что было бы критично. Повышены нейтрофилы - такое бывает при бактериальных инфекциях; но СРБ и СОЭ в норме.
Если нет клинически признаков инфекции и повышены они однократно, предложила бы контроль общего анализа крови через 3-4 недели.

Принятый ответ

Добрый день. Что вас беспокоит? Анализы стоит оценивать с учётом клиники.
Если говорить об анализах: 1.признаки бактериальной инфекции ( снижение лимфоцитов,увеличение нейтрофилов)
2.Есть так же увеличение билирубина,аст-нужно делать узи органов брюшной полости обязательно,смотреть состояние печени,желчного пузыря.
3. Холестерин и его фракции вне нормы. Диета для начала с исключением жирного,жареного,мясных бульонов,молочки с большим процентом жирности,побольше включить в рацион овощи и фрукты.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия!
Посмотрела анализы.
По ним:
1 фото- Анемии нет, латентного дефицита нет.
Лейкоцитарная формула- При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения- повышены нейтрофилы ( обычно повышаются при бактериальных инфекциях.)
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях или связаны с воспалением.
СРБ и СОЭ в норме,- поводов для беспокойств нет.
Тромбоциты а норме.
Гематокрит в норме.

По 2 фото: АСТ на верхней границе нормы, общий билирубин на верхней границе нормы, ОХ и ЛПНП на верхней границе нормы -
1) Какие препараты принимаете на постоянной основе?
2) Как обстоят дела с алкоголем?
3) Занимались ли активными занятиями спортом? Спортпит употребляете?
4) Характер питания?
5) Стрессы?

Показатели очень неспецифичны и на какое-то "заболевание" вряд ли показывают .Скорее всего, был какой- то провокатор, который спровоцировал повышение данных показателей,.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Изменения в анализах не критичные.
Болели ли вы недавно? Принимаете препараты железа?
Прежде чем серьезно обследоваться, я бы порекомендовала пересдать измененные показатели показатели через 2 недели.
По поводу холестерину можно пока что попробовать откорректировать диетой без жирного и жареного, если не изменится ничего через месяц, то уже можно обратится к терапевту для назначения статинов.
По поводу билирубина лучше сдать с фракциями, тогда будет более понятна причина

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Изменение в Ваших анализах минимальны.
В общем анализе крови повышены нейтрофилы в абсолютных значениях, это признак бактериальной инфекции, текущей или перенесенной накануне сдачи крови.
Повышение Алт и изменения липидного обмена минимальные, могут быть связаны с погрешностью в питании.
Рекомендую частое дробное питание с исключением жирной, жареной пищи и копченостей.
Контроль показателей через 2-3 недели.
По поводу общего билирубина, его повышение может быть связано с моторикой желчевыводящих путей, рекомендую также пересдать в динамике с определением прямой и непрямой фракции, выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, и пройти лечение антибиотиком таб амоксициллин 500 по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней.