Консультация дерматолога /

Изменилась ли родинка? — вопрос №1490099

Добрый день, наблюдала у себя достаточно давнюю родинку, в конце мая она напугала меня своей формой, после чего я пошла к дерматологу, он осмотрел в дерматоскоп и сказал, что она абсолютно нормальная (первое фото). Делаю фото сегодня, сама понять не могу, поменялась или нет? (Второе фото). Все так же ничего опасного не представляет? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Нет внешних изменений.Невус совершенно спокоен.В плановом порядке проводите осмотр под дерматоскопом(достаточно 1 раз в год).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото доброкачественное пигментное новообразование
Необходимо обращать внимание и идти на очный прием если образование:
- ассиметричное
- кровит
- мозаичной окраски
- быстро растает
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте, у Вас обычный пигментный невус, никаких подозрительных элементов по фото не видно.
При наличии изменений, обратится к врачу-дерматологу очно, желательно с дерматоскопией образования:
-изменение окраски
-появления уплотнения
-появления изъязвления
-покраснение или кровточивость
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это доброкачественное образование
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. С невусом не произошло никаких изменений, внешне признаков патологии нет. Достаточно наблюдать, защищать от солнца.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Есть небольшие изменения, но в пределах нормы.
Нк переживайте.
Раз в году проходить осмотр в дерматоскоп. Стараться Мочалкой активно не растирать и в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Александра.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление по необходимости с последующей гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения лучше очно на осмотр планово показаться