Консультация офтальмолога /

Сильно покраснели оба глаза — вопрос №1328196

Здравствуйте. Мужчина, 31 год. Близорукость -3 на оба глаза, на левом глазу также небольшой астигматизм. По работе много сижу за компьютером.

Ношу постоянно контактные линзы и очки. Линзы Air Optix подбирал врач.

Примерно неделю назад началось сильное покраснение (расширение капилляров) глаз, которое не проходит до сих пор. Капилляры расширены на обоих глазах и со всех сторон.
Пробовал капать Визин, но никакого эффекта (даже косметического) не ощутил.

Пробовал принимать таблетки Эриус (вдруг аллергия), толку нет.

Пробовал 2 дня не носить линзы (только очки), толку никакого нет.

Пробовал хорошо высыпаться и поменьше сидеть за компьютером, спал по 8 часов, толку нет.

Каких-то других симптомов, вроде выделений или головных болей не замечал.

Раньше бывало глаза иногда немного краснели из-за переутомления, но потом быстро проходили после хорошего сна и отдыха. Сейчас сильное покраснение, уже более недели и не проходит.

Фото прикладываю.

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - скажите, есть ли у вас ощущение жжения? Сухости, "песка" в глазах?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ощущение сухости да, вроде бывает. Особенно по утрам.

Офтальмолог
Это синдром сухого глаза - при работе за компьютером человек рефлекторно меньше моргает и роговица избыточно подсыхает плюс ношение контактных линз - необходимо восстановить нормальную слезную плёнку, я рекомендую кератопротекторы средней вязкости - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, катионорм, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, мазь вита пос за нижнее веко на ночь, курс лечения 1 месяц, затем используйте увлажняющие капли каждые 2-3 часа при работе за компьютером
Клиент
Ольга, Анна, спасибо вам большое. Прямо сейчас пойду в аптеку и куплю эти капли
Офтальмолог
Я рада была вам помочь!
Клиент
Ольга, здравствуйте. 2 дня капаю Стиллавит каждый день каждые 2-3 часа, на ночь также использую мазь Вита Пос. Пока существенных улучшений нет. Ношу сейчас очки, линзы пока не использую. Глаза по-прежнему красные. Нормально ли это? Когда можно ждать улучшений? Хочется чтобы прошло поскорее(
Офтальмолог
Здравствуйте, обычно улучшение видно ближе к середине 2 недели, процесс длительный
Офтальмолог
Здравствуйте!Это обострение синдрома сухого глаза.При ношении контактных линз нарушается слезная пленка,и это приводит к развитию сухости в глазу и покраснению.Визин не поможет,он просто сосудосуживающий.Нужны хорошие увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой,подойдут Гилан,Стиллавит (в его составе ещё есть в-пантенол),Хилопарин-комод.Сейчас нужно прокапать прям хорошо,по 1 капле 4-6 раз в день в оба глаза 1 месяц,затем кратность можно уменьшить до 2 раз в день.Полностью советую их не отменять,чтобы профилактировать дальнейшие обострения,так как это состояние хроническое,к тому же носите контактные линзы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое. Прямо сейчас пойду в аптеку и куплю эти капли
Офтальмолог
Была рада помочь!Если будут ещё вопросы-спрашивайте.Здоровья вашим глазам!
Клиент
Анна, здравствуйте. 2 дня капаю Стиллавит каждый день каждые 2-3 часа, на ночь также использую мазь Вита Пос. Пока существенных улучшений нет. Ношу сейчас очки, линзы пока не использую. Глаза по-прежнему красные. Нормально ли это? Когда можно ждать улучшений? Хочется чтобы прошло поскорее(
Офтальмолог
Здравствуйте!Синдром сухого глаза быстро не проходит,как минимум месяц нужно капать,постепенно глазам будет становиться полегче.Это хроническое состояние,поэтому требуется время,чтобы симптомы прошли.Сейчас других никаких других жалоб не появилось?
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Новых жалоб на глаза нет.
Офтальмолог
А можете приложить сегодняшнее фото глаз?
Клиент
Анна, да, приложил. Файл 3.jpg
Офтальмолог
Посмотрела.Да,все же это тот же синдром сухого глаза,никаких воспалительных явлений нет.Поэтому лечение продолжайте в прежнем объеме.
Клиент
Анна, спасибо большое. А от линз мне сейчас стоит воздерживаться или можно носить?
Офтальмолог
Если есть возможность-лучше убрать на пару недель,линзы усиливают синдром сухого глаза.Они не противопоказаны,нет,но немного замедлят восстановление глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото и симптомам, с учётом работы и использования контактных линз, можно предположить обострение синдрома сухого глаза. Когда пристально смотрите в монитор, то рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, линзы ещё больше раздражают глаза, препятствуют равномерному у распределению слезы и дыханию роговицы. Эффект накопительный, поэтому пару дней отдыха не помогут. Рекомендую прокапать увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. На ночь можно Видисик гель 1 месяц для более глубокого увлажнения. За компьютером гимнастику каждый час. От линз желательно отдохнуть недели 2. Если нет такой возможность, капайте капли прямо внутрь линзы перед надеванием. Визин не капайте больше, сосудосуживающие капли вызывают привыкание.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочла Ваши жалобы, посмотрела фото. У Вас на лицо обострение Синдрома сухого глаза. За компьютером при длительной работе, мы рефлекторно начинаем меньше моргать, плюс сухой воздух в помещении, кондиционер или отопление. Всё это приводит к тому, что слезная пленка начинает пересыхать. Роговица начинает испытывать гипоксию или кислородное голодание. Чтобы это компенсировать капилляры начинают визуально увеличиваться в количестве. Появляется чувство усталости, боли, сухости в глазах, жжения. Как это лечить? Необходимо начать использовать на постоянной основе увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты,например, Оптинол глубокое увлажнение или Систейн ультра или Гилан по 1 кап в оба глаза 5 раз в день. На ночь заживляющий гель, чтобы восстановить слизистую-Корнерогель за нижнее веко 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это обострение ссг.
Т.к вы носите линзы и много работаете за компьютером, то рекомендую на постоянной основе капать увлажняющие капли. Выбирайте те, в составе которых есть гиалуроновая кислота и желательно ещё пантенол (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, хило-комод, окутиарз, гилан, артелак).
Сейчас т.к обострение рекомендую капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза до конца флакона и увлажняющие, любые из перечисленных-3-4 раза в день (месяц).
Со 2 месяца и далее увлажняющие капать утром и на ночь после умывания постоянно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас синдром сухого глаза, вас надо делать перерывы в работе, почаще переключать взгляд и проветривать помещение где работаете. Используйте увлажняющие капли гилан или стиллавит или оптинол на выбор1 кап 4 р в день 1 мес