Консультация гепатолога /

Повышен ряд показателей крови — вопрос №1328007

В общем анализе крови повышен ряд показателей: общий билирубин 22, АСТ 32, холестерин 5, ЛПНП по Фридаальду 3,15 ферритин 125, лимфоциты 15,1 нейтрофилы 8,16 опасно ли это? Какие ещё стоит сдать анализы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Анастасия, здравствуйте.
Лимфоциты и нейтрофилы указаны в абсолютных числах? Можете ли прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, прикрепила анализы
Гематолог
Ничего, что было бы критично. Повышены нейтрофилы - такое бывает при бактериальных инфекциях; но СРБ и СОЭ в норме.
Если нет клинически признаков инфекции и повышены они однократно, предложила бы контроль общего анализа крови через 3-4 недели.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Что вас беспокоит? Анализы стоит оценивать с учётом клиники.
Если говорить об анализах: 1.признаки бактериальной инфекции ( снижение лимфоцитов,увеличение нейтрофилов)
2.Есть так же увеличение билирубина,аст-нужно делать узи органов брюшной полости обязательно,смотреть состояние печени,желчного пузыря.
3. Холестерин и его фракции вне нормы. Диета для начала с исключением жирного,жареного,мясных бульонов,молочки с большим процентом жирности,побольше включить в рацион овощи и фрукты.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, Анастасия!
Посмотрела анализы.
По ним:
1 фото- Анемии нет, латентного дефицита нет.
Лейкоцитарная формула- При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения- повышены нейтрофилы ( обычно повышаются при бактериальных инфекциях.)
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях или связаны с воспалением.
СРБ и СОЭ в норме,- поводов для беспокойств нет.
Тромбоциты а норме.
Гематокрит в норме.

По 2 фото: АСТ на верхней границе нормы, общий билирубин на верхней границе нормы, ОХ и ЛПНП на верхней границе нормы -
1) Какие препараты принимаете на постоянной основе?
2) Как обстоят дела с алкоголем?
3) Занимались ли активными занятиями спортом? Спортпит употребляете?
4) Характер питания?
5) Стрессы?

Показатели очень неспецифичны и на какое-то "заболевание" вряд ли показывают .Скорее всего, был какой- то провокатор, который спровоцировал повышение данных показателей,.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия! Изменения в анализах не критичные.
Болели ли вы недавно? Принимаете препараты железа?
Прежде чем серьезно обследоваться, я бы порекомендовала пересдать измененные показатели показатели через 2 недели.
По поводу холестерину можно пока что попробовать откорректировать диетой без жирного и жареного, если не изменится ничего через месяц, то уже можно обратится к терапевту для назначения статинов.
По поводу билирубина лучше сдать с фракциями, тогда будет более понятна причина
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
Изменение в Ваших анализах минимальны.
В общем анализе крови повышены нейтрофилы в абсолютных значениях, это признак бактериальной инфекции, текущей или перенесенной накануне сдачи крови.
Повышение Алт и изменения липидного обмена минимальные, могут быть связаны с погрешностью в питании.
Рекомендую частое дробное питание с исключением жирной, жареной пищи и копченостей.
Контроль показателей через 2-3 недели.
По поводу общего билирубина, его повышение может быть связано с моторикой желчевыводящих путей, рекомендую также пересдать в динамике с определением прямой и непрямой фракции, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, и пройти лечение антибиотиком таб амоксициллин 500 по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней.